Самолеты Jabiru

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Ой спасибо! По семейным обстоятельствам не смог быть в Ошкоше.
Мне начали давать ложную информацию, что Американское представительство Jabiru и само Jabiru в Австралии закрылись. Фамилии источников называть не буду, но люди известные нам всем.  Полный необоснованный бред :IMHO
Напоминает  "Вечера на хуторе близ Диканьки" (Н.В. Гоголь)
Цитата:
"Вакула утопился! -Нет, повесился!"
А я говорю...Вакула - утопился!...А я говорю - повесился!!
Не утопился и не повесился! Ха, ха, ха! СОЛОХА (встает) Жив! Слава Богу! Что ж это я, глупая, разголосилася, разрыдалася, поминки творила, да о землю билась, даром трудилась!
ВАКУЛА Здорово, хлопцы!

Откуда это всё находят, понять не могу? ;)
Это я нашёл у Гоголя ;D
Про Jabiru я бы узнал первым от производителя.  :IMHO
 

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Две недели назад самолёт стоял грустил в одиночестве. Погоды не было
 

Вложения

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Чуть приподниму тему.
Jabiru 450,  загрузка 4 человека. Паша - действующий диспетчер Внуково.

[media]https://youtu.be/roOODLmysok[/media]
 

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Б.Грызлово, Краснодарский край
[media]https://youtu.be/ybjZ2rea0js[/media]
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
На джабире очень сильно греются цилиндры.
А масло еще холодное.
В чём может быть проблема?
6 цилиндров.  Такие проблемы даже на земле. Масло едва начинает набирать рабочую температуру. А цилиндры уже вот вот в красной зоне
 

vovan.sloboda

Я люблю строить самолеты!
Откуда
россия
Самолеты Джабиру очень класно смотрятся на фоне Российских просторов. Дизайн и вместимость аж до 4-х чел. поражает :D. Но вот дигун наверное еще не изучен у нас. Многие предпочитают Ротакс. А почему не Японо-Австлийский Джабиру? Вообще мне нравится сочетание пластик(фюзеляж)+ метал(крыло). Как показало время,пластик живет  ни сколько не меньше металла  ::) :IMHO
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
На джабире очень сильно греются цилиндры.
А масло еще холодное.
В чём может быть проблема?
6 цилиндров.  Такие проблемы даже на земле. Масло едва начинает набирать рабочую температуру. А цилиндры уже вот вот в красной зоне
Изготовить пролив масла через головки для охлождения, ну это конечно вмешательство  :-/
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Изготовить пролив масла через головки для охлождения, ну это конечно вмешательство
я обдумывал такое решение в порядке собственного развития. Пришел к выводу что все не просто и эффект не большой. Поскольку нужен большой поток нужно ставить отдельный маслонасос низкого давления- видимо центробежный- по типу тосольного.
Нужны подающие и собирающие топливопроводы большого сечения- с учетом большой вязкости масла- не меньшие чем под воду но расход через них все равно будет значительно меньше.
Заполнять всю клапанную крышку маслом нельзя- клапана станут работать несколько медленнее :D
нужно или лить по донышку головки- или делать отдельные каналы и полости никак не связанные с остальной маслосистемой- те фактически повторять жидкостную систему охлаждения единственно с общим для системы смазки носителем и поэтому возможно с меньшими требованиями к герметичности.

стоит ли оно того.... хз.... :(
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Полюбому масло применяют синтетику, а оно не будет густым уже при +20, у зазика головка охлаждается и маслом тоже подаётся через систему смазки грм . На своём авиазазике датчик температуры ставил в канал слива масла из головки, температура его не превышала 115°, что для синтетики долеко не предел.
Можно организовать подачу в район выхлопного канала, экспериментальная же авиация :-?
Опять же на моём авиазазике я установил забор масла с верха масленного потдона, масло прогоняется через радиатор и и центробежным электронасосом подаётся к маслозаборнику, насос включается контроллером, который в авто включал электро вентилятор радиатора.
 

vovan.sloboda

Я люблю строить самолеты!
Откуда
россия
Наиль. Покажи народу свой ЗАЗИК-мотор ведь никто не знает что есть такой бюджетный мотор у тебя, можно сказать ЕДИНСТВЕННЫЙ в мире на СЛА применяемый ;)
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Володя привет! Применялся всего пару дней, + обкатка часов 15. Не было инфы тогда про Хонды и прочие Таёты у меня, не связывался бы с зазом. Но опыт.... сын ошибок трудных ;)
 

ИРБИС-33

пока живу-надеюсь.
Откуда
ЦФО
Ну хотя-бы опишите, что за двигатель  и в чём его изюминка ?   С  уважением .
 
Вверх