Вопрос по композитам

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
Вы как намерены лепить сухой препрег к заполнителю?
Вы не понимаете принцип препрега - это материал, в котором смола уже прошла стадию гелеобразования (в контролируемых условиях, с предвакуумированием), но окончательно не сшилась. Соответственно, препрег сохраняет и гибкость и клейкость, но смола из него не вытекает: раскроил-снял ПЭ-пленку- приклеил. Минус - это состояние обычно нестабильно (приходится хранить в морозилке или использовать "с колёс"). Меня, честно говоря, удивляет почему не только лишь любители, но и многие профи упор(ото)но используют самый маловоспроизводимый и токсичный вариант ручной выкладки!
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Вы не понимаете принцип препрега - это материал, в котором смола уже прошла стадию гелеобразования (в контролируемых условиях, с предвакуумированием), но окончательно не сшилась. Соответственно, препрег сохраняет и гибкость и клейкость, но смола из него не вытекает: раскроил-снял ПЭ-пленку- приклеил. Минус - это состояние обычно нестабильно (приходится хранить в морозилке или использовать "с колёс"). Меня, честно говоря, удивляет почему не только лишь любители, но и многие профи упор(ото)но используют самый маловоспроизводимый и токсичный вариант ручной выкладки!
Я то как раз таки не просто понимаю, а знаю что такое препреги - работал с эти делом в 31-м цехе ААК "Прогресс" г. Арсеньева - потому то и спросил, как сухой препрег можно соединить с пенопластом...? И сразу же дам ответ - если не мазать жидкой смолой сам пенопласт, то никак! А если мазать, то на кой нужны те препреги...?!
Не подходят препреги к этой технологии ВООБЩЕ!
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Перечисленные Вами " с колес " и в" в холодильнике "и то временно -подразумевает плановый массовый выпуск изделий . .......их сбыт ......а не штучные ,даже мелкосерийные как у меня изделия и непрогнозируемо востребованные .
Опять же стоимость препрега и саоМОПрепрега ооочень разные получаются .
ЭД20 , вбочке -бессрочно , ДЭГ -1 - тоже ., аэросил , пигмент , стеклоткань ..... а отвердители в 2-3 дня купить свежие .Так ЗАЧЕМ платить больше ???
 

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
Я то как раз таки не просто понимаю, а знаю что такое препреги - работал с эти делом в 31-м цехе ААК "Прогресс" г. Арсеньева - потому то и спросил, как сухой препрег можно соединить с пенопластом...? И сразу же дам ответ - если не мазать жидкой смолой сам пенопласт, то никак! А если мазать, то на кой нужны те препреги...?!
Не подходят препреги к этой технологии ВООБЩЕ!
Мне даже как-то неловко это говорить, но то, что Вы видели препрег, или даже клеили его, не добавило Вам знаний об этой технологии...

Перечисленные Вами " с колес " и в" в холодильнике "и то временно -подразумевает плановый массовый выпуск изделий . .......их сбыт ......а не штучные ,даже мелкосерийные как у меня изделия и непрогнозируемо востребованные .
Так я эту технологию и предложил для более легких/ответственных изделий - крыльев. Для лопастей мелких несерийных ветряков более сложные технологии - малоактуальны.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Мне даже как-то неловко это говорить, но то, что Вы видели препрег, или даже клеили его, не добавило Вам знаний об этой технологии...
Уважаемый, не вам с вашим бредом судить об уровне моих знаний в данном вопросе!
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
а знаю что такое препреги - работал с эти делом в 31-м цехе ААК "Прогресс" г. Арсеньева - потому то и спросил, как сухой препрег можно соединить с пенопластом...?
На каком связующем использовались препреги на вашем участке производства?
 
Препрег подразумевает обычно автоклав с температурой за 100 град. В этом случае об полистирольных и пенопластах на основе ПВХ можно забыть, а это наверное 90% доступных пенопластов.
Может в большой авиации и клеют крылья препрегом, но в мелкой, в том числе и серийной, на сколько можно судить из многочисленных видосов, все клеют мокрой смолой. Например вот фрагмент выклейки 18-метрового крыла современного серийного планера.

Клейка крыла планера.jpg


Но, так или иначе, а вакуум и термошкаф при работе с композитом крайне желательны.
 
