Вопрос по композитам

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Было 40 кг КДА ,изработал с ПЭПА .
Только неизвестно КДА-1 или какая другая ....ЭТО существенно ??? Цифра или буква в маркировке это что ?

Я по сути замешиваю ЭД-20 +10% ДЭГ-1 ( как и КДА ) .Насколько ОНИ разные свойства будет иметь ??

ТЭТА время полимеризации даст такую же как ПЭПА ? какие особенности ? ламинат будет порядка 3 мм . ( фото ) теплоиззолирован, полностью ( в толще пенопласта ) , и 5 мм. в месте приелания одной стороной к матрице .

Оставшиеся 40 кг изработаю ...........что то надо покупать, уже почти сейчас . Буду благодарен за ссылку проверенного на Вашем опыте поставшика . В интернете цена тоже разнится существенно , как бы не нарваться на подмену или вообще "заманилово ценой - кидалово" :oops:

схема укладки в 3 Д.jpg
 
Откуда
Default City
ТЭТА время полимеризации даст такую же как ПЭПА ? какие особенности ? ламинат будет порядка 3 мм . ( фото ) теплоиззолирован, полностью ( в толще пенопласта ) , и 5 мм. в месте приелания одной стороной к матрице .
Посмотреть вложение 552324
 
Откуда
Default City
С точки зрения прочности вам была бы намного выгоднее нижеприведенная раскладка, там бы хватило 2 слоя вместо трёх, что дало бы заметное сокращение расходов и времени ламинации. Была бы связь верхней и нижней оболочек, вообще при некоторых вариантах хватило бы и 1.5 слоев (1+усиления)... Не было бы риска перегрева кармана усиления, использовалась бы вся строительная высота, оболочки были бы жестко связаны...

P.S. Стенку интегрированного лонжерона сделать ближе к 25% САХ туда же и сконцентрировать стекло.

Профиль.png
 
Последнее редактирование:

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
ЭТО я понимаю .
Но моя последовательность ( технология ) единовременной выклейки ЦЕЛИКОМ , не допускает рассечения пенопластового вкладыша, по стенке лонжерона ...........перерасход материалов ,даже двойной ,в моем случае несущественно повышает стоимость конечного изделия
А СВЕРХлегкая лопасть не имея массы , потребует опять же утолщения стенок обшивки . Так как не имея центробежно массовых сил ,которые при прогибе коменсируют часть изгибающего момента от тяги( подьемной силы ) :( . Там голова закружится расчитывать их " противоборьбу ":oops:.

Хотя у меня был вариант ( технологически вписывающийся ) связать верхнюю и нижнюю дужки . ( фото ) Но я от него отказался -и без такой связки , при этих толщинах усиленный стрингер ( недоЛонжерон ) , держит, за счет того что ЭТО подобно "сендвича"получается ......(из практической эксплоатации- держит 💪 :giggle:
) .

Некорректно говорить о " слоях" применительно разнообразных стеклотканей . Точнее -толщины ламината будет . А еще!! моя стеклоткань имеет разное количество нитей по утку и основе .........

Теоретические расчеты потребных толщин я был вынужден пропустить .По причине ИХ дороговизны и отсутствия доступных мне специалистов прочностных расчетов стеклопластика .
Я же "ремесленник" в гараже 70 кв.м .а не ПРЕДПРИЯТИЕ .
DSCF3267.JPG
DSCF3296.JPG
20230302_173042.jpg
весь зал.jpg
 
Откуда
Киев
я не разбираюсь в производителях российских смол, я знаком с бывшими сотрудниками УКРНИИПМ который в СССР был координатором научных работ по эпоксидным смолам, они сейчас разрабатывают тех процессы для производств в России, так вот они, как базовую, берут именно 520 смолу. Лично меня смутило описание КДА-1 . "Модифицированная" это ни о чем.....добавив в эд 20 - ДЭГ-1 получаем точно такую же "модифицированную". Какая в КДА смола использована базовая смола, я найти не смог. Хотя и ТЭТА и ПЭТА оба аминные отвердители, ТЭТА дает более качественный полимер ДЭГ 1 вполне хороший разбавитель - пластификатор.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
ЭТО я понимаю .
Но моя последовательность ( технология ) единовременной выклейки ЦЕЛИКОМ , не допускает рассечения пенопластового вкладыша, по стенке лонжерона...
Так и от рудимента лонжерона тоже никакого понта нет абсолютно...
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
С точки зрения прочности вам была бы намного выгоднее нижеприведенная раскладка, там бы хватило 2 слоя вместо трёх, что дало бы заметное сокращение расходов и времени ламинации. Была бы связь верхней и нижней оболочек, вообще при некоторых вариантах хватило бы и 1.5 слоев (1+усиления)... Не было бы риска перегрева кармана усиления, использовалась бы вся строительная высота, оболочки были бы жестко связаны...

