планер жесткокрыл

aleks

Я люблю строить самолеты!
Пожалуйста, объясните, есть ли разница в конструкции  между классическим крылом, типа трубки - тряпки, и крылом жесткокрыла
планера АЛ-12.  Каковы конструктивные особенности? Если возможно - схему крыла и узлов.  Чертежи, я думаю, недоступны.
Интересен также способ натяжки обшивки и формирование задней
кромки крыла.
 Информация, я полагаю, будет интересна многим.
 

aleks

Я люблю строить самолеты!
 Информация по подобным планерам засекречена?
Я ведь не прошу выложить рабочие чертежи конкретного
планера АЛ-12. Или тема планера, который можно хранить
в гараже и привезти на полеты на крыше своего автомобиля
никому неинтересна?
 Тогда прошу извинения, что отнял время.
 
Откуда
Москва
Классическое крыло это не трубы/тряпки и под планером КАК ПРАВИЛО большенство понимают высококачественный аппарат с жесткой обшивкой.
Подробности по Ал-12 и мне интересны, но инфы нет, кроме нескольких "шпионских" фоток. По ним можно при некоторой фантазии дорисовать конструкцию. Но детали неясны.
Планер типа ЮПШ - это так же планер, по ним есть несколько веток на форуме. Да и для общего развития можно почитать и посмотреть тута
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
 Информация по подобным планерам засекречена?
Я ведь не прошу выложить рабочие чертежи конкретного
планера АЛ-12. Или тема планера, который можно хранить
в гараже и привезти на полеты на крыше своего автомобиля
никому неинтересна?
 Тогда прошу извинения, что отнял время.
Уважаемый!
Не стоит так нервничать,не получив немедленного ответа - здесь каждый освещает лишь интересные лично ему вопросы и никто никому ничего не обязан.Я,скажем,знаком с конструкцией АЛ-12,но вопрос мне неинтересен и я его не обсуждаю.
А вопрос о хранении этого аппарата в гараже и перевозке на крыше,я бы сказал,неоднозначен.
 

aleks

Я люблю строить самолеты!
 А я и не нервничаю. В кабине самолета не психовал, а сейчас,
на старости лет, сидя дома в кабинете , что нервничать? Да мне
уже и опасно /по состоянию здоровья/.
В оглавлении форума написано "... и найти ответы на
интересующие Вас вопросы." Вот и пытаюсь найти ответы. Я не собираюсь Вас  втягивать
в дискуссию, просто, если Вы обладаете этой инфорацией, то,
пожалуйста, если сочтете возможным и найдете время, - поделитесь.
Можно в личку, если Вам удобно.
С уважением. Александр.
 

aleks

Я люблю строить самолеты!
Так и не смог дождаться информации по AL-12.
Видимо слишком секретная.

Тогда, может кто-нибудь владеет информацией по планерам из Харькова Кондор и Колибри конструктора С.В.Шевко. В идеале если сам конструктор откликнется .

               G пуст.       Sкр.        Lкр.        Vmax.        Vmin         Vуmin    Кmax   Gвзл.
Кондор    28-35       7,4+0,5       9             120              32             0,64       21,5     110-120

Колибри  20-25       3,5+0,36     5,4          200              32              0,9        13,7     100-120
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
сам  интересовался, но было это 10 лет назат, и поверте, информация неизменилась ;D
 
Вверх