Вопрос новичка про стеклоткань

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Характер разрушения может быть разный, самое главное что бы прочность нужная была на сжатие особенно.
Когда сухой пластик, и смолы мало плохо.
 
Кто пробовал в матрицу стеклотканью со смолой уложить скорлупки с двух сторон. И пока смола не затвердела внутрь пену строительную залить. Создаст ли пена давление на стеклоткань? Или давление пены будет после затвердевания смолы и толку не будет от пены? Пробую сейчас но думаю не разожмет пена ламинат сырой. Может у кого получалось.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Пробовали так на лопастях, но не получается. Пена расширяется и пролазит между слоями до наружной поверхности. Весь пакет получается непропрессованный с различными толщинами пены между листами.
 
Друг мой! Вы забыли про лонжерон. Он является главным силовым элементом. Поэтому сначала формуются "корки", потом, на одну сторону вклеивается лонжерон с заполнителем и уж потом вторая "корка". Всё выглядит примерно вот так:

2021-07-31 19.55.57.jpg


2021-08-02 06.48.13.jpg
 
Да я сейчас спустился к матрице пробной сырая пена внутри а прошло часа три. Не получиться так легко обжать. По старинке буду делать. Или отформованый вкладыш буду сырую стеклоткань обжимать схлопывая половинки. Хотя сделаю сендвич между слоями стеклоткани пенопласт подсуну и будут две половинки с пенопластом 3 мм после лонжерона к хвостику. Давно хотел так попробовать. Что ни будь сделаю.
Хотя мне срочно нашлепать надо. По отработанной технологии сделаю первую партию пока что раз с пеной не выйдет. А то обрадовался думал пена давление даст.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Есть специальная 2-х компонентный пенопласт, с разной степенью расширения, и так делают, давит очень хорошо и стабильно. Но попортите кучу нерв, времени и денег.

Я просто из пенопласта мягкого сердечник вырезаю аккуратно потом наношу дополнительно смолу с микросферой и зажимаю пуансон матрицей болтами. Тоже аккуратно надо, что бы стеклоткань в стык не попала.
Но вроде как приноровился.
Лучше всего, конечно, пакетом из нутри давлением дуть. Так рессоры делаем 8атм отличное качество.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Строительная однокомпонентная пена затвердевает от влажного воздуха. Если ее вливаешь в отвержденную лопасть, она застывает по краям, где доступ воздуха есть и перекрывает воздух в центр, где пена остается неотвержденной несколько дней. Нам приходилось дырочки в пластике сверлить и шприцом воду впрыскивать, только после этого затвердела. Пришлось перейти на двухкомпонентную пену, в те времена ее организации использовали для отлива скорлупок на трубы теплотрасс. Сейчас много разных по плотности продается, удобно в формы заливать и получать пенопласт через полчаса.
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
У вас толщина стеклоткани какая , есть фото ?
Я для проверки три слоя плёнки укрывной для грядок уложил на каждую половинку матрицы. Приоткрыл матрицу запенил и закрыл. Пена аж наружу полезла. Потом открываю матрицу через сутки в пакетах типа мёда даже не пена.
Так если делать обшивки, толщина обшивок ткани 0.2-0.3 мм утолщается от начала матрицы к концу.
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Я для проверки три слоя плёнки укрывной для грядок уложил на каждую половинку матрицы. Приоткрыл матрицу запенил и закрыл. Пена аж наружу полезла. Потом открываю матрицу через сутки в пакетах типа мёда даже не пена.
Так если делать обшивки, толщина обшивок ткани 0.2-0.3 мм утолщается от начала матрицы к концу.
Нужно пенить на обе половинки и побрызгать водой. Тогда может пена и встанет. Собирать осторожно. А то может пена упасть. Или пенить в два слоя между ними брызгать.
 
Нужно пенить на обе половинки и побрызгать водой. Тогда может пена и встанет. Собирать осторожно. А то может пена упасть. Или пенить в два слоя между ними брызгать.
Ну её на х.. р. Так пенопласт обточу и всё.
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Ну её на х.. р. Так пенопласт обточу и всё.
Она не встанет по другому. Придумал. Толстый, мокрый шнурок натягивается вдоль. Потом вытягивается. Количество шнурков подобрать.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Она не встанет по другому. Придумал. Толстый, мокрый шнурок натягивается вдоль. Потом вытягивается. Количество шнурков подобрать.
Тут эксперименты вредны только.
Из пенопласта вырезать ножичком и шкурочкой нужную форму и оклеивать стеклотканью не торопясь.
 
А купить 2-х компонентный вспенивающийся состав, нинкак невозможно?
Дело не имел с ним. У меня матрица 4 метра длинной как размешать и туда успеть залить? Если скажете как успеть то возьму двухкомпонентный
 
Вверх