Ротор В. Александрова из Твери

груз крепить в комле на полунервюру, по всей длине лопасти.
- т.к. "мясом" этот профиль не гордиться, то чтоб не нагружать его центробежкой от грузов, груз крепить в комле на полунервюру, по всей длине лопасти.
Вот это мысль верная. Но через резину прут непонятно как будет влиять на жесткость профиля. Или свободно или жестко (что лучше) прилепить.
 
ingar сказал(а):
то чтоб не нагружать его центробежкой от грузов, груз крепить в комле на полунервюру, по всей длине лопасти
А может стальной трос? С одной стороны к ПФГ, а с другой - заделка в комле лопасти. И на жесткость лопасти минимальное влияние.
 
Next_I сказал(а):
А может стальной трос?
  Болтаться будет и греметь внутри лопасти, наклепывая там следы как нагайка.
Или свободно или жестко (что лучше) прилепить
У моего Хавка груз не был приклеен и металл "родня" по температурному расширению. Бывало по лопасти стучишь ребром ладони, а он (груз) отзывается бряком. Ведь закреплен он был в комле болтами пластины хаба.
 
- выносной концевой нервюрой доп. "помочь" балансировке по хорде, а так же резбовыми шпильками крепящими эту нервюру запереть балансировочные грузы для окончательной балансировки ротора.
Это конечно хорошо за исключением одного обстоятельства--
Ещё АВМ писал о ПФГ во всю длинну в первой и второй полости из свинца,который может создать 27%,но вес погонного метра получается при этом 4кг,что является почти приделом по массе.
Надобность есть создать 25% по хорде не сильно утяжеляя лопасть.
В раионе у комля флаттера не бывает.Этому способствует крепление хаббара и малая скорость.
Единственный плюс расположения груза во всю длинну,это создание доп. жосткости на мах лопасти,тоесть изменение собственной частоты вибрации.И то , это вопрос спорный - есть ли необходимость менять частоту.
 
Двух компонентный клей, наносится кольцами и вулканизируется ввиде резиновых колец, поясков.
А как вы себе это представляете заталкивая фрагмент в полость с зазором в 0,1 мм.?
Или дождаться затвердения, а потом вставлять?   😱
 
Кстати, любой груз можно приклеить, даже без резьбы...
http://www.formos.ru/produkciya/materialy_dlya_promyshlennogo_proizvodstva/klei_3m/dvuhkomponentnye_adgezivy_scotch-weld/
 
Да, подогнать в размере перед заталкиванием, или в процессе вулканизации сформировать в размер. А потом как обычно с с/блоками = обмылив! 😉
 
но вес погонного метра получается при этом 4кг,что является почти приделом по массе.Надобность есть создать 25% по хорде не сильно утяжеляя лопасть.
Ну во первых это не свинец, и не тяжелит стало быть погонный метр. А во вторых стоит ли гнаться за пресловутой центровкой в 25%? У моих Хавка и груз был по всей длине, и центровка лопасти 33%.
 
А во вторых стоит ли гнаться за пресловутой центровкой в 25%
По моему, для этих лопастей стоит. У близнеца Хавка передняя полость заполнена полностью, что придает ей дополнительную жесткость и на кручение, и на изгиб, и увеличивает собственную частоту. А у этой, посмотрите, сколько ненужного мяса в задней части и сколько не хватает в передней... Так что, добиться центровки как у Хавка надо постараться (не перетяжеляя всю лопасть)..   😉
А может, ну его, не стоит он таких затрат... Дождитесь Колхозного или Бориса...  :🙂
 

Вложения

  • Tonka-Keramika-Porshen.JPG
    Tonka-Keramika-Porshen.JPG
    42,1 КБ · Просмотры: 126
  • Tonka-Keramika-Porshen0.JPG
    Tonka-Keramika-Porshen0.JPG
    87,4 КБ · Просмотры: 95
По моему, для этих лопастей стоит. У близнеца Хавка передняя полость заполнена полностью, что придает ей дополнительную жесткость и на кручение, и на изгиб, и увеличивает собственную частоту. А у этой, посмотрите, сколько ненужного мяса в задней части и сколько не хватает в передней... Так что, добиться центровки как у Хавка надо постараться (не перетяжеляя всю лопасть).. 
Нее , Андрей, немного не спроведливо...
В этих макаронах есть впереди макаронинка  (та ,что вторая полость) , которая благодаря своему круглому сечению тоже работает на кручение и не хуже полнотелого ПФГ хавка, только она легче и мягче на изгиб.
А по поводу перегородок,если три первых посчитать за одну,то в макаронах их меньше.
А если учесть что пруток по размеру первой полости из нержавейки,которая упруже и удельным весом больше в три раза чем АД31т1,то выходит Лев опять прав и для схожести достаточно его решения.Только цельные прутки надо засунуть в первую и вторую полость,либо в первую цельный пруток из нержавейки, а в третью квадрат во всю длинну из АД31т1

Вот,сами посмотрите -
 

Вложения

  • 250320111416_002.jpg
    250320111416_002.jpg
    70,7 КБ · Просмотры: 103
И как видно из этой фотки, то о подрезе зад. кромки и думать не стоит. По профилю и по хорде они практически идентичны.
 
Я об этом неоднократно говорил, но меня не слышали. Слава Богу, хоть теперь поняли, о чем я говорил... 🙂 🙂
 
Я об этом неоднократно говорил, но меня не слышали
Слышали, слушаем и внимаем. 🙂

Вопрос. Есть у меня лицензионная програмка для моделистов CompuFoil. Она выдает значение идеального ула атаки для 8Н12 = 2,59 градуса. Значит ли  это, что эта величина и будет оптимальной для угла установки лопасти?
 

Вложения

  • 789_002.jpg
    789_002.jpg
    95,6 КБ · Просмотры: 106
Значит ли  это, что эта величина и будет оптимальной для угла установки лопасти?

Нет, конечно. Во-первых, не бывает идеального угла атаки на все случаи жизни. Даже если таковым считать угол, при котором получаются максимальный Су или Су/Сх (а это уже разные вещи), то они будут разными для разных чисел Рейнольдса. Но и это далеко не все. Угол атаки сильно различается по размаху, а "оптимальным" для авторотирующей лопасти он будет при определенном сочетании угла атаки и соотношения Су/Сх. Иначе можно получить, скажем, большую подъемную силу на ведомой (наружной) части лопасти, но сила самовращения на ведущей (внутренней) части будет недостаточна. И наоборот.

Ну и, таким программам надо доверять оч осторожно. Они могут считать совершенно разные вещи даже если просто задать разную сетку профиля.

Вот тут кое-что на эту тему: http://www.rotaryforum.com/forum/showthread.php?t=5035
 
Иначе можно получить, скажем, большую подъемную силу на ведомой (наружной) части лопасти, но сила самовращения на ведущей (внутренней) части будет недостаточна.
 
Данная теория распространяется только на лопасти с переменной, положительной круткой, как у лопастей ДВ.
У лопастей не имеюших крутки, наружная часть лопасти
является и авторотирующей и подъемной.
 
 
Назад
Вверх