Противодроновый самолет Су-225))

Задал вопрос ИИ про Беспилотные самолеты.
Ответ:
Беспилотная версия Cessna 208 Caravan реально работает и успешно летает. Самолет активно переоборудуют в беспилотный грузовой аппарат, прошедший множество испытаний в полностью автоматическом режиме.
 
Отрадно, что есть такое комплексное понимание проблемы!
В т.ч.:

Посмотреть вложение 602256


Посмотреть вложение 602257

Спорно на мой взгляд - что должна быть гражданская структура беспилотья и антибеспилотья. Главное - должна быть единая сеть оповещения и координации. ИМХО это эффективнее всего оформить в рамках отдельного военного ведомства. С молодыми кадрами - отчасти взятыми с гражданки - от дружинников МОГ до зауряд-полковников)), а отчасти из ГБ. И с правом класть на военную бюрократию при взаимодействии с гражданскими разработчиками. У КСИР можно поучиться, как военные взаимодействуют с гражданскими.

Пропущено на мой взгляд - что сектор ИИ и машинного зрения сейчас важнее железок, тут надо бы поднять и быстро раскормить деньгами и кадрами пару-тройку конкурирующих фирм. Внимание им должно быть такое же, как во время ВОВ авиационным КБ, а после ВОВ - ракетной и ядерной программам. Не дело разработчиков дронов разрабатывать их логику и с другой стороны - не дело разработчиков логики проектировать свои жужжалки, подавляя независимые команды. Мозги отдельно, тушки отдельно, а к чему приводит сверхцентрализация разработок и испытаний некоего вида оружия - можно вспомнить на примере торпедных скандалов в США и Германии опять же времён ВМВ.

И ещё пропущено. Бить важнее, чем защищаться. Если бы была возможность нарушить вражескую систему людоловства - война бы быстро закончилась. Нарушить её можно с помощью спутниковой связи, дронов и партизан/подпольщиков (снабжаемых дронами и наводящих дроны). Теми же методами можно нарушить вражескую логистику и инфраструктуру. Убивать машинистов и ремонтников ЛЭП - не встретит такого же одобрения населения, как убийство тцикунов, но партизаны, притравленные на тцикунов, и на такое пойдут (с пониманием того, что одну рембригаду убил - десять уволились от греха подальше). Вообще, по части подполья нынешней России так же далеко до сталинского СССР, как по части ВНОС, увы.

____

Именно. Не буду конкретизировать, почему твои попытки выглядят топорно и шаблонно. Продолжай думать, что ты поднаторел в пропаганде - как стандартная дурочка с гиалуроновыми губами (распространённый украинский тип) думает, что прокачала свою красоту))
да, с борта летательного аппарата применять антидроны эффективнее. Особенно, если надо прикрыть не точечный объект, а некоторую территорию.
 
Не все конечно , те кто соглашается на условия откатов , продвигаются . Кто хочет по честному , обычно всегда на обочине остается. Недавно общался с одним из тех кто продвигает свой проект , и это общение только подтвердило то что написал .
Ну бросьте, наконец, собственные вымыслы пытаться продать за истину: вы что - сами бились в стену головой; а, сделав откат, увидали проем, нет ведь.
Причины имеются - но они вовсе не такие, что могут решаться грошовыми откатами мелких претендентов на военный заказ.
Но вы, вероятно, не в курсе, что, получив такой заказ, вы суете голову в такой хомут, что весьма вероятно, скоро подумаете: "На кой хрен я туда полез?"
Почитайте - и производители С-400 и танков, да и другой оборонной продукции, чуть ли, не в полном составе, находятся в качестве ответчиков в миллиардных судебных исков: какой-нибудь производитель сотни дронов в неделю, мгновенно склеит ласты.
А занести откаты у крупных производителей куда выше, и особой принципиальностью, не позволяющих этого, они не страдают.
Так, что, аккуратнее в выражениях - все не так. Иначе, ваш знакомый мог бы собрать на откат, чтобы потом компенсировать это кратно.
 
