Расчет несущей части самолета в среде Solidworks Simulation

Коллеги, добрый день! Очень нужна ваша помощь!
Около месяца назад возникла рабочая необходимость начать вести расчеты несущей части самолета в Solidworks simulation. Смотрел обучающие видео в интернете, читал разного рода темы на этом сайте, но все равно не могу разобраться.
К сожалению не могу скинуть оригиналы документов ( фото 1 ). На фото упрошенная модель самолёта из лонжерона, подкосов, шпангоута арки , имитация обтекателя , силовой связки и трубки. Все это сборки. Половина деталей это модель стеклоткани с толщиной 0,25 мм( отсюда сложности с сеткой).
На сборку накладывал расширенные крепления ограничивающиеся перемещения перпендикулярно плоскости спереди, фиксировал центральные кромки чтобы не уводило модель при расчетах в сторону. По учебному пособию производил расчёт случаев перегрузок (2g,4g,..). Полученные силы прикладывал в вертикальном направлении. В результатах хочется знать напряжения и перемещения.
Тк не имею возможности скинуть оригинал сборки дома набросал расчёт супер простой для наглядности (фото 2).
На данном этапе меня интересует вопрос как правильно определить силу растяжения в подкосе?
Зондированием в средней части выбрал напряжение 44 МПа, зная площадь сечения нашёл силу 180 кг при подъёмной силе 150 кг.(фото 3)
Определил силу реакции на поверхности подкоса(фото 4).
Вопрос: почему глобальная система координат не совпадает с системой подкоса? К сожалению, не смог определить силу свободного тела, хотя на работе такая возможность есть. В рабочей модели значения в центральной части подкоса на внешней и внутренней стенки разные и иногда разнонаправленные хотя толщина стенки 3мм.
В ходе работы возникли следующие вопросы:
Следует ли применять какие либо расширенные крепления к цилиндрической поверхности подкоса? ( с креплениями и без них значения напряжений абсолютно разные)
Как определить правильно силу растяжения в подкосе?


3Д модель

Яндекс

large.0.jpg.fa52ba2bd9eb8d9e8233443af6c633f7.jpg


large.1.png.de7eb43c619e53facc3e67cbed4509e5.png


large.2.png.66d8c7b6bfa99c9565ff630e877ff3a9.png


large.3.png.d16b10c0d7dbbbc711d3e0549a760e25.png
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Солид, это не самая лучшая программа для таких расчетов сложных сборок.
она лучше подходит для отдельных деталей.

Поэтому, карандашиком на листочке посчитайте какие силы действуют в деталях отдельных.

а потом эти силы приложите к деталям уже в солиде.
 
Солид, это не самая лучшая программа для таких расчетов сложных сборок.
она лучше подходит для отдельных деталей.

Поэтому, карандашиком на листочке посчитайте какие силы действуют в деталях отдельных.

а потом эти силы приложите к деталям уже в солиде.
Принял. А есть софт подходящий для таких расчетов? Стоит ли лезть в Ansys с такими задачами?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Сделайте не сборку, а ферменную конструкцию и рассчитывайте. Получите и продольные силы, и изгибающие моменты, и величину изгиба. Не забудьте, что подкосы подсоединяются шарнирно. Вместо фиксированного закрепления используйте инерционную разгрузку.
 
Сделайте не сборку, а ферменную конструкцию и рассчитывайте. Получите и продольные силы, и изгибающие моменты, и величину изгиба. Не забудьте, что подкосы подсоединяются шарнирно. Вместо фиксированного закрепления используйте инерционную разгрузку.
Принял, попробую. Тогда выходит я не буду учитывать площадь сечения и материалы из реальной сборки. Насколько это будут правдивые результаты?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Если хотите получить силы и моменты, а не напряжения и величины изгиба, то площади сечения и материал не критичны. Иначе создавайте собственные профиля с моментами инерции равными реальными. Материалы можно задать собственные в "редактировании материала".
 
Если хотите получить силы и моменты, а не напряжения и величины изгиба, то площади сечения и материал не критичны. Иначе создавайте собственные профиля с моментами инерции равными реальными. Материалы можно задать собственные в "редактировании материала".
Принял, спасибо!
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
А есть софт подходящий для таких расчетов? Стоит ли лезть в Ansys с такими задачами?
WolsinkFramework, отличная рамная решалка, бесплатная, интуитивно понятная, интерфейс на русском. В этом разделе я специально создавал для него тему, в которой выкладывал ссылки на частично переводимый мною мануал к WF. Также мною переведён интерфейс.
Там, где требуется оценить объёмную геометрию - FreeCAD, в нём встроен CAE-решатель на основе CalculiX. Тоже всё бесплатно при наличии прямых рук.
Для несложных расчётов SWSim ничем от ANSYS не отличается, но сложность освоения ANSYS значительно выше. Ну и сейчас есть вопрос получения лицензий на коммерческий зарубежный софт, если хотите оставаться в правовом поле. А отечественный софт сейчас брать - дорого, глючно и раз-два и обчёлся.
 
WolsinkFramework, отличная рамная решалка, бесплатная, интуитивно понятная, интерфейс на русском. В этом разделе я специально создавал для него тему, в которой выкладывал ссылки на частично переводимый мною мануал к WF. Также мною переведён интерфейс.
Там, где требуется оценить объёмную геометрию - FreeCAD, в нём встроен CAE-решатель на основе CalculiX. Тоже всё бесплатно при наличии прямых рук.
Для несложных расчётов SWSim ничем от ANSYS не отличается, но сложность освоения ANSYS значительно выше. Ну и сейчас есть вопрос получения лицензий на коммерческий зарубежный софт, если хотите оставаться в правовом поле. А отечественного софат сейчас - дорого, глючно и раз-два и обчёлся.
Спасибо за информацию)
 
напишу здесь чтобы не плодить новую тему . Подскажите как в солиде в сборке сделать шс чтобы он работал как шс , не пойму как это сделать . сопряжение шарнир между шаром и корпусом не работает
 

iae

Я люблю строить самолеты!
напишу здесь чтобы не плодить новую тему . Подскажите как в солиде в сборке сделать шс чтобы он работал как шс , не пойму как это сделать . сопряжение шарнир между шаром и корпусом не работает
Подобные вопросы обсуждаются в ветке "кто работает в солидворкс заходи".
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
напишу здесь чтобы не плодить новую тему . Подскажите как в солиде в сборке сделать шс чтобы он работал как шс , не пойму как это сделать . сопряжение шарнир между шаром и корпусом не работает
Сделайте сопряжение точек (центров сфер)
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
напишу здесь чтобы не плодить новую тему . Подскажите как в солиде в сборке сделать шс чтобы он работал как шс , не пойму как это сделать . сопряжение шарнир между шаром и корпусом не работает
Обязательно надо установить для сборки где находится ШС- "Сделать узел сборки гибким". Иначе работать не будет.

1678695269621.png
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Попробую объяснить на пальцах. 1. Моделируете раздельно шар и корпус ШС таким образом, чтобы плоскости спереди, сверху и справа пересекались в центре шара и в центре кольца корпуса. 2. При сборке сопряжение шара с кольцом корпуса задаёте плоскостями спереди и справа с возможностью поворота в обеих плоскостях на угол, данный в характеристиках ШС. Ну и третье сопряжение шара с кольцом - концентрическое. Вращение не блокировать.
 
Вверх