Народный двигатель

Thread moderators: свободник
Так и лист прокатывают на стане. Но @А.Г.К пишет, что из вырезка из листа только для опытных образцов сгодиться.
Вопрос был - есть ли толк для малой серии, дополнительно проковывать заготовки на прессе, а потом из них мех. обработкой уже точить валы?
Из проката если и делают поковки, то для изменения формы, чтобы метел и станочное время сэкономить. Это не для наших тиражей.
 
Все детали в основном от УМЗ, только шатуны от ЗМЗ. Все литье конечно свое.

Посмотреть вложение 591286

Посмотреть вложение 591287
Красота. Лайкоминг на минималках) Но про сложности охлаждения среднего цилиндра - уже говорили.

А как насчёт 8-цилиндрового, но Х-образного? т.е. 4 ряда по 2, и привод клапанов от двух распредвалов. По длине он будет даже короче 6Ц оппозита, и проблем с охлаждением меньше. И вал у него проще.
 
Попробуйте зарисовать вместе с механизмами ГРМ.
Вот х-образный на базе ВАЗа 4 цилиндра можно попробовать рассмотреть. Если влезет в 40 кг, то почему бы и нет! Для ультрасов.
Есть интересная идея по гильзовому ГРМ с общим каналом для впуска и выпуска. Из минусов - не поставить воздушный фильтр.
Хорошо забытая помесь DR-980 и гильзы с открытым торцом, как у двухтакников описанных у Рикардо)

1768568548561.png
 
Но про сложности охлаждения среднего цилиндра - уже говорили.
Цилиндры у оппозита обдуваются сверху вниз. Над двигателем под капотом формируется избыточное давление, а под двигателем наоборот. Даже 8ми цилиндровые оппозита охлаждаются без проблем.
 
А как насчёт 8-цилиндрового, но Х-образного? т.е. 4 ряда по 2, и привод клапанов от двух распредвалов. По длине он будет даже короче 6Ц оппозита, и проблем с охлаждением меньше. И вал у него проще.
И кому он будет нужен? И главное кто будет его производить?
 
Лично я считаю, что пора покупать порошковые лазерные 3д принтеры и заморачиваться ГТД. Эта тема намного интересней.
А поршневик прежде всего надо создать для ультра лёгкого класса.
 
Даже для категории 115кг, ГТД будет актуален.
Влияние относительных зазоров уже не играет ни какой роли? Турбинисты открыли что-то новое? Вполне возможно что я что-то пропустил.
 
И кому он будет нужен? И главное кто будет его производить?
В чём принципиальная разница с 6Ц оппозитом? Угол, как уже говорил @свободник можно и не 90 градусов, т.е. высота линии вала плюс-минут та же.
Лично я считаю, что пора покупать порошковые лазерные 3д принтеры и заморачиваться ГТД. Эта тема намного интересней.
А поршневик прежде всего надо создать для ультра лёгкого класса.
SLS это дорого и долго, а стоимость оборудования - вообще космос. Но тема интересная, согласен)
Есть интересные придумки, вроде этой, для маленьких, но экономичных:
1768575488813.png

Поршневик для ультралёгкого - есть в соседней ветке, но задорого.
Даже для категории 115кг, ГТД будет актуален.
Маленькие ГТД имеют большой удельный расход. Так что если только для того, что бы вписаться в 115кг массы пустого аппарата.
 
Разве на каких-то ВАЗовских поршнях есть галерейное маслянное охлаждение?
Посмотреть вложение 591471Посмотреть вложение 591472
Надо всегда верить в лучшее. МГТУ им. Баумана внедрит галерейное маслянное охлаждение на любой ДВС!!!! Спрашивать зачем это надо делать на обычном АПД никто не будет. НАДО!
 
Вчера вечерком замоделил...
...Х-образный...
...По моссе в сравнении с таким же оппозитом получается "ноздря в ноздрю"
Теперь если представить, что с охлаждением у оппозита все в порядке, то "Икс" остаётся не удел, увы!
Обычно у авиационных оппозитов толкатели идут в одну сторону (вверх), впуск/выпуск - в другую (вниз).
Первые оппозиты Continental/Lycoming имели распредвал с толкателями и партубки впуска/выпуска снизу. Так понимаю такое решение заставляло потоку делать лишние повороты и уменьшало площадь оребрения головок.
Но у этих моторов удельная мощность была всего то ~25 л.с./литр., поэтому оребрения хватало.
Ваши моторы планируются на ~60 л.с./литр.
Можно глянуть Ваши гбц в разрезе?
И ещё бы глянуть с патрубками.
Screenshot_20260117-145041_Gallery.jpg
Screenshot_20260117-150101_Chrome.jpg
 
Можно глянуть Ваши гбц в разрезе?
И ещё бы глянуть с патрубками
Доступ к ноуту у меня только вечером, но вечером сайт не открывается.
Перекину в телефон, при случае покажу.
Так или иначе, но с картером уже все определено, а вот ГБЦ ещё будет перемоделиваться.

Картер квант.jpg


Картер квант1.jpg
 
Красиво!
Вал в итоге решили из круга делать?
Картер вроде предусматривает дальнейшее увеличения диаметра поршневой?
 
Красиво!
Вал в итоге решили из круга делать?
Картер вроде предусматривает дальнейшее увеличения диаметра поршневой?
Да, думаю попробовать. Через пару недель поеду домой, куплю круг 40Х 130мм. И начну грысть. Алюминиевый коленвал не прокатил, из-за больших толщин, литьё получилось слишком крупнозернистым. И закалка не помогла.

Увеличение диаметра цилиндров не получится, ребра между цилиндрами будут слишком маленькими. Да и более крупный двигатель мне не нужен, у меня лёгкий автожир, мощность в 55-60л.с. при массе двигателя вместе с ВВ 45кг меня устраивает. Если и понадобится больше, то поставлю ременный редуктор.
 
В чём принципиальная разница с 6Ц оппозитом? Угол, как уже говорил @свободник можно и не 90 градусов, т.е. высота линии вала плюс-минут та же
Пардон, не сразу понял какие ряды имелись в виду. Тогда да, можно даже и на 12 цилиндров замахнуться.
На моей модели развал между боковыми цилиндрами показан 70 град.

В общем, потенциальному заказчику есть, что предложить.🤔🙂
 
...куплю круг 40Х 130мм...
...мощность в 55-60л.с. при массе двигателя вместе с ВВ 45кг меня устраивает. Если и понадобится больше, то поставлю ременный редуктор...
Размерность 82×78 мм?
При 3000 об/мин 55 л.с. должно получиться.
С редуктором наверное ~70 л.с. при 3800 об/мин.
В такую массу пока не верится.
Удачи в доводке!
Очень интересно что получится.
 
Пардон, не сразу понял какие ряды имелись в виду. Тогда да, можно даже и на 12 цилиндров замахнуться.
На моей модели развал между боковыми цилиндрами показан 70 град.
12, наверное уже перебор - там как и в 6Ц возможен перегрев среднего цилиндра в ряду.
В общем, потенциальному заказчику есть, что предложить.🤔🙂
Имхо, есть смысл ориентироваться на размерность 100/88, что бы использовать комплектующие УМЗ/ЗМЗ, и прямой привод.
Т. е. два варианта: 4Ц оппозит (по конструкции как Ваш маленький, но покрупнее), и 8Ц Х-образный, с максимальным кол-вом общих деталей.
 
Назад
Вверх