Полеты на RV

vladk

Люблю летать!
Извините пожалуйста что встреваю. Если кто знает, подскажите пожалуйста максимальные углы отклонения триммера руля высоты на RV-9 вверх и вниз. Спасибо большое.
 

vicxray

Я вновь строю самолёт
Извините пожалуйста что встреваю. Если кто знает, подскажите пожалуйста максимальные углы отклонения триммера руля высоты на RV-9 вверх и вниз. Спасибо большое.
Для RV9(A)
Максимум вверх вниз 13/35, минимум вверх вниз 11/32
Основное правило что бы ход триммер для нос вверх был в два раза больше чем нос вниз.
Надеюсь данная информация вам поможет
Нашёл здесь
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Взял несколько дней отпуска и отправился к Джону на юг. Погреть старые кости и заодно поремонтироваться.

У нас очень холодно. Очень помогает второй калорифер в кабине.

heading south - 1.jpeg


Лечу вдоль дорог. Сначала на восток.

heading south - 1 (1).jpeg


У большого Соленого Озера перехватываю южную трассу.

Spanich Forks - 1.jpeg


Сажусь на дозаправку, беру аэропортовскую машину и еду в местный Макдоналдс. Близко, в километре от аэропорта. Жму назад с пакетом еды.

heading south - 1 (2).jpeg


Рядом паркуется Цессна. Молодая пара заводит разговор о самолетах и отличной погоде. Поддерживаю разговор, но очень тороплюсь и конечно отвлекаюсь на предполетном осмотре. Взлетаю, набираю высоту но чего-то не хватает. Запаха макбулки... оставил пакет с едой на крыле... :(
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Еще час над заснеженной Ютой. Внизу Брайс Каньон с одноименным аэропортом. Превышение аэропорта около 2500 метров. Виден знаменитый деревянный ангар один из наибольших деревянных строений штата.

bryce canyon - 1.jpeg


bryce canyon - 1 (1).jpeg


Граница штата Аризона встретила теплой погодой и отсутствием снега.

arizona border - 1.jpeg


Окрестности аэродрома Пэйдж жужжали как пчелиный улей. Обойду я эту катавасию подальше.

page and navajo mountain - 1.jpeg


Вон та асфальтовая дорога что слева (изогнута) является частной посадочной полосой. Ворота с въезда от хайвея. Обслуживает полоса шикарнейший курорт. Два самолета курсируют в районе, объявляясь каждые 5 минут на частоте Пэйджа. Снупы, их не видно ни на ответчике, ни визуально.

lakespur airstrip - 1.jpeg


Пора бы уже и сесть где-нибудь. По пути аэродром Трубного Города (Tuba City) глубоко в индейской резервации. Пролетал много раз, сегодня сяду, посмотрю. В городе сухой закон.

tuba city airport - 1.jpeg
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Полоса Трубного Города посредственная. Похоже ее ремонтируют по частям.

Tuba City - 1.jpeg


Tuba City - 1 (1).jpeg


Удобств никаких. За воротами стоит будка в ней дизель-генератор. Непонятное предназначение аэродрома.

Tuba City - 1 (2).jpeg


Сходил пометил угол будки и в воздух.

Tuba City - 1 (3).jpeg
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Еще через час появляется цивилизация. Аэродром Седона, красивейшее место.

Седона - 1.jpeg


В районе Финикса воздушный траффик очень плотный. Надо держать ухо востро, не так просто после деревенской жизни.

Fountain Hills - 1.jpeg


Объявляюсь над Фонтаном, диспетчер пулеметной очередью посылает меня куда всех. Джон уже на пути в аэропорт.

Fountain Hills - 1 (1).jpeg


Fountain Hills - 1 (2).jpeg


Встаю в строй. Впереди пара школьных Пайперов с китайскими студентами, сзади нажимает Барон.