Задал вопрос ИИ про Беспилотные самолеты.
Ответ:
Беспилотная версия Cessna 208 Caravan реально работает и успешно летает. Самолет активно переоборудуют в беспилотный грузовой аппарат, прошедший множество испытаний в полностью автоматическом режиме.
Это - к чему: кто-то не знает?
 
Ну бросьте, наконец, собственные вымыслы пытаться продать за истину: вы что - сами бились в стену головой; а, сделав откат, увидали проем, нет ведь.
Причины имеются - но они вовсе не такие, что могут решаться грошовыми откатами мелких претендентов на военный заказ.
Но вы, вероятно, не в курсе, что, получив такой заказ, вы суете голову в такой хомут, что весьма вероятно, скоро подумаете: "На кой хрен я туда полез?"
Почитайте - и производители С-400 и танков, да и другой оборонной продукции, чуть ли, не в полном составе, находятся в качестве ответчиков в миллиардных судебных исков: какой-нибудь производитель сотни дронов в неделю, мгновенно склеит ласты.
А занести откаты у крупных производителей куда выше, и особой принципиальностью, не позволяющих этого, они не страдают.
Так, что, аккуратнее в выражениях - все не так. Иначе, ваш знакомый мог бы собрать на откат, чтобы потом компенсировать это кратно.
Я работал с МЧС и МО.
И могу сказать так:
- Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

Суммы контрактов, людям отключают мозг.
Пробиться можно, иногда даже без "помощи". Но тогда могут хорошие "подводные камни" выскакивать.

Это как в притче про тихое море и кораблик.
 
Последнее редактирование:
Ну бросьте, наконец, собственные вымыслы пытаться продать за истину: вы что - сами бились в стену головой; а, сделав откат, увидали проем, нет ведь.
Причины имеются - но они вовсе не такие, что могут решаться грошовыми откатами мелких претендентов на военный заказ.
Но вы, вероятно, не в курсе, что, получив такой заказ, вы суете голову в такой хомут, что весьма вероятно, скоро подумаете: "На кой хрен я туда полез?"
Почитайте - и производители С-400 и танков, да и другой оборонной продукции, чуть ли, не в полном составе, находятся в качестве ответчиков в миллиардных судебных исков: какой-нибудь производитель сотни дронов в неделю, мгновенно склеит ласты.
А занести откаты у крупных производителей куда выше, и особой принципиальностью, не позволяющих этого, они не страдают.
Так, что, аккуратнее в выражениях - все не так. Иначе, ваш знакомый мог бы собрать на откат, чтобы потом компенсировать это кратно.
Владимир Павлович , понятно что полной и достоверной подтвержденной информацией никто не обладает, кроме тех кто так или иначе напрямую связан с такими делами . Но общаясь с людьми , можно делать выводы . И столкнувшись с нынешней системой еще в дооперационные времена , решил что никогда добровольно не свяжусь с такими контрактами . Лучше уж так пердячим паром , потихоньку двигаться . Чем потом всё что получил , отнести обратно да ещё и присесть на табуретку . Кстати тут недавно даже по телеку , объявили что сейчас количество сидельцев у нас наименьшее за все время . Догадываетесь почему .. И с выражениями я в публичных местах крайне осторожен , особенно в нынешних условиях . Но просто уже накипело .
 
Владимир Павлович , понятно что полной и достоверной подтвержденной информацией никто не обладает, кроме тех кто так или иначе напрямую связан с такими делами . Но общаясь с людьми , можно делать выводы . И столкнувшись с нынешней системой еще в дооперационные времена , решил что никогда добровольно не свяжусь с такими контрактами . Лучше уж так пердячим паром , потихоньку двигаться . Чем потом всё что получил , отнести обратно да ещё и присесть на табуретку . Кстати тут недавно даже по телеку , объявили что сейчас количество сидельцев у нас наименьшее за все время . Догадываетесь почему .. И с выражениями я в публичных местах крайне осторожен , особенно в нынешних условиях . Но просто уже накипело .
Лучше делать выводы на основе информации, объем которой достаточен для обобщений.
Так, и первый БЛА (2015 г.), разработанный, испытанный и подтвердивший планируемые характеристики, и второй, куда более мощный, также испытанный; и истребитель под 300 км/ч, остались единичными экземлярами - и каждый раз причины были разными, причем, ни разу не было даже предпосылок и намеков. что откат поможет решить проблему.
Мне-то что: я, получив задачу мозгам, решал ее, убеждался в правильности решений...лично мне массовость ничего не давала ( серия не мой профиль: я конструктор, а не производственник) - но, как говорил Верещагин...
 
