Восстановление Ан-14 "Пчелка" г. Белгород

Во время той войны у СССР такого самолёта небыло. А вед’ был явно нужен.
Ще-2 был, но только в 1944 году появился. Ну и Як-6 не стоит забывать. Антонов как зам Яковлева в его проектировании тоже участие принимал.

Были ещё отличные САМ-5 и САМ-25 но до крупной серии не добрались.
 
После зимнего затишья продолжаем трудиться по мере сил и возможностей.
IMG_20260502_214944_125.jpg

Устранили коррозию в пассажирской кабине, обработали поврежденные места химическим составом, затем покрыли хроматирующим грунтом поврежденные места и все стрингера.
IMG_20260502_214944_068.jpg

Для лучшей и полной прокраски использовали аэрограф. Такие объемы аэрографом красил впервые.
IMG_20260502_214944_840.jpg

IMG_20260502_214944_677.jpg

Потом прошли герметиком по всем необходимым местам.
Далее начали клеить тепло-шумо изоляцию, летом в самолете не будет жарко, а в холодное время года будет тепло, плюс шумоизоляция будет лучше чем родная.
Дополнительно крепим на родные грибочки с помощью шайб, распечатанных на 3д принтере из прорезиненого пластика.
По правильности использования такого вида шумоизоляции вопрос прошу не поднимать, свою позицию обозначил ранее в теме. Решение принято делаем как задумали.
IMG_20260502_214944_091.jpg

IMG_20260502_214944_645.jpg

20260502_195501.jpg
 
Ну вот, подoспел наш чершкий експерд.
Оказывается АН 14 был копией французкого самолёта и уже полетел когда тот, французкий, оригинал был ещо в проэкте ( на 37-й минуте)

Ну примерно как ТУ 144 был копией Конкорда , у того же чешского специалиста по авиации.

А что Антонов и Туполев? А они на козе свои заводы за забором об"есжали...


 
Ну вот, подoспел наш чершкий експерд.
Оказывается АН 14 был копией французкого самолёта и уже полетел когда тот, французкий, оригинал был ещо в проэкте ( на 37-й минуте)

Ну примерно как ТУ 144 был копией Конкорда , у того же чешского специалиста по авиации.

А что Антонов и Туполев? А они на козе свои заводы за забором об"есжали...


Этот "ехпёрд" уже всю желчь вылил и зубы стёр охаивая российско-советскую авиацию и технику. Отрабатывает печенюшки у гейропы и хохлов. Они знатно его хвалят.
 
Первый раз вижу этого эксперта, но он не говорит про копийность, он говорит что этот французский самолет послужил примером для Антова. Ту-144 тоже не копия Конкорда, там все свое. Но идея! Французы до этого без малого десяток лет носились с макетом по выставкам и даже проводили совместные совещания с Туполевцами, пока не дошло скандала с вывозом чертежей. И да, Конкорд таки четверть века возил пассажиров при капитализме , а Ту-144 не потянула даже дотационная экономика СССР. Сам самолет также был не доведен. Поэтом при всем уважении к Туполеву эту программу они не осилили. Простите за офф топ
 
Ну вот, подoспел наш чершкий експерд.
Это психический больной человек. Кстати, а вы знали что овальные иллюминаторы Ильюшинцы подсмотрели на сбитом в 1978 году в Карелии В-707. 🙂 Правда первый полет самолёта КБ Ильюшина с овальными иллюминаторами произошёл за 15 лет до этого инцидента... Скорее всего ильюшинцы где-то ещё и машину времени подрезали. 🙂
 
Это психический больной человек. Кстати, а вы знали что овальные иллюминаторы Ильюшинцы подсмотрели на сбитом в 1978 году в Карелии В-707. 🙂 Правда первый полет самолёта КБ Ильюшина с овальными иллюминаторами произошёл за 15 лет до этого инцидента... Скорее всего ильюшинцы где-то ещё и машину времени подрезали. 🙂
У 707 иллюминаторы почти прямоугольные. Ил-18 созданном в 50 годы например круглые иллюминаторы, На Ил-62 созданном в 60 годах, овальные, а На Ил-86 середины 70-х такие как у Б-707, почти прямоугольные. Интересно, почему такие трансформации?
 
У 707 иллюминаторы почти прямоугольные. Ил-18 созданном в 50 годы например круглые иллюминаторы, На Ил-62 созданном в 60 годах, овальные, а На Ил-86 середины 70-х такие как у Б-707, почти прямоугольные. Интересно, почему такие трансформации?
Смотреть в прямоугольные, с округлыми краями, комфортнее и привычнее.
 
Изготовили новую панель под радио оборудование. Первое фото, это родная панель, второе- то что изготовили. И немного фотографий процесса изготовления панели, от макетировния до реализации. С самолета сняли старого оборудования и проводов на 160 кг, а новое будет всего 10 кг, а по функционалу сильно богаче.
IMG_20260626_234605_535.jpg
IMG_20260626_234605_180.jpg
IMG_20260626_234605_184.jpg
IMG_20260626_234605_615.jpg
IMG_20260626_234605_491.jpg
 
Рубрика- "За кадром"
Иногда приходится изворачиваться и залезать в такие места, что удивляемся как там помещаемся, в какие только позы не извернешься, чтобы восстанавливать самолет.
Немного фотографий того, что остается в памяти участников процесса восстановления.
IMG_20260627_000645_850.jpg
IMG_20260627_000640_452.jpg
IMG_20260627_000618_404.jpg
IMG_20260627_001114_416.jpg
IMG_20260627_001054_364.jpg
IMG_20260627_001139_029.jpg


IMG_20260627_000715_227.jpg


IMG_20260627_000715_385.jpg


IMG_20260627_001336_911.jpg
 
Моё почтение участникам процесса. Вопрос. Если не стоит задача сохранения исторического облика, зачем панель радиооборудования помещать на потолок? Эргономически это сильно менее удобно, чем поставить радио в приборную панель, особенно актуально для часто используемых девайсов.
 
Моё почтение участникам процесса. Вопрос. Если не стоит задача сохранения исторического облика, зачем панель радиооборудования помещать на потолок? Эргономически это сильно менее удобно, чем поставить радио в приборную панель, особенно актуально для часто используемых девайсов.
Как никак самолет исторический, и все же, не смотря на модернизацию, хочется облик сохранить максимально. И это единственное свободное место под радиооборудование, именно по этой причине пришлось покупать оборудование с выносными блоками управления. Так же эта панель единственоое место до которого КВС и второй пилот могут дотянуться. Расположение блоков на панели обусловлено какраз удобством пользования, радиостанции внизу панели какраз попадают в поле зрения командира, интерком и ответчик выше, как менее пользуемые, ставили кресло имитировали работу экипажа как оказалось вполне удобное расположение оборудования.
 
Назад
Вверх