Полеты на RV

Снова летим вдоль реки. Я попросил Олега крутануть вокруг нашего местного ориентира - "Страшной Башни". Ее высота примерно 700 меторв, от нее до нашего аэропорта 7 миль и если ее видно оттуда, то значит видимость больше семи миль.

smIMG_6579.JPG


smIMG_6581.JPG
 
Последнее редактирование:
По курсу наш аэропорт. Я объявляю по радио о нашем подходе и еще через несколько минут сообщаю, что мы пролетим над серединой полосы и зайдем на круг сразу к третьему развороту. Есть тут такой способ захода. На кругу только один самолет и мы ему не помешаем.

smIMG_6585.JPG


smIMG_6591.JPG


smIMG_6592.JPG
 
Останавливаемся у здания и я иду просить нас заправить. Оказалось, что заправщик занят и освободится минут через двадцать и мы рулим в ангар. Там я цепляю буксровочную ручку к переднему колесу и сдаю самолет задом поближе к ангару, чтобы он не мешал и не отцепляя кладу буксировочную ручку на бетон, чтобы потом сразу закатить самолет. Я отправляю Олега домой, а сам жду заправщик. Его нет.

Тут я получаю очередной урок, что спешка приводит к проблемам. Сажусь на мотоцикл и еду его искать, он заправляет клубные самолеты. Спрашиваю у него долго ли ему еще и работает ли заправка самообслуживания. Выясняется, что ему еще надо заправить три самолета и что заправка работает (она не работала раньше). Отменяю свой заказ и еду ангару. Быстро напяливаю наушники, запрыгивыю в самолет, завожусь и бодро еду на заправку.

Подъезжаю к заправке, глушу двигатель, выскакиваю из самолета и вижу, что ко мне от здания клуба бежит мужик. Ну, думаю, самолет мой ему понравился. Ага, как же...

Вот могут американцы очень вежливо сказать, что ты дурак. Мужик подбегает и говорит: "Я уверен, что вы знаете, что у вас на переднем колесе до сих пор пристегнута буксировочная ручка и я просто так, на всякий случай, вам об этом напоминаю."

Хорошо, что он по-русски не понимает... В общем поблагодарил я его, а потом сам себе, ну, вы поняли...

Хорошо, что ручка алюминиевая и очень легкая. Поскольку я таксил бодро и она сильно прыгала похоже, что она половину времени провела в воздухе - даже ручки не стерлись.

Но этим дело не кончилось. Приехав в ангар я увидел там полнейший беспорядок. Пленка с Хайлэндеровских крыльев, хвостов, закрылков и элеронов слетела, резиновый коврик валялся посередине ангара и т.д.. Я тупо смотрю на эту картину и не могу понять, что же произошло и тут до меня дошло - самолет стоял хвостом к ангару и я не выкатил и не развернул его перед тем, как в него запрыгнуть. Пришлось делать уборку в ангаре и наводить порядок.

В общем, не надо спешить...
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
А я продолжаю обкатку двигателя. На счетчике моточасов - 23! Параметры мотора стабилизировались, думаю что скоро поменяю масло на синтетику и начну добавлять ММО.

Маршруты пятницы и субботы.

Маршруты обкатки двигателя - 1.jpeg


А это виды из окна.

Hidden Splendor airstrip - 1.jpeg


Bluff - 1.jpeg


Pinedale gas stop - 1.jpeg


Pinedale lake - 1.jpeg


Old Faithful - 1.jpeg


Tetons - 1.jpeg


Yellowstone - 1.jpeg


CHT normal - 1.jpeg


Работа на моем аэродроме в основном закончена.

home airport  - 1.jpeg
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Новый хозяин старого мотора прислал фотки с капремонта. С радостью доложит что коленчатый и распределительный валы в отличном состоянии. Записываю в очередь на мой новый мотор когда он станет старым.

old engine tear down - 1.jpeg


old engine tear down - 1 (1).jpeg


old engine tear down - 1 (3).jpeg


А я продолжаю накручивать часы по обкатке. Погода портится надо спешить.

Проверка объекта высоко в горах. Экскаваторщикам была поставлена задача разрыть, заменить трубу и кран у родника и всё закопать. Похоже справились неплохо :)

Mann's bench water source - 1.jpeg


А эту незарегистрированую полосу надо взять на учёт. Сколько земли пропадает. Можно скот выпасать или кукурузу выращивать :giggle:

North of Encampment village - 1.jpeg
 

gidro sla

Я люблю строить самолеты!
Влад, напомни ещё раз, какую ты добавку в масло льёшь. Удивительно мало износился мотор.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Влад, напомни ещё раз, какую ты добавку в масло льёшь. Удивительно мало износился мотор.

Marvel Mystery Oil есть в каждом автомагазине. Лью и в масло 1-10 и в топливо 1 на 300.