Вот выклейка оболочек смолой ЭД-20 с ТЭТА под вакуумом в термошкафу. Никаких пузырей нет. Качество, лично меня полностью устраивает. Если бы решил себе клеить самолет, то клеил бы точно так, только заменил смолу на ЭД-22, поскольку на фото можно заметить с краю есть недопропитка, это как раз из-за густой смолы.
Здесь два слоя Т-11 плюс еще два разной длины с комля Т-25ВМП. Вся выклейка вместе с упаковкой в одно лицо 20 минут.

20230703_101831.jpg


20230704_164115.jpg


20230703_114336.jpg
 
Откуда
Киев
Вы не понимаете принцип препрега - это материал, в котором смола уже прошла стадию гелеобразования (в контролируемых условиях, с предвакуумированием), но окончательно не сшилась. Соответственно, препрег сохраняет и гибкость и клейкость, но смола из него не вытекает: раскроил-снял ПЭ-пленку- приклеил. Минус - это состояние обычно нестабильно (приходится хранить в морозилке или использовать "с колёс"). Меня, честно говоря, удивляет почему не только лишь любители, но и многие профи упор(ото)но используют самый маловоспроизводимый и токсичный вариант ручной выкладки!
Я промазываю кистью матрицу смолой перед укладкой препрега. Смолы горячего отверждения - трёхкомпонентные. Смола, отвердитель, ускоритель. Производитель дает таблицу, по которой можно просчитать по добавленному ускорителю и период гелеобразования, после чего препрег кладется для хранения в холодильник, и периоды время-температура отверждения выложенного в матрицу. Чем еще хорош подобный метод, это то, что можно выкладывать большие объемы и толщины, не будет ни саморазогрева смол ни вскипания. Я , после приготовления препрега, остатки смолы пускаю я на изделия для ножевщиков, "запекаю" стабилизированные шишки в смоле с добавлением перламутра, бруски 150х60х50мм и смола дает очень качественный полимер.

 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Бедаааа ......:oops:
хотел вылить остатки КДА из бочки -не льется . Вырезал - и ВОТ!!!!! :oops: :oops: :oops: :oops: . Такая картина .
Помещение с печным отоплением , бывает 2-3 дня -неделю не топлю, до -3-5 падает . Бывает топлю для работы + 15+ 20 . ухожу и к утру 0. .
В бочеке 40 ка литровой, литров 15 -20оставалось . Ранее изработал из нее -небыло ТАКОГО:unsure: :oops:

ЧТО ЭТО за процесс ?? Воду напитала ? Возможно ли ее восстановить для работы ?

Вопрос 2 :
Есть К-153 литров 30 . НОРМАЛЬНО выглядит ( хотя втаких же условиях была:unsure: ) .......можно ли ЕЙ работать вместо ЭД-20 и КДА ????

Подскажите , проверенного поставшика ? купить боченок ЭД - 20 или КДА .

20240422_153020.jpg


20240422_153137.jpg


20240422_153145.jpg
 

REMIR

пытаюсь строить планера
Бедаааа ......:oops:
хотел вылить остатки КДА из бочки -не льется . Вырезал - и ВОТ!!!!! :oops: :oops: :oops: :oops: . Такая картина .
Помещение с печным отоплением , бывает 2-3 дня -неделю не топлю, до -3-5 падает . Бывает топлю для работы + 15+ 20 . ухожу и к утру 0. .
В бочеке 40 ка литровой, литров 15 -20оставалось . Ранее изработал из нее -небыло ТАКОГО:unsure: :oops:

ЧТО ЭТО за процесс ?? Воду напитала ? Возможно ли ее восстановить для работы ?

Вопрос 2 :
Есть К-153 литров 30 . НОРМАЛЬНО выглядит ( хотя втаких же условиях была:unsure: ) .......можно ли ЕЙ работать вместо ЭД-20 и КДА ????

Подскажите , проверенного поставшика ? купить боченок ЭД - 20 или КДА .

Посмотреть вложение 552474

Посмотреть вложение 552475

Посмотреть вложение 552476
только в мусорку. Влаги хапнула. все смолы хранить в тепле надо... Вынесли поработали и домой занесли. Отвердитель тоже может в ящик сыграть если хранить его не в правильной таре (в пластиковой из под йогурта или минеральной воды) - проверено лично неоднократно.
КДА и ЭД20 - с бутылками из под минералки тоже через 2-3 года вступает в реакцию белеет. потом грей не грей моча ослиная, только в утиль.
 
