Piper Cub

IB

Я люблю этот Форум!
Сегодня получили редукторы от Виноградова. Разобрали. Серьезный редуктор.  С серьезным запасом по мощности. Прежние недостатки устранены. Порадовали нас.
Один минус. Короче на 100мм, чем Черновский. Или делать проставку под винт, или выкидывать 3 капота...
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Написал уже об этом в Барахолке, но продублирую здесь, Пайпер все-таки...

Так вот, в связи с покупкой нового самолета, продаю свой Пайпер. Новый, только что сделанный. Белый. Еще не летал. Легкий. Вес пустого 420 кг. Мотор Субару EJ-22 140 л.с. Широкий фюзеляж. Комфортно сидеть и спереди и сзади. Выполнен с дополнительным третьим "детским" местом" (по желанию). Сзади длинный багажник с люком. Закрылки. Ферма Ст.20, крыло - лонжероны, подкосы- дюраль, нервюры-дерево. Топливные баки-дюраль, объем около 90 литров. Сделана эл.проводка под АНО.
Приборы- стандартный набор + доп. авиагоризонт. Был в Кольчугино. Регистрация под ГА- наполовину пройдена. Прошел техком, получены номера. Сейчас заканчивается процесс утверждения документации.  Цена 22000 долларов. с торгом. Так и хочется написать "...сигналка, полный электропакет, АБС... "  ;D
Почему-то не вижу кнопку "прикрепить картинку", но многие видели самолет. В любом случае отправлю фотки почтой, а если в Моске, то и диском. Там еще и фото в процессе строительства будут.
тел.8-916-207 60 50.
 

Leonid

Специалист
А нет ли кого из пайперостроителей кто бы мог заценить необходимость фиксации заднего колеса при посадке?
Т.е стОит ли заняться усовершенствованием? С одной стороны фиксация делается многими самодельщиками, но на всяких других самолетах. А вот на сертифицированных Пайперах , насколько я знаю, никто подобной доработки не делал.

Я сейчас на очень подходящем этапе реставрации чтоб лишний трос в хвост кинуть.
 

lexa_

Это всего лишь моё скромное мнение
Откуда
Одесса
2 Leonid
Думаю, в этом нет надобности.
ВО-первых, как правило, как я понимаю, фиксация хвостового колеса применяется на самолётах с неуправляемым хвостовым колесом-где колесо само катится как на тележке в супермаркете, а управление на земле осуществляется за счет раздельного торможения колёс (АН-2, ЯК-18)
Во-вторых, на пайпере хвостовое колесо связано с рулём направления, поэтому, если блокировать хвостовое колесо, это существенно ухудшит работу рулём направления.
То есть, самолёт с заблокированным хвостовым колесом станет на посадке практически неуправляемым по курсу.
Поэтому мне лично кажется сомнительным преимущество от предложенного Вами усовершенствования.
Если кто-нибудь аргументированно поправит меня, буду признателен.  
 

Bomber

low & slow
Ещё немного фото нового борта, построенного владимирцами:
Качество окраски безусловно на высоте, да и схема выбрана красивая ИМХО
На мой взгляд её несколько портит надпись, но похоже, для её присутствия имелись весомые причины ;)
 

Вложения

Bomber

low & slow
другой ракурс, с одним из главных строителей - Олегом Игоревичем ;)
 

Вложения

Bomber

low & slow
Интерьер выполнен безусловно богато, определённо кастом спорт ::)
 

Вложения

Bomber

low & slow
А вообще о максе впечатления весьма неоднозначные, если бы не относительно развёрнутая экспозиция
малой авиации (которая, как вы знаете в воздух не поднималась) и не выступление хранцузов,
я бы пожалел, что поехал...
Ну разве что ещё вот какие-то такие сюжеты ;) ;D:
 

Вложения

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
2 Leonid
Думаю, в этом нет надобности.  
ВО-первых, как правило, как я понимаю, фиксация хвостового колеса применяется на самолётах с неуправляемым хвостовым колесом-где колесо само катится как на тележке в супермаркете, а управление на земле осуществляется за счет раздельного торможения колёс (АН-2, ЯК-18)
Во-вторых, на пайпере хвостовое колесо связано с рулём направления, поэтому, если блокировать хвостовое колесо, это существенно ухудшит работу рулём направления.
То есть, самолёт с заблокированным хвостовым колесом станет на посадке практически неуправляемым по курсу.
Поэтому мне лично кажется сомнительным преимущество от предложенного Вами усовершенствования.
Если кто-нибудь аргументированно поправит меня, буду признателен

Для ЛЕХИ
На всех самолетах с задней опорой колеса , такая вещь как фиксация заднего колеса требуется. Можно взять РЛЭ любого самолета там все описано.  И мешать при посадке оно не будет , так как привод на заднее колесо сделан подпружиненым, и углов отклонения вполне достаточно. Кроме того при заходе на посадку после четвертого разворота если начнете шурудить ногами, то в лучшем случае , раскачаете самолет и придется уйти на второй круг для исправления ошибки, ну а в худшем ........... все что угодно. После приземления если колесо зафиксировано, и садились на три точки, то фиксация поможет избежать ухода с полосы , либо в худшем варианте циркуля. Если пилот очень опытный , как наш Майор, то вполне справиться и без фиксации, но для новичка без нее лучше не подниматься.
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
На глиссаде как раз очень полезно "пошерудить ногами". Например если боковичок дует.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Не за что , просто жизненные наблюдения, подсказали что к таким вещам надо относиться серьезнее. На моих глазах разложили шасси из за того что заднее колесо не было зафиксировано.  Не даром говорят что в Авиации все наставления написаны кровью.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Леш я один раз попробовал чуть леща от майора не получил ;D.  Надо просто угол сноса на ветер сразу выбирать правильно, и в процессе слегка корректировать, но самолет моментально начинает раскачивать , если делаешь излишние движения ногами делать , тем более на гиссаде , когда скорость близка к минимальной, можно ведь и соскользнуть если даванешь излишне, а при скольжении и просадить .а это сам понимаешь на такой высоте уже чревато, неприятностями.
 

lexa_

Это всего лишь моё скромное мнение
Откуда
Одесса
Кстати, а какую систему Вы бы порекомендовали: жесткую фиксацию, по типу шпингалета, или что-то вроде велосипедного дискового тормоза, чтобы колесо всё-таки имело возможность, пусть и с определённым усилием двигаться?
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Леха а если ты его зафиксируешь под некоторым углом? Как думаешь хватит времени исправить такой подхват?
Я лично буду делать только жесткую фиксацию , как на классике.
 

lexa_

Это всего лишь моё скромное мнение
Откуда
Одесса
samodelkin_33rus
Сасибо за совет-вот что значит-личный опыт и практика!
Постараюсь не отставать :~)
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Андрей, если ты подбираешь угол сноса, а не креном прикрываешься, то все равно у тебя должна быть возможность подправить кой-чего педалями. И потом перед касанием тебе все равно надо самолет по оси полосы выставить, т.е. уголок убрать. Ты же не будешь и садиться по диагонали, правильно? Майор тебе леща давал наверняка именно за то, что ты самолет разбалтывал, а не вообще за то, что ты на педали жал.  
 
Вверх