Роторные двигатели - идеи и критика.

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Алексей Геннадьевич, каждому новому посетителю доказывать что не "лохи" придумывают и строят моторы бессмысленно.
 
Алексей Геннадьевич, каждому новому посетителю доказывать что не "лохи" придумывают и строят моторы бессмысленно.
Не надо ничего доказывать - надо ловить новые идеи (которые, как известно, витают в воздухе а не в книгах) и помогать...

Сразу не успел объяснить - пока я мучаюсь со свободно-поршневым двигателем/генератором в одном флаконе, те кто считают что механическая трансмиссия ещё не отжила своё (например Вы), вполне могут попытаться упростить ДВС, желательно дизель...
Что тут может помочь? Представьте себе что у Вас есть черный ящик, который выплевывает любое количество воздуха под любым давлением туда куда надо - это поможет сделать вихревую продувку/наполнение цилиндра 2х тактного дизеля с одним окном и без клапана?​
P.S. Почему Вы считаете что ТНВД коммон рейл слишком дорогое удовольствие? Чем больше их клепают, тем они дешевле...​
 
Откуда
Владимир
надо ловить новые идеи (которые, как известно, витают в воздухе а не в книгах)
идеи про конструкции в воздухе не витают, они все давно пойманы, так как когда человек начинает разрабатывать какую либо конструкцию, то приходит к тем же самым вариантам, которые известны с прошлых веков,
так что надо не ловить а разрабатывать новые материалы и технологии, за счет которых сейчас и идет развитие
 
==>>
И главное, в Ванкеле проблемы с уплотнениями и смазкой полностью разрешимы. А высокую экономичность двигателя можно ожидать только переводом его топливной системы непосредственным впрыском топлива в камеру сгорания.
Топливная экономичность значительно повысится на основе эффекта "послойного смесеобразования", успешно примененным на западных РПД и обеспечившим расход в 174 гр. в лошадином эквиваленте. Опять таки прямой впрыск топлива в чисто дизельном варианте, по моим оценкам, даст что-то типа расход в 144 гр./л.с. Камера сгорания под этот процесс уже "анонсирована", я её уже показывал ранее (см. прил.), осталось к ней изготовить работоспособную систему впрыска топлива , которая технически достаточно сильно будет отличаться от традиционной (специальный высокооборотный ТНВД и очень специфичную форсунку), работа которая уже продолжается не первый год, и которую, хочется надеяться, что когда-то удастся завершить... . Ибо здесь никакие деньги не определяют скорость изготовления, только технологическая цепочка, которая собирается по крупицам, ибо изготавливать нестандартные плунжерные пары в России просто некому, поэтому мы их учимся "делать сами". Предвижу вопрос, а есть же "Common Rail", да есть, но к сожалению эта система требует больших затрат, больших чем будет стоить весь двигатель (и она нам не по карману), мы же строим намного более простую электромеханическую версию впрыска, под свой блок управления.
в стране никто даже не пытается построить современные инжекторные топливные системы, не говоря уже о топливной аппаратуре для дизелей, а это на порядок более значимые темы чем тот же поршень, ГРМ или вся ЦПГ. Нам не сколько нужны заводы по выпуску блоков цилиндров, сколько заводы по выпуску прецизионной аппаратуры, здесь же одни схемы Тверского.
Кто станет делать ТНВД если китайский стоит 10р - это больше чем будет стоить весь двигатель???
Сейчас скажут фу китайский - на ТНВД своего боксера с французским ВИНом обнаружил надпись "сделано в Китае"... :)
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Кто станет делать ТНВД если китайский стоит 10р - это больше чем будет стоить весь двигатель???
Сейчас скажут фу китайский - на ТНВД своего боксера с французским ВИНом обнаружил надпись "сделано в Китае"...
Не знаю кто чего скажет, но сидя на пятой точно ничего не построишь. Прецизионная китайская аппаратура это всё ( 1.mp4 ), двигатель без нее не пошевелится.
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
откуда же такие цифры 174 г на л.с. и 144гр на л.с. в пересчете на на киловат часы. 230гр на киловатт час? 180гр на 1 кв. час
это недостижимый удельный расход для РПД. где посмотреть. кто и как этого смог достичь? сильно интересно.
Насколько я помню короткоходные моторы имеют тенденцию к повышенному удельному расходу топлива.
Эта тема изучалась и короткоходность 1 к 2м уже считалась критической повышение удельного расхода топлива в 1,6раза.
Ротор имеет короткоходность 1 к 4 примерно. и огромную площать поршня чтобы компенсировать укороченный
ход в 30мм. как можно на этом изделии получить хоть какую-то топливную экономичность без
выравнивания его кинематической схемы. я не понимаю.
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Ого. низкие обороты 3600. ясно понятно. на бензине достигли 237грамм на 1 квт час. это какая-то супер нереально дорогая наверное разработка
с прямым впрыском совершенно недоступная по цене
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
... недоступная по цене
Всё можно повторить, только вряд ли у нас это возможно, денег на НИОКР всё равно никто не даст.

