С носовой стойкой капотировать сложнее.Грунтовая полоса в условном Жопинске и передняя опора просто созданы друг для друга.
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature may not be available in some browsers.
С носовой стойкой капотировать сложнее.Грунтовая полоса в условном Жопинске и передняя опора просто созданы друг для друга.
Важна, очень важна. У ТР-301 стоимостью 25 миллионов полетный час будет стоить 15-20 тыс рублей. Дотации если и будут нужны, то копеечные . У "Байкала" стоимостью более 300 миллионов рублей летный час под 150 тысяч, дотации потребуются просто космические. Неужели "экспертам" это так сложно понять? 🙂Цена самолета уже и не столь важна
ЛюдЯм из DHC, в конце 40-х гг, потребовалось 2 года, чтоб подобный самолёт с нестандартным шасси сделать от начала проектирования до производства. И с тех пор они летают и летают... Может дело не в схеме шасси, а способностях разработчиков? 😉Тут сложный вопрос, и зависит от задачи. Можно взять стандартное шасси и всё будет работать, а можно не стандартное и долго его отрабатывать...
Это глубокое заблуждение. Есть куча прекрасных stol самолётов с передней стойкой. Если передние колеса большого диаметра и ширины, то в чем проблема? Малая удельная нагрузка на грунт + если разгрузить переднюю опору до 7-10% от взлётной, то проблем с ней нет. Зато бонусом удобство при рулежке, взлёте и посадке.Грунтовая полоса в условном Жопинске и передняя опора просто созданы друг для друга.
Думаю, не столько в способностях, сколько в "радении". Этот проект вроде пёсика, потерявшего хозяина. Нынешние владельцы смотрят на него не как на питомца, а как кореец на чау-чау))Может дело не в схеме шасси, а способностях разработчиков?
ЛюдЯм из DHC, в конце 40-х гг, потребовалось 2 года, чтоб подобный самолёт с нестандартным шасси сделать от начала проектирования до производства. И с тех пор они летают и летают... Может дело не в схеме шасси, а способностях разработчиков? 😉
Так они на логарифмических линейках считали и при помощи таблиц Брадиса, а чертили на кульманах и рейсшинами, по этому быстрее 😁ЛюдЯм из DHC, в конце 40-х гг, потребовалось 2 года,
К сожалению эпопея с "Байкалом" очень напоминает сцену их одного старого хорошего фильма.ЛюдЯм из DHC, в конце 40-х гг, потребовалось 2 года, чтоб подобный самолёт с нестандартным шасси сделать от начала проектирования до производства. И с тех пор они летают и летают... Может дело не в схеме шасси, а способностях разработчиков? 😉
Алексей, вы работали уже с внуками тех... А деградация инженеров происходила наверное везде..Да нет, я работал с иностранцами, уровень ниже нашего в среднем.
Чтобы грамотно управлять такими процессами, надо хорошо понимать их, а для этого надо быть специалистом с немалым опытом. Или их главные конструкторы расписывают всё по пунктам, а эти следят за исполнением по графику. Когда-то и у нас такое умели. КБ Мясищева сделало 180-ти тонный реактивный бомбардировщик за 1,5 года, буквально с 0. Правда без процедур сертификации, и позже его пришлось переделать почти полностью, но это была работа, которую осилили тогда всего 4 фирмы в мире.Но очень эфективны менеджеры.
У нас это уже издевательство пол эфективных менеджеров, а там реально сильные. Никаких лишних тело движений и переделок. Всё творчество на корню рубят.
Это уже - особенности реализации системы положительного отбора. А краеугольный камень такой Системы - менеджмент заваливший мегапроект идет на все четыре стороны с волчьим билетом, заниматься простым посильным физическим трудом. Непотопляемая управленческая номенклатура самим фактом своего существования выжигает поле сложных продуктов в стране, эта проблема ещё с СССР тянется...Чтобы грамотно управлять такими процессами, надо хорошо понимать их, а для этого надо быть специалистом с немалым опытом. Или их главные конструкторы расписывают всё по пунктам, а эти следят за исполнением по графику.
Важна, очень важна. У ТР-301 стоимостью 25 миллионов полетный час будет стоить 15-20 тыс рублей. Дотации если и будут нужны, то копеечные . У "Байкала" стоимостью более 300 миллионов рублей летный час под 150 тысяч, дотации потребуются просто космические. Неужели "экспертам" это так сложно понять? 🙂
А кстати на какое летное время эти 300 млн разложатся? Сколько сейчас налетывает Ан-2 в год на МВЛ? 1000 ч в год? лет 10? Тогда в летном часе будет 30тр "за самолет" и плюсом затраты на керосин, пилотов и прочее- тут важно понять какой налет и в какие срокиУ "Байкала" стоимостью более 300 миллионов рублей летный час под 150 тысяч
А кто-то что-то завалил в данном случае? Сдвиг сроков (и ценников!) вправо - распространённая ситуация (Илон Маск подтвердит).менеджмент заваливший мегапроект идет на все четыре стороны с волчьим билетом
😆«СП»: Студенты МАИ на базе своего вуза в свободное время после лекций сделали «Байкал». Бесплатно, просто из ученического любопытства. И он нормально летает над их маленьким аэродромчиком. А почему большое серьёзное предприятие за большие деньги не может сделать такой же самолёт?
— Потому что «Байкал» отдали заводу, который никогда не строил самолёты. До нелепости довели это дело, миллиарды продолжают выделять. А студенты МАИ это делали всегда после теоретических уроков, это входит в их образовательную программу. Поэтому у студентов получается лучше.
Первый ГК "Байкала" действительно долгое время руководил студенческим КБ МАИ.Это корреспондент так воспринял дошедшую до него информацию, о том, что проектированием ЛМС-901 занимались выходцы из ОСКБЭС МАИ.
Тоже работал на том же Боинге. Там четко решено где творчество нужно, а где вредно. И там, где вредно - требуют исполнения от и до. На таких позициях сидят слабые инженеры. Зато очень исполнительные. Творцы гораздо выше и туда отбирают немногих. Система работает. Сбоит нечасто.Да нет, я работал с иностранцами, уровень ниже нашего в среднем.
Но очень эффективны менеджеры.
У нас это уже издевательство про эфективных менеджеров, а там реально сильные. Никаких лишних тело движений и переделок. Всё творчество на корню рубят.
Делай вот так вот или пошёл нафиг, вот тебе ТЗ, вот такой должен быть, вот мотор вот список оборудования поехали делать. Тебе вот нервюры рисовать (я нервюры на 787 боинг рисовал) вот они вот такие вот. Вот дерево построения модели оно вот такое вот. Всё очень чётко. Знает кто что делает и за что отвечает.
Учитывая жёсткий факап с 737МАХ и существенное снижение качества сборки бортов не всё так гладко в этой системе.Сбоит нечасто.