Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature may not be available in some browsers.
Французов трудно упрекнуть в отсутствии средств тем не менее... Более того - Коломбан перешел на 4-тактник принципиально, и вряд-ли по экономических соображениям.При наличии средств многие бы не стали и смотреть , а тем более доводить этот мотор.
Момент от мулинетки на видео вряд-ли сильно уступает моменту от значительно меньшего по диаметру маховика, плюсом венец для стартера на чем-то висит. Жаль что мелкий цифровой тахометр редко присутствует в кадре, но вродь как трясет движок не только на МГ (800 об/мин), но и на практически кратных 1800. Оковский 2-х цилиндровый не трясется с такой дикой амплитудой вплоть до 500-600. Ураловский - тоже.На Luciole проверялся всё тот же B&S, о котором упоминалось на первых страницах темы. Тряска отмечалась на оборотах МГ, и возникала скорее по причине отсутствия штатного маховика (на валу только магнето и мулинетка).
Скорее всего амбиции в создании маленького и при этом дешевого самолета. Европейцы любят все миниатюрное - Ярисы предпочитают Камрюхам, а сам Коломбан не похож на стесненного в средствах любителя. 🙂 В России совершенно другие и потребности, и условия. Здесь мало реален самолет под 20 л.с., способный взлетать с грунта, да еще и стоимостью до 3-х - 5-и килоЕвро, когда даже фанера стОит в 3 раза дороже чем в Европе, без серьезных финансовых возможностей на исследования и т.п...Спорить не стану, ребят мотор вполне приемлем для полета легкого самолета, но вот представьте Вы можете себе позволить мерседес вместо жигулей, каков будет Ваш выбор? Комоблан строил Ликвимоли скорее не под этот двигатель , а ему важна была сама концепция планера под легкий мотор для любителей именно такого типа ЛА.
Там трясет как раз из-за наличия мулинетки. Она-же нагружает ДВС, при чем пропорционально оборотам...Ребята, вспомните, Юрий выкладывал видео пробного запуска. Мотор стоял на столе, без креплений и его не колбасило вообще. Мой тоже ведёт себя в этом отношении вполне прилично, маховик я не трогал.
Да я тоже не силЕн. У Харлея тоже V2. В том-то и дело мне кажется. Балансировочные валЫ для такого мотора мало помогут. А вот насчет маховика... Ну весит штатный килограмм 6. Основная масса на радиусе сантиметров 10. 0,1х60= 6Нм. На мулетке бруски примерно 4х4 и длиной сантиметров по 40, да плюсом основа из толстой фанеры. т.е. масса чуть больше килограмма навскидку, с центром тяжести "лопастей" сантиметрах в 40-а от оси. 0,4х10=4Нм. Т.е. разница не так уж и великА.Я не силён в теоретической механике, но мне кажется, что отсутствие родного маховика и есть основная причина вибраций. И ещё - при такой конфигурации поршневой группы без балансировочного вала, мне кажется, резонансных явлений, на некоторых режимах не избежать. Смотрел на работу Харлея - тоже колбасит, но Звук..!
Балансирные валы для рассматриваемого двигателя не нужны, по той причине, что уравновешены и силы и моменты первого порядка (в отличие от Харлея) А вот насчёт маховика, что бы повернуть двигатель, нужно приложить момент силы, мощность-момент на обороты. Какую мощность развивает двигатель без нагрузки? Чем больше момент инерции маховика, тем равномернее вращение коленвала, и тем БОЛЬШЕ вращательные колебания двигателя, потому как неравномерность момента сил от маховика не зависит.У Харлея тоже V2. В том-то и дело мне кажется. Балансировочные валЫ для такого мотора мало помогут.
Абсолютно согласен. Не смог словей подобрать, чтобы выразить эту мысль🙂Балансирные валы для рассматриваемого двигателя не нужны, по той причине, что уравновешены и силы и моменты первого порядка (в отличие от Харлея) А вот насчёт маховика, что бы повернуть двигатель, нужно приложить момент силы, мощность-момент на обороты. Какую мощность развивает двигатель без нагрузки? Чем больше момент инерции маховика, тем равномернее вращение коленвала, и тем БОЛЬШЕ вращательные колебания двигателя, потому как неравномерность момента сил от маховика не зависит.У Харлея тоже V2. В том-то и дело мне кажется. Балансировочные валЫ для такого мотора мало помогут.
На Харлее развал цилиндров меньше 90 градусов (точно не помню), а на "нашем" ровно 90. Уравновесить V-образник можно только при 90 градусах, во всех остальных случаях остаётся не сбалансированная сила, чем меньше угол, тем ближе к одноцилиндровому по балансировке.Относительно отличий от Харлея не понял.
А вон о чем... Я думал там традиционные 90 заложены. Но все-равно неравномерность момента на V2, так-же как и на V4... А балансирные валы Мицу ставит до сих пор даже на вроде-бы на абсолютно "ровненькие" Р4.На Харлее развал цилиндров меньше 90 градусов (точно не помню), а на "нашем" ровно 90. Уравновесить V-образник можно только при 90 градусах, во всех остальных случаях остаётся не сбалансированная сила, чем меньше угол, тем ближе к одноцилиндровому по балансировке.Относительно отличий от Харлея не понял.
Подскажите 4-х -тактный "мерседес" в этой категории (кроме вышеуказанных V-твинов замечен ещё 1/2 WV 28-45л.с.) :-?Спорить не стану, ребят мотор вполне приемлем для полета легкого самолета, но вот представьте Вы можете себе позволить мерседес вместо жигулей, каков будет Ваш выбор? Комоблан строил Ликвимоли скорее не под этот двигатель , а ему важна была сама концепция планера под легкий мотор для любителей именно такого типа ЛА.
На Харлее развал цилиндров меньше 90 градусов (точно не помню), а на "нашем" ровно 90. Уравновесить V-образник можно только при 90 градусах, во всех остальных случаях остаётся не сбалансированная сила, чем меньше угол, тем ближе к одноцилиндровому по балансировке.
Р4 или оппозиты. V4 особо то нету. Навскидку только Запор......мои жизненные наблюдения подсказывают что вибрация от крутильных колебаний у 4т мотора становится меньше вибрации от сил инерции начиная с 4х цилиндров. именно по этому на транспортных средствах 4т моторы с количеством цилиндров менее 4х- экзотика....
на 2х цилиндровом V-образном моторе с углом развала цилиндров 90 градусов силы инерции первого порядка сбалансированы при правильном подборе противовесов. Спорить нет желания, посмотрите балансировку в соответствующей литературе, если не найдёте, дам ссылку на скачивание. С остальным согласен.на 2х цилиндровомV-образном моторе силы инерции первого порядка не сбалансированы. но при правильном подборе противовесов на к-валу могут быть существенно меньше чем на одноцилиндровом моторе.
на 2х цилиндровомV-образном моторе с углом развала цилиндров 90 градусов силы инерции первого порядка сбалансированы при правильном подборе противовесов. Спорить нет желания, посмотрите балансировку в соответствующей литературе, если не найдёте, дам ссылку на скачивание. С остальным согласен.