Fountain Hills - 1 (3).jpeg


"РВ, протяни, Барон срежь угол, студент на левую полосу... три шестерки - на правую посадку разрешаю "

Диспетчера на этом аэродроме любят РВишки. За дисциплину и маневренность. Здесь их летающих несколько десятков. Чтобы не ударить в грязь лицом (без ВИШа) подставляю бок фюзеляжа, полную ногу педали и скольжу вниз на холостых оборотах с полной механизацией над мандариновой рощей. Низковато, а кому сейчас легко?

KFFZ - 1.jpeg


Чпок и схожу в первую рулежку. Диспетчеру нравится.

KFFZ - 1 (1).jpeg


Паркуюсь пока у транзитчиков. На день-другой.

KFFZ - 1 (2).jpeg


Джон подъезжает на своем Запорожце.

KFFZ - 1 (3).jpeg


KFFZ - 1 (4).jpeg


Завтра отдыхаем. У Майи день рождения...
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
(слова из песни...)

... У Майи Рагозинской День Рожденья,
Ей сегодня тридцать лет,
Джон принёс в подарок поздравленья
И красивый розовый букет...

Maya's Birthday - 1.jpeg


А перед вечеринкой мы зашли в старую таверну. Она напоминает Майе ее родной город на берегу Средиземного Моря.

Maya's Birthday - 1 (5).jpeg


Вечером хорошо отдохнули дома у Джона ( он все еще отходил от визита к зубному врачу)

Maya's Birthday - 1 (1).jpeg


Спасибо хозяйке на которой держится весь дом!

Maya's Birthday - 1 (2).jpeg


Три часа спустя...

Maya's Birthday - 1 (4).jpeg


На следующее утро я выселил Джона из его ангара на улицу и начал ремонтироваться.

Maya's Birthday - 1 (3).jpeg


Завтра летим на остров Каталина в Калифорнию...
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Наутро Джон чувствовал себя неважно и решил не лететь в Калифорнию. Так как отель на острове был заказан и оплачен, не пропадать же заработанным деньгам. Лечу один, Джон будет диспетчером.

enroute to Catalina island - 1.jpeg


Вот уже и Калифорния. Сажусь в Thermal на дозаправку, там самый дешевый бензин.

enroute to Catalina island - 1 (1).jpeg


Thermal California - 1.jpeg


На заправке очередь. И за бензином и за керосином.

Thermal California - 1 (1).jpeg


Минут через пятнадцать когда я оттянул за винт свой аппарат...

Thermal California - 1 (2).jpeg


Взлетаю, отхожу в сторону от аэропорта и начинаю спиралью набирать высоту чтобы перевалить горы. Как законопослушный пилот, стараюсь не влезать в глиссаду соседнего большого аэропорта и мониторю частоту подхода. Диспетчер УВД делает запрос наугад - ... три шестерки борис катерина вы с нами?..
- Так точно, вот наберу немного высоты и через горы на запад...
- У меня тяжелый заходит с юга, пожалуйста держитесь к западу от глиссады. Помощь нужна?
- Никак нет, спасибо большое, буду держаться к западу...

Хорошо иметь на борту ADSB особенно в районе с плотным траффиком. Ты всех видишь и они тебя.

Калифорния - 1.jpeg
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Над океаном начинается морось.

Лос Анжелес - 1.jpeg


В сторону острова направляются еще два самолета.

остров Каталина - 1.jpeg


остров Каталина - 1 (1).jpeg


Один из них учебный Пайпер со студентом по приборам и флайтплану прибывает из того же аэродрома в Аризоне. Догнали таки. Я с посадкой они без. Погуляю пару минут пусть сядут.

остров Каталина - 1 (2).jpeg


Крайний раз я тут был в 2012 году. Полосу отремонтировали недавно силами морской пехоты. Типа практические учебные занятия по подготовке аэродрома к принятию тяжелой техники. Но бетон положили не ровно.

остров Каталина - 1 (3).jpeg


Сажусь, паркуюсь, швартуюсь.

