Самолет С-40 "Прага".

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Киль и руль поворота в сборе , вес 1580 гр
Думал и не заметит никто :). Это ВО с моего первого самолета, больше 25-ти лет ему(оперению), а еще живое и пленка в порядке,правда хранилось в помещении.
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Для этого нужен продаваемый на стройрынках плиткорез для отверстий (типа циркуль) и сверлильный станок. У плиткореза 2 резца с твердосплавными пластинами, один резец снимаем, второй затачиваем потоньше , чтобы наружная грань оставалась вертикальной. Центральное сверло оставляем, только надо размер припаяной пластины довести до диаметра стержня, чтобы центрирование было с минимальным зазором. Либо заменить на кусочек сверла подходящего диаметра. Стол сверлильного станка должен быть перпендикулярен оси шпинделя. Заготовку желательно прижимать к столу, хотя с приобретением навыка удается  резать и без прижима, только не надо дорезать до полного отделения серединки. Обороты около 600/мин.
Удачи!
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Гибка листа обшивки крыла. Остановился на таком способе, он обеспечивает достаточную точность и постоянство радиуса гиба .

Лист при правильной гибке прилегает почти без усилий.

Потом неспешная разметка отверстий в обшивке.
 

Вложения

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Просверлил обшивку , разметил линии отверстий на отбортовках нервюр и притянул обшивку на место резинками. В этот момент главное  не "зевнуть" правильную крутку крыла (или её отсутствие)

Ну и после сверлений, совместных рассверливаний , снятия заусенцев , грунтовки обшивок, запихивания проводов и трубки ПВД пошли в ход заклепки.
Руки, надо сказать , после обычного ручного клепальника отваливаются.
 

Вложения

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Стык листа сделал не по лонжерону, а в задней верхней части профиля, на узкой задней части обшивки сделал отбортовку  12мм, вроде как стрингерок.

Эта часть консоли длиной 2400мм , удобно работать, даже стол не пришлось наращивать.
 

Вложения

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Я смотрю здесь полностью жесткая обшивка. Включая даже руль направления. На таком маленьком и не скоростном самолете.
Даже на истребителях 2МВ рули как правило шились перкалем.
Сколько планируется вес консоли крыла ?
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Сколько планируется вес консоли крыла ?
Думаю с элероном уложиться в 20кг.

Что касается тканевой обшивки, согласен, получится легче, и может даже симпатичнее(ровнее). Я , кстати , так сначала и планировал. Но выигрыш получается небольшой, по моим прикидкам килограмм 8-10 на весь самолет. А возиться с  клеями , эмалитом, серебрянкой и пр. не хочется. 
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Подробнее про гибку листа. Начал с того, что по пробным полоскам определил для моего дюраля необходимый радиус круга , вокруг которого собственно и гнется лист. Он оказался 30мм. Не 28 и не 32, труб которые были у меня , а именно 30 :(. Так , как трубы такого диаметра на продажах ВГП труб не нашел, позаимствовал у друзей "во временное пользование" кругляк. Собственно это и было самым сложным :).
потом закрепил лист на заранее примеренное расстояние, положил круг, его тоже притянул к столу, подпер круг тремя полосками ДСП, чтоб при гибке не прогибался(видно в ответе 67).
На свободный край листа для жесткости прикрепил уголок 15Х15 и с помощью брата, в 4 руки сосновым бруском... лист загибается.....(брюки превращаются... :)),загибается лист примерно на 180 градусов. Усилие прикладывается всегда в направлении кругляка, перпендикулярно загибаемой части (во загнул ;)). После гибки лист пружинит и раскрывается примерно до 90 градусов. Собственно всё.. Только диаметр кругляка(трубы) надо подбирать конкретно для вашего профиля и дюраля. И стол закрепите.
 

Вложения

Petr 663

Я люблю строить самолеты
А для чего не понял уголок 15Х15 крепится к краю листа?
Без уголка при небольшой несогласованности  загибаемое "полотнище" норовит пойти волной,что грозит "заломами", а если за этот уголок натянуть резинками, параллельно плоскости стола, можно, наверное, (не проверял) и одному лист гнуть, продавливая по участкам, не спеша :-?
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
С Днем Победы, друзья!
Майские праздники не прошли даром. Достраивал консоль.

Обшивка лобика "ушка".

Примерка листов обшивки.

После грунтовки - сборка.
 

Вложения

Вверх