sudogubitel

Я люблю строить самолеты!
Думаю, что давление, при котором срабатывает клапан, может довольно значительно отличаться у автомобильных моторов и у двигателей Ротакс. Чем это чревато, понятно. [/quote]
А вот и непонятно... Температура ОЖ "Ротакса", помнится мне, ниже, чем у тех же "Жигулей". И чем чревато? Гарантированно не закипит. А предельное давление для рукавов (шлангов) и радиаторов схожее. При использовании автомобильного радиатора, и вовсе, сомнений быть не должно. Да и паяный "Ротаксовский" радиатор, в любом случае, прочнее алюминевого "Оковского" , с бачками, удерживающимися загнутыми алюминевыми лепестками.
 
А вот и непонятно... Температура ОЖ "Ротакса", помнится мне, ниже, чем у тех же "Жигулей". И чем чревато? 
Вы сейчас занимаетесь проектированием системы охлаждения, не имея достаточных знаний. Это чревато неприятностями.
Температура ОЖ у Ротакса ниже, в том числе и потому, что его предохранительный клапан рассчитан на определенное давление открытия. При повышении давления температура кипения растет, поэтому, во избежание перегрева, уменьшения нагрузки на магистраль охлаждения и для обеспечения оптимальной температуры охлаждающей жидкости в 60-80 градусов, на Ротаксе-582 предохранительный выпускной клапан радиатора рассчитан на давление открытия выше 0,9 МПа. Да и сами медные радиаторы Ротакса рассчитаны на такое давление.
В разных автомобильных двигателях выпускной и впускной клапаны пробки радиатора (как и сам радиатор) могут быть рассчитаны и испытаны при совершенно другом давлении, отличном от Ротакса-582 в разы! Что тут может быть непонятного?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
отличном от Ротакса-582 в разы
Ну насчет разов, думаю, вы погорячились. Функциональная зависимость температуры кипения от давления является степенной с показателем < 1. Нет смысла увеличивать аргумент в разы, чтобы получить небольшое приращение функции. Как правило для автомобилей открытие клапана  происходит при достижении давления в системе охлаждения 1.1-1.2 МПа. У бачка от Оки паспортное значение составляет 1.1 МПа. Конкретный "оковский" образчик, что я эксплуатировал имел клапан, открывавшийся при 1.0 МПа.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Исключение лишь подтверждает правило.

Кстати, в сообщениях выше вкралась ошибка в порядке величин (0,9Бар=0.09МПа - для ротакса, 1,1Бар = 0.11МПа - для "Оки")

Далее выдержки из различных документов:
- Illustrated Parts Catalogue for Rotax 447 503 582 Engines, редакция 2011 года
- Repair Manual for engine type 462-532-582 UL, редакция 1994 года
- Учебное пособие по эксплуатации двигателя ROTAX 582 от Авиагаммы, по редакции 1995 года (может поэтому "учебное"?).
 

Вложения

ohotnik762

Я люблю дельталеты<b
Доброго дня! Кто подскажет, заменить игольчатый подшипник на поршневом пальце, стоит родной без сепаратора, есть от РМЗ-500 , он с сепаратором. Пойдет замена? ;)
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Так думаю, что с сепаратором будет меньше «иголок» и вследствие на подшипник больше нагрузка.
 

Wgord

Хочу летать!
Откуда
UA Винница
Добрый Вечер!
У кого есть схема поочередности  и  усилие  затяжки болтов картера ?Скиньте плиз!
Иголки  подшипника верхней бобышки идентичны, как иж юпитер5 2х18, можно шатун взять то ротакса 617 , но там надо другой подшипник пальца 24х18 от сузуки навесного
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Ссылка на "Repair Manual for engine type 462-532-582 UL" о четырех частях: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1395483612/27#23
стр.123-124 (часть третья)
 

Odissey116

Всё равно построю планер :)
Откуда
РФ
Вопрос по эксплуатации двигателя с ВИШом от Ivoprop Ultralight.
Необходимо ли дооборудование двигателя?
ТВГ , ТГЦ есть.
Возможна ли экономичная работа без последствий?
Как не убить двигатель?
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
ВИШ не рекомендуется ставить на двухтактные. можно раскрутить, а топливо мало с маслом потом задиры.
 

sid

RIP
Откуда
Москва
На двухтактном двигателе с ВИШ можно получить опасные режимы не только с точки зрения масляного голодания. Возможно создать режимы обедненной топливной смеси (облегчение винта), что приведет к дырке в поршне. Карбюратор 912 имеет пневматическую регулировку положения плунжера, т.е. карбюратор подстраивается под режим и загрузку двигателя. В двухтактном двигателе плунжер стоит в положении, заданном тросиком. Контроль разряжения возможен, возможен контроль температуры выхлопных газов, но тяжело успеть среагировать на предельные значения.
 

Eugeniy

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Всем привет! мужики, подскажите почему у меня 582 не выходит на максимальный режим, в прошлом году летал все было нормально. Люфты 0.04, компрессия 10, уровень в камерах карбюратора регулировал, крутил винты, иглы. Проявляется особо после отрыва от планеты, обороты падают с 6200 до 5000, полоса маленькая в створах елки по 30 метров, взлетел еле как перемахнул ( жапа сжалась иголку не просунишь), через 10 минут такого офигенного полета обороты стали расти опять до 6200, развернулся сел. Что за хрень может быть?
 

star33

Я люблю самолеты!
Проблема скорее всего топливная, смотреть все начиная с дренажа топливного бака, магистрали и фильтры под замену, неплохо обзавестись контролем давления топлива, состояние воздушногофильтра, да, не забываем, что сейчас словить обледенение карбов проще простого, судя по аватарке там где Вы летаете, далеко еще не лето.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
На дельталёте с Бураном - у моего товарища тоже однажды была такая оказия...  После зимы - вроде всё проверили...
Взлетели с полевой дороги  и через пол минуты мотор сдулся...  Совсем не заглох.  Но тяги от него стало чуть больше чем от настольного вентилятора.  Мотор сам перешол на малый газ при открытом карбюраторе. При полном открытии - глохнет.  Чуть прикроешь заслонку - подхватывает понемногу...

Сели перед собой - благо дорога была длинная.
Покурили.  Завели мотор.  Он вроде работает.
Положили под колёса камни - дали газ на месте.
Мотор сперва запел - и опять потух.

Сняли поддон карбюратора. Чисто - но бензина мало.

Сняли шланг -  а там резиновые крошки.  Шланг ( из жигулёвского магазина )  - потрескался и расслоился изнутри.
Шлангу было на тот момент - года 2 - 3. Резина оказалась поганая.  Бензостойкая - но не совсем...

В багажнике машины нашолся рояль в кустах - кусок нового шланга ( мы ом бензин переливали ).  Заменили шланг от фильтра до карбюратора.  Тот кусок что от бака до фильтра - оказался нормальным.  Шланг был видимо другого ( лучшего ) качества.

Завели мотор - погоняли на земле...  Потом полетали.
Проблем более в тот раз не наблюдалось.

Похожая история ?
 

Eugeniy

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Спасибо братцы! Вот насос я как раз не смотрел. Схожусь во мнении что это по топливу, на регулировки карбюраторов вообще не реагирует.
 
Вверх