Alex_520
Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
- Откуда
- Западный Урал, Пермский край
Вот прикидочный эскиз первого приближения "однофюзеляжного" лёгкого грузового двухмоторника "по мотивам" британского Short Skyvan 3 и нашего "аккордеона". С прикидочной максимальной коммерческой загрузкой в 800 кг.
Шасси как на "Бригадире", консоли длиной по 6,0 м (стыкуются к центроплану по краю мотогондол), двигатели РИТМ-7 (по 230 л.с. на взлётном режиме), ширина фюзеляжа 2,0 м, высота фюзеляжа 2,0 м, задний люк как на Skyvan 3, удлинение крыла порядка 9,8, взлётную массу постараться не более 2720 кг сделать, тогда нагрузка на крыло составит всего 86 кг/ кв.м, а нагрузка на мощность порядка 5,913 кг/л.с. Высота пола кабины от уровня земли - 1,0 м (как у кузова бортовой "Газели").
Размер грузовой кабины - 2700х1900х1800. Грузи что хочешь - как минимум четыре европоддона входят и зазоры по бокам приличные остаются...
Технология изготовления - плоские панели одинарной кривизны. Носовой обтекатель, коки воздушный винтов и обтекатель стыков элементов конструкции - стеклопластик, всё остальное дюраль. Сварки самый минимум, остальное - клёпка, гибка и штамповка.
Крыло прямое, без сужения, подкосное. Механизация - выдвижной закрылок Фаулера на выносных кронштейнах снизу (от подкоса до подкоса).
Всё остальное уже считается прочнистами и конструкторами...
Крейсерская скорость - до 250 км/час, фактически - как у того же АН-2. Для грузовика многоцелевого скорость - не самый важный фактор. Для перевозки 9 пассажиров с хорошим комфортом на расстояние до 500 - 600 км вполне ещё сгодится. Птлот один, вторая табуретка и второй штурвал - для проверяющего, пилота-инструктора или летнаба (при работах по ПАНХ).
Вт как-то так, примерно, я представляю сравнительно дешёвый лёгкий двухмоторник для работы в условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.