Авиаконструктор Петров на линии.
🙂
Для средней полосы тоже не всё понятно, как будто пионеры в кружке делали. Крыло зачем-то загнули, центр давления ушёл. Шасси были неудачными, сейчас переделывают, но самолёт всё равно пузом по земле чертит.
Юрий Петров: на Севере этот самолёт не пригодится
www1.ru
Статейка достойна дешёвой заказухи в стиле Айгуль. Используются только эпизоды обвинения, умалчивая о других выводах и фактах. Выборочная подача фактов, или селективное освещение - называется манипуляцией.
Намеренно или случайно - пока не понятно. Нужно плотно изучать публикации, так как данный сайт - это не что иное, как проект-сателлит для раскрутки более серьёзных проектов, а конкретнее - iXBT. Говоря проще, это типовой новостной агрегатор, хорошо оптимизированный под поиск. Структура, темпы публикаций, широкие рубрики, sitemap, соцавтодистрибуция - то есть автоматическое распространение в соцсетях - и многочисленные короткие новости выглядят как SEO/content-factory модель. Собственные материалы тоже имеются, но их немного, поэтому это не чистый SEO-бот, а техно-медиа с агрегаторной составляющей.
Иногда агрегаторы подхватывают случайные новости для лучшего соответствия требованиям поисковых машин, поэтому они могут вслепую участвовать в информационной кампании, организованной более продвинутыми структурами. Так, например, было с публикацией Айгуль: сайты-сателлиты опубликовали статью со ссылкой на «Коммерсантъ», новость залетела в топ, на хайпе агрегаторы автоматически сделали репост, даже не углубляясь в содержание, усиливая охват.
Связь с iXBT-контуром подтверждается через ООО «Невкор», iXBT Live PPA, Воробьёва и ООО «Аспект». Поэтому www1.ru нужно рассматривать как дополнительный контентный/SEO-актив в орбите iXBT, а не как изолированный самостоятельный информационный портал.
Теперь по экспертам, на которых ссылаются в публикациях по теме ЛМС-901 «Байкал».
Алексей Захаров
Реальный медийный авиационный комментатор, но его статус «эксперта» в основном медийный, а не институциональный. У него длинный медийный след - минимум с 2011 года. Но я не нашёл открытых подтверждений уровня: должности главного или ведущего конструктора, патентов, научных публикаций, официальных регалий, профиля на сайте ОАК, «Сухого» или МиГ, участия в конкретных сертифицированных авиационных программах в качестве ответственного разработчика.
Его экспертность выглядит как смесь: бывший инженер/аналитик плюс отраслевой журналист/комментатор. То есть такой диалог можно отнести скорее к уровню передачи «Пусть говорят» или чему-то подобному.
Другое дело - Юрий Петров.
Речь о Юрии Павловиче Петрове, связанном с
омским авиапредприятием «Мотор» и, по сути, с конкурентным проектом модернизации Ан-2 «Русская Арктика». Петров - далеко не случайный человек в авиации, у него есть реальный авиационный и полярный исторический опыт, связанный с Ан-2. Его предприятие занимается ремонтом, модернизацией и эксплуатацией самолетов Ан-2.
Определение «авиаконструктор» применено не вполне корректно. Более точная формулировка: полярный лётчик, инженер-пилот, руководитель и владелец авиаремонтного предприятия, участник и инициатор модернизации Ан-2 под проект «Русская Арктика».
Богатый практический опыт усиливает его позицию, но его финансовые интересы находятся в конкурентной плоскости по отношению к проекту «Байкал». Поэтому он является заинтересованной стороной, и назвать его оценку беспристрастной сможет только Айгуль и подобные ей медиа.
Отсюда мораль: это высосанные из пальца аргументы, призванные создать у читателя определённое впечатление. Считать такого рода публикации истиной в последней инстанции - как минимум глупо, а делать на основании этого далекоидущие выводы - полное отсутствие здравого смысла.