Роторно-лопастной. Не "ножницы", но похоже.

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Ну, какое же там трение есть в наличии?
Поршни стенок тороидального цилиндра НЕ КАСАЮТСЯ. Только подшипники на валу и подшипники скольжения на сателлитных шестернях...
 
Поршни стенок тороидального цилиндра НЕ КАСАЮТСЯ. Только подшипники на валу и подшипники скольжения на сателлитных шестернях...
Это в идеале. В реальности будут термические поводки деталей и будут касания с трением. Чтобы этого избежать нужно увеличивать монтажный зазор и вводить подвижные уплотнения, то бишь кольца. Кольца в двигателях такого типа испытывают кроме газовых сил ещё и центробежную нагрузку. Потери на трение в ЦПГ у такого двигателя будут гораздо выше чем у классического поршневика. У двигателя Григорьянца кольца хорошо снимали стружку с камер. К стати и у вашего знакомого на стенках чугунных камер были задиры, вы про это писали. Так что, "гладко было на бумаге". Этой схемой занималось много конструкторов но все понабивали шишек и угомонились. А вот заниматься малогабаритными ТВД с регенеративным циклом и парциальными турбинами наверное стоит. В России сохранились турбинные институты и КБ. Проще будет заниматься разработкой лёгких двигателей, а вот поршневое направление в авиации и не только практически уничтожено.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
К стати и у вашего знакомого на стенках чугунных камер были задиры, вы про это писали. Так что, "гладко было на бумаге".
Покажите мне пожалуйста поршневой двигатель, который БЕЗ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ отработал на стенде (на всех режимах!) 2,5 часа.
И такой двигатель есть - это двигатель Б.М. и М.Е. Манжелевских. Протоколы его испытаний есть в архиве ВИАМ. Разрушились от перегрева кольца на поршнях, которые и сделали те самые задиры по тороидальному цилиндру. После чего этот двигатель ещё и запускался!
Подскажите мне пожалуйста, какие центробежные силы по величине будут действовать на поршни, жёстко закреплённые на дисках, насаженных на выходной вал? Учитывая, что минимальные рабочие обороты выходного вала (без редуктора!) были 38 об/мин, а максимальные - 1200 об/мин. Насколько я припоминаю, то на РОТАКС-912 обороты малого газа превышают 1200 об/мин...
 
Подскажите мне пожалуйста
Если двигатель столь прекрасен то почему его нет ни в одной стране Мира? Тут можно сослаться только на происки "людей в чёрном". В "бубликовых двигателях" на поршневые кольца действует дополнительная, кроме газовой, ЦС и не важно какие обороты. Теперь насчёт двигателей работающих без системы охлаждения. Двигателям работающим на метиловом спирте система охлаждения ни к чему. Вы тоже попали в плен к идее. Займитесь изучением технологии моторостроения и технологии ремонта и тогда увидите что "бубликовые" двигатели редкостная "головная боль". Вопрос нужно рассматривать в комплексе, а не смотреть только на частности. Вот для этого и прорабатывается ТЭО на производство двигателей. Много было оригинальных разработок, также много отвергнуто из-за экономической нецелесообразности. Почему я вам это говорю. Мне, как руководителю лаборатории, приходилось разрабатывать ТЭО на несколько производств. При разработке ТЭО часто приходится много менять по разным причинам. Ваш знакомый просто изобретатель попавший в эмоциональную зависимость от своей идеи. Так что Соловьёв, которому приходилось заниматься разработкой ТЭО, был полностью прав. Многие изобретатели попадают в зависимость от своих идей и не проводят критический анализ разработок, они попадают в эмоциональную зависимость от собственной значимости и исключительности. Когда у них что-то не получается то не хотят видеть собственных стратегических ошибок, обвиняя в косности и ретроградности других. Как говорил Козьма Прутков: "Зри в корень" и "Подвергай всё сомнению" тогда удастся избежать многих ошибок. Лично для меня нет ничего удивительного что "бубликовый" двигатель не пошёл в серию, этот двигатель можно было использовать только в одноразовых изделиях, а тогда для них ещё не наступило время, я имею ввиду ударные дроны камикадзе.
 