В последних версиях основной упор сделан на топливоподачу посредством "Comman Rail", почему ? рампа на прямую не связана по оборотам как в классическим ТНВД. В обычных топливных системах возврат плунжера осуществляется пружиной, и боле 3000 насос выдавать циклы не может.
 
Последнее редактирование:
У меня хобби — трёхмерное моделирование сложных механизмов. В репертуаре насосы, различные передачи, двигатели. Ванкель, Муано, братья Рутс, Эйлер, Новиков и многое другое — это я всё моделил.
Подскажите какими 3Д прогами пользуетесь?
Как относитесь к прогам с открытыми исходниками?
Подскажите прогу где можно математически задать поверхность...
Какой формат файлов самый универсальный и информативный?
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Извиняюсь, на 1 грамм ошибся. :cool:
Что то на меня нашло... и никто не поправил, нужно было 237 г/кВт не делить на 1.36 а умножить. Тогда расход топлива на номинале составит 332 г/л.с. а не 175. А в дизельном цикле лучший результат был получен при двухступенчатом сжатии в 60 годы - 165 г/л.с.
 
Последнее редактирование:

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Что то на меня нашло... и никто не поправил, нужно было 237 г/кВт не делить на 1.36 а умножить. Тогда расход топлива на номинале будет 332 г/л.с. а не 175. А в дизельном цикле лучший результат был получен при двухступенчатом сжатии в 60 годы - 165 г/л.с.
Почему это "не делить "? Именно делить. Количество топлива одно, а в "лошадях" двигатель "длиннее", чем в киловатах, следовательно, на лс приходится меньше топлива, чем на кВт. Скажем, расход Ротакса912 указат в доках как 285гр./(кВт*ч), или 213гр./(лс*ч)
 
  • Ничего себе!
Reactions: BSM

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
213 на 1 л.с. в час видимо опечатка
Чета эта опечатка везде фигурирует. Я правда специально не копался. Но тут же просто. Скажем движок мощностью 45 кВт сожрал за час 10 кг топлива. Удельный расход: 10 / 45 = 0,222 кг/(кВт*ч)
45 кВт это 60 лс. Значит для жтого случая кдельный расход: 10 / 60 = 0,167 кг/(лс*ч)
Помоему так. Нет? :rolleyes:
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Почему это "не делить "? Именно делить.
Да, всё правильно, делим :sneaky: Чего то я и сам не поверил в эти цифры... :LOL:

Фирма Джон-Дир работает по этой схеме.JPG

Вот эта камера на которой был получен расход в 175 грамм. Двигатель был оборудован системой аккумуляторного впрыска.
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Вот эта камера на которой был получен расход в 175 грамм.
а где тут двухступенчатое сжатие? или сначала накачивается в резервуар давление килограмма 4,
а потом уже это давление подается на впуск двигателя? так обеспечивается двухступенчатое сжатие?
 
Вверх