да, я знаю что в Канаде есть один или два. но я как раз буквально месяц назад получал СЛГ на свой самолет и я скажу что пришлось попотеть хотя там не было никаких осложнений. США - это вообще ни разу не Канада ни с одной стороны, даже воздушное пространство другое, вообще все правила другие. И вообще все другое, я живу и там и там и не перестаю удивляться разнице Тут в США все непонятные самолеты (импортные) попадают в категорию experimental - можете например посмотреть как регистрируют модные итальянские Risen 915 - они каким то образом попадают как amateur built experimental хотя понятно что они сделаны на заводе. И вот чтобы получить СЛГ на борей как на экспериментал - это надо заполнять формы для FAA и я даже не знаю каким образом там можно указать что я его строил, ну легально это сделать не получится никак.
но сейчас вроде как все меняется - внедрили новую систему классификации буквально этим летом. И там уже вообще все по другому. LSA переформатировали полностью. Вообщем буду изучать.