Последнее редактирование:
НовостЯ в тему госзаказа:

 
Создан чип, объединяющий зрение, обработку данных и память

Инженеры из Королевского технологического института Мельбурна (RMIT) совместно с коллегами из Университета Дикина и Мельбурнского университета разработали нейроморфный зрительный чип. Устройство, созданное на основе легированного оксида индия, имитирует совместную работу человеческого глаза и мозга, объединяя функции восприятия, обработки и хранения визуальной информации на одной платформе.
Сенсорный слой микросхемы в тысячи раз тоньше человеческого волоса. В отличие от традиционных систем, передающих данные на внешние процессоры, новинка вычисляет информацию непосредственно в момент улавливания света. Это устраняет задержки и снижает энергопотребление.
В ходе тестов устройство успешно распознавало ультрафиолетовый свет и удерживало данные без постоянной электрической подзарядки. Технология позволит автономным системам — беспилотным автомобилям и роботам — принимать мгновенные решения в опасных средах без громоздкой вычислительной инфраструктуры. Сейчас авторы адаптируют чип к видимому и инфракрасному спектрам. https://advanced.onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/adfm.202303641
 
Жутковатое изобретение .....Нейроморфный чип, который видит, обрабатывает и запоминает без задержки, без внешнего компьютера и почти без энергии — это идеальный мозг для дронов-камикадзе, которым больше не нужны ни GPS, ни связь с оператором, потому что РЭБ против них бессилен. Для барражирующих боеприпасов, которые в реальном времени выделяют цель по движению, теплу или ультрафиолетовому следу и принимают решение на подрыв без участия человека. Для умных мин или датчиков, способных месяцами спать без питания и просыпаться только при появлении цели.
 
Жутковатое изобретение .....Нейроморфный чип, который видит, обрабатывает и запоминает без задержки, без внешнего компьютера и почти без энергии — это идеальный мозг для дронов-камикадзе, которым больше не нужны ни GPS, ни связь с оператором, потому что РЭБ против них бессилен. Для барражирующих боеприпасов, которые в реальном времени выделяют цель по движению, теплу или ультрафиолетовому следу и принимают решение на подрыв без участия человека. Для умных мин или датчиков, способных месяцами спать без питания и просыпаться только при появлении цели.
Фоллаут - ближе, чем кажется.
Хреново это всё
 
Дроншипы на смену ганшипам - направление западной (и восточной тоже) военной мысли.

Screenshot 2026-06-20 at 08-14-52 Крылья войны – Telegram.png

В перспективе самолет сможет координировать работу истребителей, ударных вертолетов Tiger, многоцелевых H225M Caracal, наземных подразделений и беспилотных летательных аппаратов в единой информационной сети. Кроме того, рассматривается возможность применения с борта A400M различных беспилотников и высокоточных средств поражения, запускаемых из грузового отсека.

- ссылка
 
Жутковатое изобретение .....Нейроморфный чип, который видит, обрабатывает и запоминает без задержки, без внешнего компьютера и почти без энергии — это идеальный мозг для дронов-камикадзе, которым больше не нужны ни GPS, ни связь с оператором, потому что РЭБ против них бессилен. Для барражирующих боеприпасов, которые в реальном времени выделяют цель по движению, теплу или ультрафиолетовому следу и принимают решение на подрыв без участия человека. Для умных мин или датчиков, способных месяцами спать без питания и просыпаться только при появлении цели.
РЭБ это не только обрыв связи. РЭБ может и на саму электронику воздействовать. Пока это тяжело и дорого но прогресс не стоит на месте. Например Китайская Ураган-3000 также известная как Hurricane-3000 или HPM3000 — это разработка высокомощного микроволнового оружия, которая как раз реализует принцип воздействия на электронику .
Это оружие класса High-Power Microwave (HPM). Вместо того чтобы просто глушить сигналы, оно излучает мощный направленный микроволновый импульс, который буквально перегружает и выжигает электронные компоненты внутри дрона . Этот метод относят к «жесткому уничтожению» (hard kill) — в отличие от «мягкого» подавления сигнала, дрон после такого воздействия выходит из строя физически и безвозвратно