Откуда
Киев
кристаллизовалась... такое бывает когда или мороза "хапнула" или были резкие перепады температур. Вернуть в рабочее состояние можно прогревая при 40-50 градусов. И надо проследить что бы не осталось ни одного кристалла, иначе опять кристаллизуется
 

REMIR

пытаюсь строить планера
насчет - "влаги хапнула" ... скорее всего нет,
если смола на морозе ни чего не будет. Т.К. доставляет же вам не в изотермическом кузове? И в -30 зимой доставка , она приезжает нормальная. В ней вода, в самой смоле то что у автора, она насыщена. Когда температура начала уходить в минус , вот такая бурда и получилась.
 

REMIR

пытаюсь строить планера
Бедаааа ......:oops:
хотел вылить остатки КДА из бочки -не льется . Вырезал - и ВОТ!!!!! :oops: :oops: :oops: :oops: . Такая картина .
Помещение с печным отоплением , бывает 2-3 дня -неделю не топлю, до -3-5 падает . Бывает топлю для работы + 15+ 20 . ухожу и к утру 0. .
В бочеке 40 ка литровой, литров 15 -20оставалось . Ранее изработал из нее -небыло ТАКОГО:unsure: :oops:

ЧТО ЭТО за процесс ?? Воду напитала ? Возможно ли ее восстановить для работы ?

Вопрос 2 :
Есть К-153 литров 30 . НОРМАЛЬНО выглядит ( хотя втаких же условиях была:unsure: ) .......можно ли ЕЙ работать вместо ЭД-20 и КДА ????

Подскажите , проверенного поставшика ? купить боченок ЭД - 20 или КДА .

Посмотреть вложение 552474

Посмотреть вложение 552475

Посмотреть вложение 552476
по поводу К153 , то что с ней ни чего не случилось. Попробуйте замешать и посмотреть качество смолы после того как она полимеризуется. Возможно она будет более эластичной или же вообще может быть как желе или сопли не застывшие. Если второе... То смолам каюк...
Я просто сам со 153 работаю. И в мастерской была банка 153 смолы. (недели 2 не топил мастерскую) вообщем таже беда, в мастерской в минус температура ушла. Смола в утиль.
 
Откуда
Киев
если смола на морозе ни чего не будет. Т.К. доставляет же вам не в изотермическом кузове? И в -30 зимой доставка , она приезжает нормальная. В ней вода, в самой смоле то что у автора, она насыщена. Когда температура начала уходить в минус , вот такая бурда и получилась.
он сам увидит после прогрева , влага в смоле сделает ее белесо мутной. Так изготавливают поддельный янтарь, добавляют краситель, немного воды. мешают и полимеризируют) Свежая смола, обычно, не кристаллизуется, надо жменьку циклов нагрев - охлаждение, хотя бывает всяко... При чем это процесс лавинообразный, появился кристаллик.. и вся емкость кристаллизуется.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Бедаааа ......:oops:
хотел вылить остатки КДА из бочки -не льется . Вырезал - и ВОТ!!!!! :oops: :oops: :oops: :oops: . Такая картина .
Помещение с печным отоплением , бывает 2-3 дня -неделю не топлю, до -3-5 падает . Бывает топлю для работы + 15+ 20 . ухожу и к утру 0. .
В бочеке 40 ка литровой, литров 15 -20оставалось . Ранее изработал из нее -небыло ТАКОГО:unsure: :oops:

ЧТО ЭТО за процесс ?? Воду напитала ? Возможно ли ее восстановить для работы ?

Вопрос 2 :
Есть К-153 литров 30 . НОРМАЛЬНО выглядит ( хотя втаких же условиях была:unsure: ) .......можно ли ЕЙ работать вместо ЭД-20 и КДА ????

Подскажите , проверенного поставшика ? купить боченок ЭД - 20 или КДА .

Посмотреть вложение 552474

Посмотреть вложение 552475

Посмотреть вложение 552476
Прогрейте при температуре около 60 градусов и она снова станет жидкой - такое бывает после нуля...
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
если смола на морозе ни чего не будет. Т.К. доставляет же вам не в изотермическом кузове? И в -30 зимой доставка , она приезжает нормальная. В ней вода, в самой смоле то что у автора, она насыщена. Когда температура начала уходить в минус , вот такая бурда и получилась.
Ошибаетесь Ремир - у меня новая смола после заморозки такой становилась - прогреть её и всё.
 
Вверх