Опять Буран, РМЗ-640.

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Нет, стружку не гонит - на электрод свечей налипли хб ниточки из тряпки, куда я завернул свечи. Наличие черноты на одной стороне изолятора свечи думаю происходит от выхлопных газов, которые содержат недосгоревшее масло. Но вопрос в том, почему свечи не нагреваются до высокой температуры, хотя их калильное число аналогично нашим свечам А17.
Напомню, что у стандартного РМЗ-640 геометрическая степень сжатия 8,2 (см.копию ПТС на 32 странице этой ветки), а компрессия в пределах 7,5-8 кгс.
У моего ст. сжатия 10, компрессия 9,6 кгс.
Может быть, Манойл-полусинтетик плохо смешивается с бензином при  низких температурах и выпадает в осадок на свечах? Зазор в свечах автомобильный 0,9 мм -может, великоват?
Свечи я поставил Бош-Платинум потому, что они незасираемые- могут работать практически в чистом масле, а это очень важно для меня, ибо цилиндры у моего РМЗ-640 расположены головками вниз. Но, ради чистоты эксперимента, поставлю свечи А-17 и прогоню двигатель.
Какие мысли?
 

Сталинский Сокол

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Авиамеханик№1
************
У меня есть новые свечи БОШ-ПЛАТИНУМ, но их пока не ставлю.
А тебе порекомендую свечи: NGK BR8ES. Их применяют на Ротаксе и они вполне приемлемы на РМЗ-640.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Форма камеры сгорания изменена, вытеснитель не работает. Теперь вообще не известно какие свечки надо. Только опытным путём. Попробуй более горячие поставить.
Сними головку и сфотай своим крутым объективом камеру сгорания и выложи здесь фотку.
Налепи жевачку на вытеснитель (если он остался) и замерь зазор между поршнем и вытеснителем. А там посмотрим что можно сделать.
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
argentavis сказал(а):
Пожалуйста, успехов :) :~)
Вот доделал сегодня впускной тракт. Всё весит 1.5кг
Владимир, я давно не просматривал ветку, но замечание лучше сделать позже, чем никогда.
Поэтому с опозданием сообщаю, что этот патрубок совершенно недопустимая вещь на входе карбюратора. Его установка приведёт к сильному обогащению смеси и потере мощности. Сопротивление патрубка не трудно посчитать, но и без этого понятно, что в диффузоре карбюратора увеличится разряжение, которое будет высасывать дополнительное количество бензина из поплавковой камеры.
Лет пять назад у нас была попытка установить патрубок длиной 180 мм на карбюратор у двигателя Jabiru на Бекасе для выноса воздушного фильтра из затенения. В результате расход бензина с 11 л/ч увеличился до 16 л/ч. Скроподъёмность с 6 м/с упала до 4,5 м/с.
Установка насадки длиной всего лишь 50 - 60 мм. на карбюратор "Микуни" на посадочный (наружный) диаметр диффузора ( РМЗ-500) изменяет цвет свечей с коричневого на черный.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
GVAGVAGVA сказал(а):
Лет пять назад у нас была попытка установить патрубок длиной 180 мм на карбюратор у двигателя Jabiru на Бекасе для выноса воздушного фильтра из затенения.
Виктор, вы просто не довели дело до конца. Надо было корректировать настройки карбюратора! Менять диаметр главного жиклёра, подгонять уровень в поплавковой камере, положение дозирующей иглы, и уверяю, что результат был бы удивительным. Это кропотливая работа не каждый решится этим заняться. Для этого нужен опыт и определённые знания.
Через мои руки прошли десятки карбюраторов мотоциклистов, а потом и автомобилистов, поэтому я не вижу здесь проблемы. Удлинение впускного патрубка это только малая часть факторов влияющих на состав смеси.
Вы видели воздушный фильтр на мотоцикле "ЯВА"?
Там большая пластмассовая коробочка с бумажным фильтром типа автомобильного, и выходом впуска под сиденье с которым часто ездят 50-60 тысяч, и горя не знают, от того что он пылью уже подзабился, и что его можно воздухом продуть. Был у меня такой персонаж. Расход бензина увеличился и товарищ попросил карбюратор подрегулировать. Когда я ему фильтр пропылесосил результат его очень удивил. Он за всё время эксплуатации мотоцикла ни разу из коробки фильтр не вытаскивал, и даже не знал, что он там есть! ;D
Но даже если с нормальным фильтром снять резиновый патрубок, соединяющий карб с фильтром, двигатель нормально не работает, потому что сильно обедняется смесь. Там нужно небольшое сопротивление на впуске, потому что так карбюратор настроен.
А здесь на "микунях" настройки карбюратора таковы, что любое  сопротивление на впуске обогащает смесь!
Так что, это большая проблема изменить настройки?!
Виктор, не беспокойтесь, у меня всё будет хорошо, это я вам обещаю. Результат Вас удивит :)
 

