СПЭСА-115 (самолёт амфибия с электро В.Д.)

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
Фанера четвёрка присутствует только в одном месте как формообразующая профиля крыла на прототипе. Хочу ещё раз заострить внимание,что это не конечный результат. Это прототип! В который будут вноситься изменения по мере необходимости. Для изготовления прототипа решено использовать минимум средств. По этому самый простой и быстрый способ - это фанера. Конечный вариант гидросамолёта будет изготовлен в матрице. Там не будет фанеры.))
 
Фанера четвёрка присутствует только в одном месте как формообразующая профиля крыла на прототипе. Хочу ещё раз заострить внимание,что это не конечный результат. Это прототип! В который будут вноситься изменения по мере необходимости. Для изготовления прототипа решено использовать минимум средств. По этому самый простой и быстрый способ - это фанера. Конечный вариант гидросамолёта будет изготовлен в матрице. Там не будет фанеры.))
Да это понятно, только зачем фанера, если можно тот же пенопласт для набора использовать... Ну да ладно, удачи в постройке.
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Ротор из белого PLA.второй мотор под магниты 10х30 из золотого PLA.
По-моему PLA годится только для макетов. Он после 60 С уже потихоньку плывёт. Пардон за 5 копеек и особенно за то, что раньше не обратил внимания.
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
По-моему PLA годится только для макетов. Он после 60 С уже потихоньку плывёт. Пардон за 5 копеек и особенно за то, что раньше не обратил внимания.
Здесь,на этой ветке каждый Землянин может высказывать своё мнение. Извинятся не надо. Когда взял 3Д принтер ,прикупил разного пластика для проверки. Самый прочный это АБС,но плохо держится на столе.Крупные детали не сделать. ПЭТ мне не понравился вообще. ПЛА разный и как я понял зависит от цветного наполнителя. В белом не мог нарезать резьбу М6-плавится под метчиком. От него отказался. Теперь покупаю золотой. Хорошо обрабатывается , можно резать резьбу,небольшая усадка из за чего хорошо держится на столе и позволяет делать большие детали.На нём и остановился. Да. Он только для макетов. На следующем этапе буду делать отработанные формы и использовать их для литья в землю. 25кг глины уже пришли. Также в моторе буду использовать его для позиционирования магнитов. 3Д принтер хорошо делит окружность на любые числа магнитов. Буду делать сепаратор для них. Это не несущая часть. Как то так.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
это АБС,но плохо держится на столе.
Тоже с этим сталкивался.
Переделал стол на нагрев от 220в.- стало лучше, но ещё "не то".
На время печати накрыл аппарат большой картонной коробкой- стало "почти хорошо".
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
Тоже с этим сталкивался.
Переделал стол на нагрев от 220в.- стало лучше, но ещё "не то".
На время печати накрыл аппарат большой картонной коробкой- стало "почти хорошо".
Я изначально брал стол на 220ть. Он просто быстрее нагревается. А вот сама температура стола сильно влияет на то как деталь держится на нём.Это определяется для каждого пластика и модели принтера экспериментальным путём. Точных рекомендаций ни кто не даст. Но отталкиваться надо от температур указанных производителем на упаковке с пластиком. Кроме того сильно влияют сквозняки. Пришлось даже делать отвод охлаждения головы вверх. А то постоянно с левой стороны коробило большую деталь.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Да, с АБС такая вот "загогулина"- усадка.
Первые 20мм. высоты изделия- норм, затем изделие начинает понемногу остывать, усаживаться, возникают напряжения.
Как результат- отслоение от стола. Изолирование от внешнего холодного воздуха хотя бы картонной коробкой- помогает.
 
На следующем этапе буду делать отработанные формы и использовать их для литья в землю. 25кг глины уже пришли

О каких формах идёт речь?
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
На следующем этапе буду делать отработанные формы и использовать их для литья в землю. 25кг глины уже пришли

О каких формах идёт речь?
Половинки мотора. Крышки.А также ротор. В будущем для самолёта буду делать из карбона. А пока для велосипеда алюминиевые.
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
Да, с АБС такая вот "загогулина"- усадка.
Первые 20мм. высоты изделия- норм, затем изделие начинает понемногу остывать, усаживаться, возникают напряжения.
Как результат- отслоение от стола. Изолирование от внешнего холодного воздуха хотя бы картонной коробкой- помогает.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Да, такие детальки- без вопросов.
Как-то "растил" мастер-модель для литья в землю- колесо со спицами, диаметр-250мм.
Материал- АБС, на двадцатом миллиметре роста края потихоньку начали приподниматься. Усадка.
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
Фото0415.jpg




Фото0420.jpg




Фото0416.jpg




Фото0417.jpg




Фото0418.jpg




265мм. На 10мм от стола есть небольшое поджатие. Чем выше температура стола и пластика,тем больше усадка. Для больших деталей температуру надо выбирать по минимуму.
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Крупные детали из ABS даже в термостатируемой камере коробятся в процессе печати. Особенно при сплошном заполнении. Есть хитрости. Например, с задиранием вверх прямых и острых углов у деталей призматической формы удаётся бороться "контрфорсами" - т.е. добавленными снаружи к углу тонкими стенками, направленными по продолжению биссектрисы. Потом они срезаются.
 
Вверх