так что то о чем писал Питер Альбано в "Седьмом Авианосце " все ближе и реальнее и возможно к лучшему ИМХО
 
то о чем писал Питер Альбано в "Седьмом Авианосце " все ближе и реальнее
Только в случае ядерной войны с выносом производства микросхем. И даже при таком раскладе производство микросхем будет возобновлено раньше, чем воспроизводство ядерных арсеналов.

Так что дроны - это навсегда. И борьба с ними - противодроны (это уже есть), а в качестве последнего рубежа - умные турели (этого пока мало). Причём турели скорее с кинетическим воздействием на атакующий объект, чем с лазерным или СВЧ. Очень уж большая мощность нужна, чтобы дрон вывести из строя за разумное время. Даже чтобы ослепить - нужна либо мощность, либо точная фокусировка на камеру атакующего дрона (которая у того может быть и не одна). Для самозащиты техники лучевое оружие вряд ли подойдёт, а вот дробовик Гатлинга с машинным наведением фипки бы как семечки щёлкал. И, возможно, заставил бы вернуться к сбросам как основной тактике.

А дальше будет миниатюризация. Причём смертельно жалящие мухи это банально. У кого-то из фантастов описана ядерная саранча, которая преодолевает ПВО врассыпную, а у объекта собирается в критическую массу.
 
Последнее редактирование:
И ещё надо помнить, что меч экономически эффективнее щита. Вне зависимости от соотношения цен ударного дрона и перехватчика. Просто потому, что у волка сто дорог, а у охотника одна. И чтобы перехватить 100 волков, движущихся стаей - нужно на каждую из 100 дорог расставить 100 охотников (а для гарантии - 1000), что нереально.

Лучшая защита от дронов - удары по заводам, которые их делают. А также по электростанциям, питающим те заводы. Надеюсь, однажды до наших подогреваемых лягушек дойдёт, что если без обиняков* бить по производствам, снабжающим Украину - то лететь по нам будет меньше, а не больше.

* - а можно и с обиняками, через прокси, которыми могут выступить Черниговская народная республика, Красные бригады в странах НАТО (в случае британцев и чехов - Синие, т.е. бухие), безымянные пираты и т.д.

Допустим, какой-нибудь завод делает 1000 микросхем для дронов в день. Чтобы остановить его на неделю - достаточно потратить 100 дронов. Результатом будут -7000 дронов по нам. Чтобы их перехватить - понадобилось бы 15000 перехватчиков (ибо с запасом), 1000 расчётов на направлении удара и 10 000 расчётов на других направлениях, которым платят за дежурство, а не за сбитие. А так - всего 100 дронов.


Иранцы вот молодцы, верно поняли и насчёт нападения как средства защиты, и насчёт коричневых линий. Поэтому дефицита бензина** у них не наблюдается, а разбитые мосты они уже восстановили.

** - тогда как в Лаосе)) при сохранении нынешних тенденций уже зимой вангуем дефицит электричества не только на новых территориях.
 
Последнее редактирование:
PS И если с нашей стороны (предпочтительно через прокси для соблюдения условностей) по Западу будет лететь - то ИМХО есть хороший шанс, что они там попадут в ту же ловушку, что и мы, и будут отвлекать на ПВО те ресурсы, которые могли пойти на ударную компоненту. То есть количество летящего по нам будет сокращаться* не только за счёт ущерба производствам, но и за счёт смещения приоритетов ВПК.

* - на самом деле расти не так быстро, как оно будет расти при нашей пассивности

Да и договороспособность супостатов резко возрастает, когда они огребают. Иран не даст соврать.
 
Последнее редактирование:
Назад
Вверх