Поиск чертежей на маленький биплан

Рой

Я люблю строить самолеты!
Пожалуй, продублирую тут это видео. Единственное, чего я не понял, это как крепятся нервюры.


И еще.
По центровке что-то внешне похожее на SE5a должно иметь в носу 100-120 кг мотора, что примерно соответствует Honda L15a плюс всякое барахло.
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Это один аппарат ( два вида ). Моя разработка по схеме "тандем". Пока одноместный, возможно впишется в 115 кг., ибо "люминиевый" :)
Размах можно смело ужать на 1-н метр... Ну и плечо планов можно уменьшить, что бы основные стойки шасси "обрезать".
 

Рой

Я люблю строить самолеты!
Вопрос по носку, а то и по нервюре целиком. Я вижу, что многие делают полки нервюры цельными, но не лучше ли нервюра с вырезами, как на самолетах Lazair?
20140518_155819.jpg
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Вопрос по носку, а то и по нервюре целиком. Я вижу, что многие делают полки нервюры цельными, но не лучше ли нервюра с вырезами, как на самолетах Lazair?
Посмотреть вложение 509296
Это можно делать в тех случаях, когда применяется жёсткая работающая обшивка. В этом случае роль полки нервюры выполняет участок обшивки присоединённой к нервюре.
 

Рой

Я люблю строить самолеты!
Это можно делать в тех случаях, когда применяется жёсткая работающая обшивка. В этом случае роль полки нервюры выполняет участок обшивки присоединённой к нервюре.
Честно говоря я не заметил, чтобы на Лазейрах была работающая обшивка до 25%, хотя может плохо смотрел.

Кстати, нет ни у кого чертежей Durand mk-v, мне одним глазком взглянуть.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Честно говоря я не заметил, чтобы на Лазейрах была работающая обшивка до 25%, хотя может плохо смотрел.
А что же по вашему воспринимает кручение при однолонжеронной одноподкосной схеме крыла?
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Разве кручение у однолонжеронного крыла не снимается установкой лонжерона по центру давления?
Конечно не снимается.
А Вы вообще в курсе, что центр давления гуляет по хорде крыла в зависимости от угла атаки и работы элеронов и механизации...?
И пикирующий момент у не симметричных профилей (кроме S-профилей) присутствует всегда и вкупе со стабилизацией аппарата даёт кручение на крыле...
 

Рой

Я люблю строить самолеты!
Но это снимается поддерживающей стенкой? Которая иногда просто гнутый лист у самой задней кромки.
 
Вверх