Вопрос новичка про стеклоткань

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал

КВА

Я люблю строить самолеты!
В хламе наткнулся, явно не Ортекс. Была еще тоньше, обрезки где-то лежат. На местном Электроизоляционном заводе на свалке остатки рулонов, иногда рулоны выбрасывали, бочки с остатками по несколько кг смол.

20221105_114443_11zon.jpg


20221105_114005_11zon.jpg
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Спасибо всем за информацию. :)
С "Ортекс-160" работал, не понравилась, ровинговая ткань с рыхлым плетением типа стеклорогожи, очень сыплется в раскроенном виде.
Э3-100 не устраивает парафиновым замасливателем.
 
А я воском только новую матрицу натираю раз 5, причем первые 3 - 4 без полировки. Потом только мыло. Дальше да, тоже самое, 2К акрил грунт или краска (на мыло она хорошо ложиться), 15 - 20 минут в термокамере, дальше гелькоут тоже в термокамере и через 20 - 30 минут можно начинать укладку.


Просто цемент доступнее. Лучше конечно белый цемент. Но если потом требуется обработка, то трудоемкость будет выше, поскольку цемент дает твердую поверхность.
Блин какие у вас сложности. А я как то этому даже значение не придаю. Натёр и натёр воском. А лаком даже на ум не пришло. Как только люди не делают диву даешься.
Моё почтение вам как специалисту.
А почему после извлечения из матрицы не отлакировать? Это же правильно. Просто интересно простите.
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
Пришло время заняться стеклом. Прожёг зажигалкой ранее купленные Т10П-14,Т-13,Тр-0,6.При покупке уверяли,что на аминосилане.Но идёт дым и вонь от всех трёх. Прожигал ли кто нибудь ткань на аминосилане? Есть ли у таких тканей дым и запах?
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Пришло время заняться стеклом. Прожёг зажигалкой ранее купленные Т10П-14,Т-13,Тр-0,6.При покупке уверяли,что на аминосилане.Но идёт дым и вонь от всех трёх. Прожигал ли кто нибудь ткань на аминосилане? Есть ли у таких тканей дым и запах?
Конечно есть и дым, и запах.
Только при отжиге ткани с аминосиланом, запах от сгоревшего аминосилана, а при отжиге ткани с парафином, запах парафина...
 
Пришло время заняться стеклом. Прожёг зажигалкой ранее купленные Т10П-14,Т-13,Тр-0,6.При покупке уверяли,что на аминосилане.Но идёт дым и вонь от всех трёх. Прожигал ли кто нибудь ткань на аминосилане? Есть ли у таких тканей дым и запах?
А почему вам не набрать в интернете магазин для композитов. И купить там ткань нужную и доставку. Я понял что не такой богатый чтобы тратить своё время на глупости. Ну это же полная лажа отжигать ткань. Она плохо держит нагрузку потом. Я сам нищий но просто дешевле купить чем паяльной лампой жечь. Где ткань взять. А черт его знает набирал в интернете да покупал. В Красноярск или Новосибирск заезжал находил магазин да покупал. Черт его знает сам не понимаю зачем чудил с паяльной лампой отжигал.
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
Воняли все одинаково,если меня нюх не подвёл. Сделаю пробники,посмотрю как пропитается. Есть ещё вопрос. Может ли кто прислать небольшой образец Т10П-14? Мучают сомнения. Ткань тонкая вместо 0,23 два штангеля электронных показали 0,19/0,20. Рассматривал нити под лупой. На взгляд одинаковые по толщине уток и основа. Нить рвётся от руки . Плетение саржевое. Но разобраться даже под лупой не удалось сколько на сколько. По справочнику 8/3. После отжига засомневался не подсунули ли рулон с ЭЗ200? На бирке в рулоне ООО Махачкалинский стекольный завод. Погуглил. Завод с 2019го ОАО Махачкалинский стекольный завод. Направил на почту завода письмо с просьбой взять образец их продукции для сравнения.
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
А почему вам не набрать в интернете магазин для композитов. И купить там ткань нужную и доставку. Я понял что не такой богатый чтобы тратить своё время на глупости. Ну это же полная лажа отжигать ткань. Она плохо держит нагрузку потом. Я сам нищий но просто дешевле купить чем паяльной лампой жечь. Где ткань взять. А черт его знает набирал в интернете да покупал. В Красноярск или Новосибирск заезжал находил магазин да покупал. Черт его знает сам не понимаю зачем чудил с паяльной лампой отжигал.
Я долго обзванивал все магазины подряд,что предлагали Т10-14. Предлагают брать только рулоном. Когда говорю мне рулон,говорят,что нет в наличии. В интернет магазине" Пропитай" типа нашёлся, сЪездил взял. Теперь не уверен,что не обманули.
 