OXOTHIK

У каждого человека есть крылья,но не каждому дано
Не совсем согласен с таким воздухозаборником.
Я практически убежден в обратном. Ставить карб вплотную к впускному коллектору тоже заблуждение. Я так понял такая установка вынужденная ,дабы засунуть все под капот. Я же наоборот удлинял впускной патрубок причем делал это опытным путем. Пока не получил максимальную тягу. Геморно ,но игра стоит свеч.Ко всему выброс смеси практически свел на нет. К тому же на карбюратор точили раньше наставку в виде дудки На К65 не спроста ставили такую сеточку с наставкой в виде дудки. В принципе еще не всё так плохо. Поэкспериментируй с длинной соединяющего резинового патрубка между карбом и впускным коллектором. Наверняка заметишь разницу.
 

MS

Я люблю строить и летать, летать и снова строить.
Откуда
Удмуртия
Я же наоборот удлинял впускной патрубок причем делал это опытным путем. Пока не получил максимальную тягу. Геморно ,но игра стоит свеч.Ко всему выброс смеси практически свел на нет.
Уважаемый Охотник! А не могли бы Вы поведать нам конечный результат проведенных Вами опытов, хотелось бы перенять для себя часть полезного труда.
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
OXOTHIK сказал(а):
Я же наоборот удлинял впускной патрубок причем делал это опытным путем. Пока не получил максимальную тягу. Геморно ,но игра стоит свеч.Ко всему выброс смеси практически свел на нет. 
    argentavis! Здравствуйте! Даже на обожаемой Вами Яве карбюратор не вплотную к цилиндру.
OXOTHIK сказал(а):
Пока не получил максимальную тягу.
Уверен, OXOTHIK кроме прироста тяги наблюдал некоторое снижение расхода топлива.  Эта закономерность одинакова для двиг. 2т. и 4т. - если удалось получить МАХ. мощность , расход несколько ниже , чем при прочих настройках.(современные двигатели высокооборотны и имеют довольно высокую степень сжатия.)
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
OXOTHIK сказал(а):
Я так понял такая установка вынужденная ,дабы засунуть все под капот. 
Правильно понял. :)
OXOTHIK сказал(а):
Поэкспериментируй с длинной соединяющего резинового патрубка между карбом и впускным коллектором.
У меня там карб прямо в коллектор вставляется, через полиуретановую втулку. Он там и без пружин держится очень плотно. Пружины в основном только впускной патрубок и держат. Если и буду экспериментировать то с длиной патрубка. Я вообще то хотел подлиннее сделать, но решил оставить это на потом. Интуиция мне подсказывает что эта длинна будет в самый раз. Настройки карбюратора только надо будет под него подгонять

