Много раз это сколько? Лично я только Ивановский "Трамвайчик" видел, говоря о самоделах.
У кого ни будь есть доступ к информации о том как там было и были ли жалобы на что-то? У меня к сожалению, такой информации нет. И почему-то думаю, что никто вам особо ничего и не расскажет. Информации кот наплакал. Какие бы жалобы не были, сильно сомневаюсь, что о них стали бы распространяться. Летает/летал, значит отличный самолёт, а о нюансах, только в узком кругу создателей. Самоделы зачастую вообще боятся освещать ход постройки, уж не говоря, о каких-то косяках. Трутся все по своим углам втихую и в какой-то момент когда самолёт уже хорошо летает, может всплыть о нём информация. Ну а в случае неудачи, даже не узнает никто.
Веток которые подробно освещают ход строительства, с возникающими при этом трудностями, способами их решений, косяками и переделками вообще по пальцам одной руки. Потому я всегда за открытость для будущих последователей. Получится - хорошо. Не получится, тоже хорошо. Негативный опыт, он гораздо более ценный и это тоже опыт. Всем же охота увидеть и узнать побольше, особенно того, что закрыто ширмой, однако далеко не все готовы сами делиться такой инфой.
А "лопата" в данном случае нужна точно. Логика и некоторый опыт настойчиво капают на темечко). К тому-же, она выступает ещё и в качестве весового балансира. Испытания подтвердят или опровергнут правильность выбранного решения. Тем более, что снять/установить её, дело 5 минут.
Но она НУЖНА!😁