Вопросы по Вальтер Минор 4

igor ovchinnikov

Я люблю строить самолеты!
....очень интересное решение!!! Я так понимаю БСЗ-трамблер ставится вместо одного из магнето?
 

Александр_

Я люблю строить самолеты!
БСЗ-трамблер ставится вместо одного из магнето.Работают в паре магнето+трамблер.
 

matveith

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Вязьма

matveith

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Вязьма
Привет сообществу.
Всё таки, какое лучшее решение по системе зажигания на Минор 6-|||?
Магнето даже *новые* не работают-
негодная катушка, размагничены магниты.Батарейное зажигание не хотелось бы. Кто нибудь занимается катушками и намагничиванием ротора?Магнето СЦИНТИЛА.
 

Boris67

Я люблю строить самолеты!
День добрый! Лучшее решение - установка LUN 2221.13 (чешские магнето, пусть и б/у). После всех мучений со СЦИНТИЛЛАМИ.
Но придется ставить и зуммер на правое.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
matveith
Батарейное зажигание- а почему нет, дёшево и сердито.Аккумулятора у знакомого помнится хватало всегда, даже маленький мотоциклетный вполне справлялся на день полетов.
 

Boris67

Я люблю строить самолеты!
Понимаю Вас, я тоже это делал. Магнето в качестве трамблера + выносные автобобины от классики + питание от аккумулятора (бортовой сети).
Все великолепно работало, кроме одного: сильнейшие помехи по массе на радиостанцию (Баклан-5). Мы не смогли справиться с этой проблемой (фильтра, экранировка и еще много чего, вплоть до отдельного аккумулятора). Самолет Z-326. Что то было зарыто в этой схеме. Поставил ЛУНовские магнето - все ОК. Но, может у Вас все в порядке будет. Поинтересуйтесь у реальных пользователей. Может, у меня просто особый случай был.
 

matveith

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Вязьма
Батарейное делал.Выносную катушку .Всё экранировал.Провод от половины основного аккумулятора.Хорошо работало,без помех,но хочется по авиационному.ЛУНЫ дороговато.СЦИНТИЛЫ лежат,у некоторых заметно размагничен ротор.Коллега из Томска берётся намагнитить.Ещё бы катушки кто научился делать.
 

matveith

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Вязьма
Кто-то использовал первичную обмотку в качестве генератора, плюс выносную высоковольтную катушку,но напряжение было маловато,доматывал витков .Я думаю может у него магниты размагнитились и по этому напряжение недостаточное.
Если,всё же ,делать по этой схеме то какую катушку порекомендуете применить , от какой наземной техники?
Чтобы разместить её прямо на магнето.Масляная от Газона великовата и не красиво :sneaky:
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
matveith
Видел в 80-х у кого то на вальтере стоял обычный мотоциклетный генератор, привод был рядом с фланцем винта. Да же в то время когда запчасти к этому мотору были доступны кто то делал по своему, фотки где то были в архивах поищу.
 
Последнее редактирование:

igor ovchinnikov

Я люблю строить самолеты!
...в продаже как то недавно был самоль Авангард с Казани,Александр продавал....так на тамошнем Вальтере-6 видна катушка автомобильная на правом контуре.... поспрашайте его,товарищи, мне самому интересно. Тоже планирую самоль поднимать на Вальтере-6...а на нем эти Синсилы стоят...
 

Boris67

Я люблю строить самолеты!
Кто-то использовал первичную обмотку в качестве генератора, плюс выносную высоковольтную катушку,но напряжение было маловато,доматывал витков .Я думаю может у него магниты размагнитились и по этому напряжение недостаточное.
Если,всё же ,делать по этой схеме то какую катушку порекомендуете применить , от какой наземной техники?
Чтобы разместить её прямо на магнето.Масляная от Газона великовата и не красиво :sneaky:
Я катушки выбирал по параметрам оригинального магнето и наиболее подходящие оказались масляные от классики ВАЗ. Мото и прочую технику не рассматривал. Бобины в экранированном корпусе разместил на свободном месте мотошпангоута. От варианта крепления к самому магнето отказался (не та компоновка в отсеке).
Даже в этой ситуации постарался, как Вы говорите, сделать все по авиационному.
 

Boris67

Я люблю строить самолеты!
...в продаже как то недавно был самоль Авангард с Казани,Александр продавал....так на тамошнем Вальтере-6 видна катушка автомобильная на правом контуре.... поспрашайте его,товарищи, мне самому интересно. Тоже планирую самоль поднимать на Вальтере-6...а на нем эти Синсилы стоят...
Нашел тему https://reaa.ru/threads/prodam-dvuxmestnyj-samolet-avangard-a-1-konstrukcii-chebaeva.81064/
Судя по фото там две катушки установлены (не экранированные)
 

Boris67

Я люблю строить самолеты!
Батарейное делал.Выносную катушку .Всё экранировал.Провод от половины основного аккумулятора.Хорошо работало,без помех,но хочется по авиационному.ЛУНЫ дороговато.СЦИНТИЛЫ лежат,у некоторых заметно размагничен ротор.Коллега из Томска берётся намагнитить.Ещё бы катушки кто научился делать.
Страницу назад отмотайте, пост #1474. Поспрашивайте. Я не взялся за самостоятельную перемотку катушек - тонкое это дело без очень основательной подготовки. Обращался в специализированные конторы и пару предприятий - либо не брались совсем, либо ценник конский и без гарантий. Как только узнали для чего это.
 

matveith

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Вязьма
Добрый день. Может кто знает.Нужен шланг всасывающий:от маслобака к насосу.Диаметр штуцеров 23.Родные от В.Минора имеют виток стальной спирали между слоями резины.Можно пружину вставить.А имеются ли спец.шланги.Где купить?
Установка дюрита под хомуты.
 

Boris67

Я люблю строить самолеты!
День добрый! Оригинальные шланги отличаются качеством изготовления, конечно. Особенно это относится к шлангам на шасси стоек и шлангам подвесных топливных баков самолета Z-326 и далее по серии. То есть там, где есть очень малые радиусы изгиба ввиду технологических особенностей конструкции.
В Вашем случае для силовой установки вполне можно обойтись рукавами дюритовыми по ТУ 0056016-87 ( ТУ 2553-006-22465588-2018). Хомуты годятся. Проверено годами на практике.
 
Вверх