filonovicg1938 сказал(а):
Даже на обожаемой Вами Яве карбюратор не вплотную к цилиндру.
Да, "ЯВУ" я обожаю и там как раз наоборот. Карб прикручивался прямо к картеру, и в нём были сформирован канал, один! Иуже непосредственно между цилиндрами в теле картера развилка на каждый цилиндр.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Там где начинается оребрение это чугунина. Половина цилиндра вставляется в картер, и на картере в этом месте тоже есть рёбра охлаждения, хотя цилиндр вставляется свободно, и теплопередача от цилиндра здесь не высокая, и греется картер здесь не так сильно. Основное охлаждение происходит в верхней части цилиндра, где и сделано оребрение, и поскольку это монолитный металл, цилиндры не коробит и эти двигатели по 100 тысяч ходили без капремонта. Более поздние 12 вольтовые "ЯВА" с гильзованными цилиндрами имели значительно меньший ресурс и сильно грелись. Так что делайте выводы господа.
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
argentavis сказал(а):
Виктор, вы просто не довели дело до конца. Надо было корректировать настройки карбюратора! Менять диаметр главного жиклёра, подгонять уровень в поплавковой камере, положение дозирующей иглы, и уверяю, что результат был бы удивительным. Это кропотливая работа не каждый решится этим заняться. Для этого нужен опыт и определённые знания. 
Согласен, что здесь не всё так просто, однако для оборотов вашего двигателя нужна другая длина впускной системы. Кроме этого у двухцилиндрового двигателя с одним карбюратором на впуске амплитуда колебаний давления значительно ниже чем у одноцилиндрового, поэтому резонансный эффект слабый, и, мне кажется, что даже если впуск удастся настроить, результирующего положительного эффекта не будет.

Но посмотрим, что получится в итоге. Может быть и вправду всё будет хорошо.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
GVAGVAGVA сказал(а):
однако для оборотов вашего двигателя нужна другая длина впускной системы.
Да, вот я и думаю что возможно маловато будет, но посмотрим, может и так пойдёт, но когда сбрасываешь с карба на яве патрубок при переливе, чтобы прочихался, плюётся будь здоров! ;)
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
argentavis сказал(а):
нём были сформирован канал, один! Иуже непосредственно между цилиндрами в теле картера развилка на каждый цилиндр. 
Мне ЯВА то - же нравилась, но при подборе длину канала считаем от зеркала цилиндра до дроссельной заслонки. ;). Вот и получается, что он довольно длинный. И ещё одна мелочь: на поворотах впускного коллектора ЯВА(того  что в картере) За счёт инерционных сил выпадали капли , взвешенные в потоке - это то-же уменьшало выброс, к тому же вскоре начиналось всасывание в соседний картер!(это можно достаточно подробно изучить в книге "Смесеобразование в карбюраторных двигателях" Группа авторов, первый - В.И. Андреев.)   Увы ,    "нет ничего практичнее хорошей теории" И ещё, Вы правильно подметили, Владимир, излишний подогрев смеси - зло!
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
filonovicg1938 сказал(а):
Вы правильно подметили, Владимир, излишний подогрев смеси - зло!
Здесь на "Буране" подогрев лишним не будет никогда. Испарение бензина и разрежение в канале сильно охлаждают канал, вплоть до обледенения, если его не подогревать при пониженных температурах, поэтому и направление охлаждающего потока в этой зоне делается в сторону карба. А вот в верхней части цилиндра если в этом есть необходимость (при тянущей установке) удобнее и с точки зрения эффективного теплообмена и аэродинамически выгоднее делать по направлению закрутки потока винтом, от карбюратора к выхлопу.
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
argentavis сказал(а):
Испарение бензина и разрежение в канале сильно охлаждают канал, вплоть до обледенения
На РМЗ 640 не наблюдал (если только зимой, но бог миловал) , на классике ВАЗ (если не переключен воздухозабор на  "ЗИМА") , на мотоциклах "УРАЛ", переделанных под один карбюратор - много раз. Причём, на Уралах даже летом (после дождя особенно) Ваш канал (после карбюратора) может оказаться короче приемлемого (считая от зеркала цилиндра до заслонки)------------------
argentavis сказал(а):
А вот в верхней части цилиндра если в этом есть необходимость (при тянущей установке) удобнее и с точки зрения эффективного теплообмена и аэродинамически выгоднее делать по направлению закрутки потока винтом, от карбюратора к выхлопу.
  Увы, это станет чуть - чуть проясняться после целой серии полетов при разных погодных условиях. (при условии что в полётах будут проводиться необходимые замеры). Самое трудное в этих исследованиях - индикация появления льда во впускном тракте (в первую очередь лёд появляется на дроссельной заслонке (плунжере мотоцикл. карбюр.) .
 

MS

Я люблю строить и летать, летать и снова строить.
Откуда
Удмуртия
Вы получили максимальную тягу за счет удлиннения впускного коллектора, что дало Вам 120 кг с лишнем в статике, а на каком диапазоне работы двигателя?
 
Вверх