  • Отличная шутка!
Reactions: BSM

voleg

Я люблю строить самолеты!
Покажите мне пожалуйста поршневой двигатель, который БЕЗ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ отработал на стенде (на всех режимах!) 2,5 часа.
И такой двигатель есть - это двигатель Б.М. и М.Е. Манжелевских. Протоколы его испытаний есть в архиве ВИАМ. Разрушились от перегрева кольца на поршнях, которые и сделали те самые задиры по тороидальному цилиндру. После чего этот двигатель ещё и запускался!
Подскажите мне пожалуйста, какие центробежные силы по величине будут действовать на поршни, жёстко закреплённые на дисках, насаженных на выходной вал? Учитывая, что минимальные рабочие обороты выходного вала (без редуктора!) были 38 об/мин, а максимальные - 1200 об/мин. Насколько я припоминаю, то на РОТАКС-912 обороты малого газа превышают 1200 об/мин...
обороты собственно выходного вала нельзя использовать для оценки возникающих сил, поскольку речь идёт не оскорости его вращения, а о окружной скорости движения самих поршней. Которая, как вы сами понимаете, в моменте значительно превышает ту, которая должна бы была соответствовать этим оборотам.
даже при указанных оборотах окружная скорость на диаметре 24 см равна 15 м\с , это значит что скорость в моменте самих поршней выходит за рамки допустимого.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Каждый из поршней такого двигателя за один оборот вала винта проходит по окружности тора всего один оборот (у движка Манжелевского на максимальных оборотах это составляло порядка 15 м/сек поступательной скорости поршня). Но при этом он имеет ТРИ рабочих цикла за один такой оборот. На рабочих оборотах скорость поршня по окружности не превышает 10 м/сек. С какой скоростью ходит поршень в движках Вебера? Насколько я припоминаю, то порядка 18 м/сек на рабочих оборотах...
 

voleg

Я люблю строить самолеты!
Каждый из поршней такого двигателя за один оборот вала винта проходит по окружности тора всего один оборот (у движка Манжелевского на максимальных оборотах это составляло порядка 15 м/сек поступательной скорости поршня). Но при этом он имеет ТРИ рабочих цикла за один такой оборот. На рабочих оборотах скорость поршня по окружности не превышает 10 м/сек. С какой скоростью ходит поршень в движках Вебера? Насколько я припоминаю, то порядка 18 м/сек на рабочих оборотах...
поршини не дыигаются равномерно, если в данном двигателе поршни останавливаются на какое то время. , то значит во время их движения максимальная скорость значительно превышает 15 м\с. Это же очевидно.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
При увеличении общего диаметра двигателя количество поршней может быть удвоено, соответственно количество рабочих циклов за один оборот вала вырастет вдвое, а обороты рабочего вала - снижены до приемлемого значения поступательной скорости поршня. Надо считать, причём не на коленке...
 

voleg

Я люблю строить самолеты!
собственно меня подобная схема двигателей интресует исключительно из-за возможностей того самого карданного механизма синхронизации
Он позволяет без особых сложностей реализовать вещи невозможные для обычного поршневого двигателя или требующие больших конструктивных изменений.
Например он позволяет изменять количество рабочих тактов в одной рабочей полости на один оборот вала произвольно в любых разумных пределах, в том числе и в работающем двигателе, или точно также менять степень сжатия.
Забираете идею, она патентоспособна и технически не сложно реализуема.
Поскольку разность в скоростях групп поршеней реализуется за счёт углового отклонения валов, то приведя "хвост" такого синхронизатора во вращение, так чтобы он описывал конус, можно получить любое количество циклов торможения-ускорения вторичного вала на один оборот, в зависимости от скорости вращения конуса, привод при этом не участвует в передаче мощности. А изменяя угол этого конуса - любую степень сжатия.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Основной проблемой Бориса Михайловича Манжелевского (на мой взгляд дилетанта) была идея фикс - запатентовать весь тороидальный поршневой двигатель как "двигатель Манжелевских", а не механизм согласования движения поршней в нём.
Когда я ему возразил, что двигатели с цилиндрами в виде тора на Западе существуют уже как минимум 200 лет и что ему вряд ли удастся протолкнуть такой патент, он "ушёл" в сторону и больше уже ничего мне не объяснял. Хотя после его смерти его дочь в 1996 году получила патент именно на этот механизм, а не на сам двигатель.
Хотя в варианте парового двигателя такой тип движка вполне бы был возможен и работоспособен (первые патенты как раз для паровых двигателей были получены). К нему бы только добавить парогенератор циклонного типа (был описан в статье "Паровик с Юпитера" в журнале "Изобретатель-рационализатор" № 11 за 1976 год А.Полещука). Даже при таком раскладе удельный вес такого движка был бы меньше единицы...
1726162531955.png
1726162548913.png
 
Последнее редактирование:
Для парового двигателя "бубликовая схема" наверное будет хороша. Парогазовый цикл с использованием спирто водонитратного топлива может оказаться очень даже перспективным. Стоимость тех же ТВД и ГТД можно снизить с использованием данного топлива, рабочие температуры и требования к материалам гораздо ниже.
 
Вверх