остров Каталина - 1 (5).jpeg


остров Каталина - 1 (6).jpeg


Захожу в офис, плачу сборы, и это только начало лета... $35 за посадку, $20 за стоянку и $42 за билет на микроавтобус который ходит три раза в день. До городка Авалон около часа езды по убитой горной дороге. Спасибо Майе за сэндвич!

Почти приехал, устал как собака. Спасибо Джон за фляжку с коньяком!

остров Каталина - 1 (7).jpeg
 

Yukon

Van's RV's are Amazing
Откуда
Mesa, Arizona KFFZ
Again, forgive me for off-topic posts. Health problems are preventing me from creating orgional content. Please accept this excellent video as a substitute. Еще раз простите меня за посты не по теме. Проблемы со здоровьем мешают мне создавать оригинальный контент. Пожалуйста, примите это превосходное видео в качестве замены.
 

vicxray

Я вновь строю самолёт
Again, forgive me for off-topic posts. Health problems are preventing me from creating orgional content. Please accept this excellent video as a substitute. Еще раз простите меня за посты не по теме. Проблемы со здоровьем мешают мне создавать оригинальный контент. Пожалуйста, примите это превосходное видео в качестве замены.
Джон поправляйся ! Здоровья тебе!
John get better soon!
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
На острове Каталина я пробыл один день. Внесезонье, везде положено носить маску, в общем скучновато.

Catalina Island - 1.jpeg


Catalina Island - 1 (1).jpeg


Вон те трое из Коннектикута. Приплыли на пароме из Лос Анжелеса на несколько часов. Три друга одноклассника. Один торговец недвижимостью, другой в полицейской академии учится и третий (афро-американец) блогствует в каком-то тиктоке.

Catalina Island - 1 (3).jpeg


Слово за слово - оказались в местной пивнушке. Пока все по очереди покупали выпивку на всех, подошло время их парома. Обменялись контактами и каждый уплыл/ушёл своей дорогой.

Catalina Island - 1 (2).jpeg


Не соревнуйтесь в выпивке с молодежью. Утром голова будет сильно болеть :)

Catalina Island - 1 (4).jpeg


К полудню выписался из гостинницы, прибыл в аэропорт и на восток... На острове снимали кино, наполированный King Air делал заходы с полной остановкой. Киношники по радио им управляли. Где остановится, куда двигаться. Поменяют объектив и опять поднимают самолет в воздух.

123 - 1.jpeg
 
Последнее редактирование:

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Красиво в Калифорнии.

Калифорния - 1.jpeg


обсерватория Паломар - 1.jpeg


На дозаправку остановился на аэродроме Боррего в юго-восточной части Калифорнии. Там жара круглый год.

Боррего - 1.jpeg


Еще час с небольшим и я на Финиксом штат Аризона прямо по курсу видно аэропорт. Та же пулеметная речь ... РВ к третьему протяни, визуальный контакт с Саратогой на глиссаде доложи ... шаю...
Протянул, доложил, сел. Сегодня ужинаем у Джона, завтра с утра домой.

Финикс - 1.jpeg
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Пора и честь знать, завтра на работу (воскресенье) сотоварищи очень надеются что появлюсь.
Нагруженный провизией, "огненной водой" и запчастями самолет тяжело отрывается от полосы и ползёт на север.

а мы пойдем на север - 1.jpeg


Дозаправку планирую в Винслоу, недалеко от Метеоритного Кратера.

Винслоу - 1.jpeg


Винслоу - 1 (1).jpeg


Местный апач заруливает меня на стоянку, на радиозапрос по топливу не отвечает. Открываю фонарь, говорю мне топливо нужно, индеец говорит щас подгоню заправщик. Пытается мне продать бензин на доллар дороже. Учтиво отказываюсь и рулю к самообслуживанию.

Винслоу - 1 (2).jpeg


Заправляюсь под заглушку и бегу к терминалу отлить. Все двери заперты, уже смылся сучий потрох. Помечаю угол и в воздух.

Резервация Хопи - 1.jpeg
 
Вверх