Расчет аэродинамики в Ansys CFX.

Thread moderators: Fa-Fa

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Gurney flap- относительная высота щиточка. Координаты в ветке по профилям были.
 
Я не специалист в ансисе. В ансисе можно проанализировать потоки проникающие через убранные щели предкрылков и закрылков и как они влияют на общую картину обтекания? Будем считать щели около 1-3 мм.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
До критических углов с механизацией не досчитали?
Точки перехода на крыле были заданы или программа сама определяла исходя из заданной шероховатости поверхности?
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Графики в 1067 и 1072 замените этим, с осями по альфа для закрылков путаница произошла, сорри. КАА срыв плавный, пока считается. Как удалить сообщения, в графиках немного напутал?

14.jpg


15.png


N-R.png
 
Последнее редактирование:
Заранее извиняюсь, если сочтете оффтоппом...
Программа рисует очень красивые диаграммы - чтобы понять и научиться считать давления на поверхности крыла, неплохо бы сопоставить с экспериментальными данными - я ниже отметил цветовой шкалой, по аналогии с программой, давления на поверхности, взятые из данных Листопадова В.К.
давление крыло 45м.сек Листопадов В.К..jpg

также нарисовал примерную кривую подъемной силы...
если можно, очень интересна также обдувка чистого эллипса 10% для угла атаки 0...
Заранее благодарен, Игорь
P.S. извиняюсь за корявый рисунок - всё не хватает времени поставить любимый корел :)
 
Вот уж действительно сложная работа в этом ансисе - полдня потратил только чтобы построить сетку для профиля, так и не доделал - ушел сюда отдохнуть... :)
Fa-Fa нужно памятник поставить за многолетнюю работу на форуме!
 
Немного познакомившись с программой Ansys CFX и её работой, убеждаюсь во мнении что вопросов больше чем ответов - в частности, основной для нас вопрос о распределении давлений на поверхности крыла, заданный Hind несколько лет назад, так и остаётся скрытым в очень тонком и размытом погранслое (см. рисунок ниже)...
А вы могли бы визуализацию погранслоя на профиле опубликовать? Ну, в сечении, чтоб понятнее. С этим щитком и обычным закрылком. А то есть предположение, что профиль вместе с погранслоем можно анализировать как единое тело, среднюю линию ему вычислять, вогнутость и т.п.
air.jpg

Насколько я понимаю, если спросить разработчика, он скажет что погранслой слишком тонкий, чтобы его показать четко...
@ Fa-Fa - может я ещё не нашел как вычислить распределение давлений и эта функция есть в программе?

Основное отличие от экспериментальных данных (только представьте - люди сверлили каналы чтобы добраться куда надо!) видно невооруженным взглядом - самое низкое давление должно быть в носке профиля (лобике) а программа игнорирует это!
хорошо что коэффициенты Cy и Cx программа определяет правдоподобно, иначе вообще не нашлось бы применений такой "аэродинамике"... :)
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Основное отличие от экспериментальных данных (только представьте - люди сверлили каналы чтобы добраться куда надо!) видно невооруженным взглядом - самое низкое давление должно быть в носке профиля (лобике) а программа игнорирует это!
Как раз в этом программа не ошибается.
яя.jpg
 
Вверх