... К нам уже стучится зима. Два дня стояла нелетная погода, сегодня наконец-то развеяло.

winter is coming - 1.jpeg


Надо слетать заправиться.

winter is coming - 1 (1).jpeg


Час ходу до Диксона, штат Вайоминг. Там бензин по шесть за галлон.

winter is coming - 1 (2).jpeg


Dixon WY for fuel - 1.jpeg


Dixon WY for fuel - 1 (1).jpeg


Оттуда на юг через Колорадо.

Dixon WY for fuel - 1 (2).jpeg


Потом на запад. Хороший каньон!

Near Rangeley Colorado - 1.jpeg


Near Rangeley Colorado - 1 (1).jpeg


Еще три часа обкатки пролетели незаметно. Пора домой. Завтра полечу искать затмение солнца.

Near Rangeley Colorado - 1 (2).jpeg
 
А у нас все еще тепло. На субботу пообещали дождь и поэтому, несмотря на то, что пятница тринадцатое, поехали вечером подлетнуть. Скоро время передвинут и вечером уже не полетаешь.

Потренировались с посадками, слетали в зону поделать срывы. Моя инструкторша сказала мне, что у меня нет постоянства с посадками и невозможно предугадать, как это будет выглядеть в следующий раз. Я ответил, что я подхожу к посадкам творчески и учусь садиться из любого положения. :) Получил очередной втыкон от нее.

smIMG_6639.JPG


smIMG_6640.JPG


smIMG_6641.JPG
 
Практически закончил модифицировать свой минивэн, заканчивал в темноте после полетов. Сделал и поставил шкафчик с водой и раковиной. Сделал легосъемный стол, который можно хранить за водительским сидением и ставить в трех местах - внутри, снаружи сзади при открытой задней двери, и цеплять снаружи сбоку к шкафчику с умывальником. Это чтобы при хорошей погоде готовить там еду. Осталось поставить пару десятилитровых пластиковых канистр в шкафчик для воды и слива, канистры нужной конфигурации уже заказал.

smIMG_6657.JPG


smIMG_6656.JPG
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Моя инструкторша сказала мне, что у меня нет постоянства с посадками и невозможно предугадать, как это будет выглядеть в следующий раз.
:unsure: задумался, а как выглядит постоянство с посадками?
Так то я творчество люблю, то покруче глиссада, то на бреющем до косания с полосой подтягиваю, то с закрылками, то без. Но вот стандартные посадки, постоянны или нет...
 
Постоянство в посадках это когда в каждом месте круга самолет находится на нужной высоте, в нужной конфигурации и с нужной скоростью. Ну и глиссада стандартная.

Но все это справедливо для стандартного аэродрома со стандартными подходами. Все меняется когда нужно садиться в нестандартных условиях (короткая полоса, заход над препятствиями и т.д.). Например, там где я летаю на планере четвертый разворот приходится делать раньше потому, что возле полосы за много лет выросли большие деревья и они мешают посадке по прямой. Поэтому подход к торцу полосы там приходится делать под углом и доворачивать немного не долетая до него.

Я считаю, что периодическое изменение способа захода на стандартном аэродроме помогает пилоту быть готовым к посадкам на частных полосах, которые далеко не всегда соответствуют привычным стандартам, а таких полос тут очень много. У меня знакомый летает на своем ЕвроФоксе с газона перед домом и хранит самолет в гараже со сложенными крыльями. Правда газон у него длинный и не во всякую погоду он это делает.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Шикарный проект Андрей! Так вы теперь шо будете у меня в вэне спать? Комнату вашу тогда сдам :giggle:

А у меня сегодня был день затмения не чета остальным. Отдышусь расскажу про цирк и зоопарк...

Circus over Richfield - 1.jpeg


chasing a Mustang by Hanksville - 1.jpeg
 
Шикарный проект Андрей! Так вы теперь шо будете у меня в вэне спать? Комнату вашу тогда сдам :giggle:

Когда приеду и ты его увидишь, то сам предложишь поменяться на твою комнату. :)
 
Шикарный проект Андрей! Так вы теперь шо будете у меня в вэне спать? Комнату вашу тогда сдам :giggle:

А у меня сегодня был день затмения не чета остальным. Отдышусь расскажу про цирк и зоопарк...

Посмотреть вложение 540244

Посмотреть вложение 540245
Надо было его с пушки холостыми, ну типа , очень одинокими зарядами,…
Шоб на всех хватило боекомплекта 🤪
 

kilot

Я люблю самолеты!
Откуда
г.махачкала
Привет! У нас потихоньку становится прохладно! Ездил на Открытие охоты! Постреляли утку и прочую птицу! ( Главное с алкоголем не перегнули!)
Наша база отдыха находится на расстоянии 50 км от города! Иногда летаю , сажусь на поле! Немного фоток!

на отдыхе.jpg


отдых.jpg
 
Вверх