Запах парафина трудно с чем-то перепутать. Если бы это был парафин, Вы бы сразу поняли это и не сомневались. С парафином ткань начинает дымить густым белым дымом, а с силаном дым бледный, и ткань желтеет слегка при нагреве. ЭЗ200 довольно не плотная ткань с полотняным плетением.
Просто возьмите и пропитайте смолой. Ткань должна пропитаться до прозрачного цвета. Если ткань недопропитывается, остается видна структура, значит не годится. Иногда, основа ткани пропитывается, а уток нет, хоть и парафином не пахнет, но при этом более агрессивной смолой (горячего отверждения) пропитывается.
А потом еще проверьте на излом в полностью отвержденном состоянии (не одна ночь), прочность и упругость Вас должна впечатлить.
 
Запах парафина трудно с чем-то перепутать. Если бы это был парафин, Вы бы сразу поняли это и не сомневались. С парафином ткань начинает дымить густым белым дымом, а с силаном дым бледный, и ткань желтеет слегка при нагреве. ЭЗ200 довольно не плотная ткань с полотняным плетением.
Просто возьмите и пропитайте смолой. Ткань должна пропитаться до прозрачного цвета. Если ткань недопропитывается, остается видна структура, значит не годится. Иногда, основа ткани пропитывается, а уток нет, хоть и парафином не пахнет, но при этом более агрессивной смолой (горячего отверждения) пропитывается.
А потом еще проверьте на излом в полностью отвержденном состоянии (не одна ночь), прочность и упругость Вас должна впечатлить.
Я с силановым замасливателем беру и как то вначале тоже не пропитывается потом пол часа постоит прозрачная становится. Тоже не нравиться это дело. Когда с парафином обжигал лампой то тут же прозрачная ткань становиться от смолы. Вот такие вот пироги. Вот и думаю что лучше теперь. С силановым по ходу для полеэфирки но для эпоксида же замасливателя нет специального. Наверно подходит силановый для эпоксидки. Но напрягает что не сразу пропитывается.
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
Запах парафина трудно с чем-то перепутать. Если бы это был парафин, Вы бы сразу поняли это и не сомневались. С парафином ткань начинает дымить густым белым дымом, а с силаном дым бледный, и ткань желтеет слегка при нагреве. ЭЗ200 довольно не плотная ткань с полотняным плетением.
Просто возьмите и пропитайте смолой. Ткань должна пропитаться до прозрачного цвета. Если ткань недопропитывается, остается видна структура, значит не годится. Иногда, основа ткани пропитывается, а уток нет, хоть и парафином не пахнет, но при этом более агрессивной смолой (горячего отверждения) пропитывается.
А потом еще проверьте на излом в полностью отвержденном состоянии (не одна ночь), прочность и упругость Вас должна впечатлить.
Сделал небольшие пробники всех трёх тканей. Три варианта. Первый-прожёг зажигалкой(закоптилась немного,промыл в ацетоне ,но чернота впиталась). Сильней дым был у Т-13. Использовал эпоксидку из хозмага.(потому,что у меня отвердитель для ЭД-20 -Этал -45 для болвана и матриц). Проверить прозрачность.Пропитались быстро все. Второй вариант с этой же эпоксидкой с не обожжёнными кусками стеклоткани. Пропитывались тяжелее. Особенно ТР-06. Там где уток и основа пересекаются. Долго прокатывал валиком под плёнкой. Третий вариант ЭД-20 и Этал-45. Хоть и ЭД-20 густая как сметана пропиталось быстрее,но то же под плёнкой и валиком. Потом феном прогрел все три варианта и прокатал валиком. Завтра посмотрю результат.Из всех трёх быстрее всех пропитываласть Т10П-14. Скорее всего это связано с её малой толщиной.
 
Этал45 на помойку выкенте.
Он не растворяет силан.
Е мае. Хорошо я ТЭТА пользуюсь. Что то не доверял эталу. ТЭТА закончиться какой брать теперь думаю. Э-4 по моему есть хороший. Да и ПЭПА в роде не чего.
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
Этал45 на помойку выкенте.
Он не растворяет силан.
Буду использовать на болван стаба и киля а также их матриц. Для карбона есть специальная смола(для инфузии,жидкая с прозрачным отвердителем.,но то же по моему Эталовская). Для фюзеляжа из стеклоткани буду использовать что нибудь получше,но не дорогое. Алексей,посоветуйте,что лучше,но не дорого.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Я Тэта пользую.
Пэпа кинит быстро больно, но для небольших формовок можно её.
Тэта американский отвердитель, боюсь не купить сейчас, может запасы остались.

По результатам испытаний, оттожегая стеклоткань на силане дала самый лучшии характеристики по прочности.
На кда + Тэта. При температуре отверждения 40..50градусов и выдержки детали при +70 после полимиризации.

Печку небольшую сделайте, полезная штука, все композиты идиальный будут.

Лучше всего конечно горячий отвердитель ТЭАТ-1 не путать с Тэта.
Но там 120градусов отверждения.
 
Вверх