P.S. Стенку интегрированного лонжерона сделать ближе к 25% САХ туда же и сконцентрировать стекло.

Посмотреть вложение 552326
А крыло самолёта(СВС, легкого) , так выклеить можно?
 

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
А крыло самолёта(СВС, легкого) , так выклеить можно?
Крылья - изделия ответственные, их стараются через препреги изготавливать. Изделия, собранное из препрегов имеет лучшую воспроизводимость из-за меньших пузырей.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Крылья - изделия ответственные, их стараются через препреги изготавливать. Изделия, собранное из препрегов имеет лучшую воспроизводимость из-за меньших пузырей.
А технологию Молдлэс уже отменили?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Было 40 кг КДА ,изработал с ПЭПА .
Только неизвестно КДА-1 или какая другая ....ЭТО существенно ??? Цифра или буква в маркировке это что ?
Цифра в маркировке смыслового значения не имеет. КДА-1 по кол-ву эпоксидных групп соответствует ЭД-20, а КДА-2-ЭД-22. Последняя -менее вязкая, и соответственно КДА-2 тоже. В чистой ЭД-20, частенько встречались сгустки, КДА-1, которую я использовал, всегда была однородной. И зачем вам удовольствие самому размешивать пластификатор? Сильно дешевле выходит, с учётом стоимости вашего рабочего времени? ;)
Поскольку я серийным производством не занимался, производителей этих смол не запоминал. Покупал в Е-бугре, там дешевле выходило... КДА-2, технологичнее, потому как жиже. Сейчас я на неё ориентируюсь.
Касаемо отвердителей ТЭТА или ПЭПА, была статья на epoksid.ru
К основным недостаткам традиционно применяемых аминных отвердителей ПЭПА и ТЭТА можно отнести:
– плохую отверждающую способность при низких температурах: нижний предел температуры при использовании ПЭПА составляет около 15°C, а при использовании ТЭТА – значительно выше, не менее 25-30°C; этот недостаток очень существенен в нашем прохладном климате;
Также, где-то-когда-то я читал, что в ТЭТА меньше посторонних примесей, чем в ПЭПА, вследствие чего, прочность и теплостойкость отверждённой им композиции выше. И он заметно жиже, что приятно в работе.
ED+Amine_resins_all-epoxy_ru.jpg
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
И ещё. При использовании ТЭТА для толстого ламината очень возможна проблема с быстрым разогревом. У меня это было. Хотелось чего-то более "долгоиграющего".
 

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
Так бы и писали - выклейка на неизвлекаемой оснастке. Только какое отношение вид оснастки имеет к выкладочному материалу? На неизвлекаемую оснастку точно также можно клеить и ткань на жидкой смоле и препрег. Препрег и в этом случае даст лучшую воспроизводимость свойств.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Так бы и писали - выклейка на неизвлекаемой оснастке. Только какое отношение вид оснастки имеет к выкладочному материалу? На неизвлекаемую оснастку точно также можно клеить и ткань на жидкой смоле и препрег. Препрег и в этом случае даст лучшую воспроизводимость свойств.
Такое, что эта метода делается не из препрегов.
 
Откуда
Киев
Так бы и писали - выклейка на неизвлекаемой оснастке. Только какое отношение вид оснастки имеет к выкладочному материалу? На неизвлекаемую оснастку точно также можно клеить и ткань на жидкой смоле и препрег. Препрег и в этом случае даст лучшую воспроизводимость свойств.
ну препрег можно и самостоятельно изготовить. компауд готовить на отвердителе горячего отверждения, дать полежать пару дней, этого, обычно, достаточно что бы атмосферное давление выдавило микропузырьки
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Так и от рудимента лонжерона тоже никакого понта нет абсолютно...
Пенопласт я использую строительный шариковый стирольный , примерно 20 ой плотности . Поэтому Сендвичь получается несколько не совсем Сендвичь . Конечно он повышает устойчивость верхней дужки профиля на сжатие ,но!! насколько ??? Вот и ввел такой стрингер ( почти лонжерон ) Опять же ОН мне просто необходим из технологии -Он в процессе смыкания матриц ( болтами тяну ) подтягивает полотно ,убирая избытки длинны просто обернутой ткани и не дает этим избыткам выдавливаться во флянцы смыкающейся матрицы . Там же избыток периметров необжатом состояни ( многие на ЭТО напоролись )
Опять же коробчатый монолитный недолонжерон -классика .

Есть мысль улучшить качество композита - пропитывать вакуумной инфузией мой пакет . Сейчас на листе полиэтилена , шпателем пропитываю ,можно накрыть вторым листом полиэтилена ..........( с вакуумом ,ранее работал -делали монококи корпуса дельталетов -фото. Правда -полиэфир
1.jpg
2.jpg
3.jpg
5.jpg
4.jpg
)
 
Вверх