Отзыв по саблевидным винтам.

Сергей Игнатенко

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Хочется вернуться к теме ветки, о саблевидных винтах.
Так сказать, знаю их преимущества изнутри, чем и поделюсь.
Выделю несколько основных отличительных их черт, помимо всего прочего:
1.Благодаря своей форме, лопасти получаются менее жесткими, но более устойчивы к флаттеру, поэтому "терпят" более высокие окружные скорости.
2.Благодаря сниженной жесткости такие лопасти способны демпфировать жесткую работу мотора, поэтому они в полете - "мягче"прямых.
3.Хоть саблевидность для аэродинамики - минус, все-же выигрыш на околозвуковых скоростях значительно перекрывает его за счет снижения скорости на скошенных законцовках, что отражается на характеристиках и значительном снижении шума.
4.Немаловажное свойство: благодаря, опять же, форме, такие лопасти при нагружении тягой, упруго деформируясь, уменьшают угол на кончике где-то на 1,5 град.(измерено на Киепропе)  По мере роста скорости и падения тяги, лопасть распрямляется, тем самым немного добавляя шаг, увеличивает скоростной диапазон. Т.е. при всех прочих равных они вырождаются дольше прямых.
Есть одна особенность, к которой следует быть внимательным, вследствие того, что значительная часть массы лопасти отнесена от ее оси вращения, такие винты более чувствительны к разбалансированности по углу фиксации, чем прямые лопасти.
Поэтому следует более тщательно подходить к установке шага.
 

Ceрёга

Щас подкрутим немного и полетим дальше...
Откуда
Зеленоград
Сигма-4, ROTAX 912 ULS, саблевидный проп. "ДОНЧАК", налёт 150 часов. Никаких нареканий за три года работы. Заказал ВИШ от КИЕВПРОПА, но расставаться с "Саблей" не хочется...
Очень тихий и тяговитый проп в диапазоне от 0 до 170 км\ч.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Так производитель как раз и указан.
Повторите, плжалуйста, какой луганский винт имел ввилу Кобра.? На форуме происходит постоянная путаница из-за 2х фирм в Луганске, производящих винты. Одна делает винты и рессоры, другая только винты.! :)
Был упомянут Лугапроп. Фирма АЭРо делает и винты, и рессоры.
Нежесткость лопастей к ВН-3 не относится. Как и то, что сабля у него - это не скос законцовки.
 

Сергей Игнатенко

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Я уверен, правильнее глядеть на вариометр, нежели на динамометр. Пользы - больше. Бывает, винт на динамометре - посредственный, а в гору прет получше рекордсмена по тяге на месте. Да и на крейсере такой -  эффективней. А на Западе, некоторые пилоты, предпочитают крейсерские винты, бензин экономят.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Еще правильнее проведение комплексных испытаний с выставлением баллов по каждому параметру - и тяге на месте, и режиму скороподъемности, и крейсерскому. Многие при наших условиях эксплуатации с крейсерскими винтами просто беспомощными будут.
 

Сергей Игнатенко

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Ну тогда, батенька, ВИШ - пожалуй правильнее будет.
А может пора бы площадки готовить, чтобы бензин не пережигать?
 

рrostor

Просторно летать!
Откуда
КМВ
А кто юзал Аэролюкс? Как отношение цены к качеству? Не из дешевых винтики, как "расходник" не скажешь.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
По слухам замечательные. Но подробной информации о себе они в журнал, увы, не присылают. Видимо, считают, что народ лучше кормится слухами. Киевпроп вообще заявил как-то, что их отечественный рынок не интересует.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Обидел? Прошу прощения, не знал.
За слова отвечаю потому, что не прочел - присутствовал при разговоре. Но - времена меняются, и это хорошо.
А тыкать мне не надо.
 

Сергей Игнатенко

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Я не помню чтобы такое говорил, тем более при  Вашем присутствии.
Это не обида, а распространение непроверенных слухов.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
bikolaev сказал(а):
купил винт Киевпроп качество супер, заказал и на следующий день получил в Москве, спасибо Сергею!!!
Купил винт Киевпроп качество супер, заказал и через [highlight]полгода[/highlight] получил в питере. Спасибо конечно, но как то долговато ждать пришлось. :(
Было это пару лет назад.
Номер винта 245219
Хорошо у меня был другой винт и я мог ожидать и :~), а не сидеть на земле,
а если бы КиевПроп был мой первый винт  - лето прошло бы вот так:  :~~)
 
mdpspb сказал(а):
купил винт Киевпроп качество супер, заказал и на следующий день получил в Москве, спасибо Сергею!!!
Купил винт Киевпроп качество супер, заказал и через [highlight]полгода[/highlight] получил в питере. Спасибо конечно, но как то долговато ждать пришлось. :(
Было это пару лет назад.
Номер винта 245219
Хорошо у меня был другой винт и я мог ожидать и :~), а не сидеть на земле,
а если бы КиевПроп был мой первый винт  - лето прошло бы вот так:  :~~)
просто у них был в наличии нужный мне винт :)
 
Вверх