Самолет первоначального обучения для ДОСААФ

Считаете его самолетом для первоначального обучения ? Думаю бухгалтеры любого учебного заведения с вами не согласятся .
 
А к тому, что правильно заданный вопрос - уже содержит половину правильного ответа.
- Цессна-172 на рынке есть? ЕСТЬ.
- УТС на базе МАИ-223 на рынке есть? НЕТ.

ЧТД.
Вот, уперся, с заменой Ан-2 приводятся те же аргументы: сравнивается новый самолет с полувековой помойкой.
- Ну-ка, скажите, любитель выделять цветом азбучные истины: сколько стоит Цессна любой модели, выпуска 2026 года - в стране-производителе, и приехавшая любым возможным способом в Россию?
- И, исходя из потребностей обеспечить 115 аэроклубов, хотя бы 4-мя бортами - какая модель могла бы претендовать на эту потребность?
Конкретно, про МАИ-223 я не говорил и не говорю - его вы приплели совершенно не к месту, мой вопрос был более. чем конкретный, а ответ был как про анатомию блохи на экзамене, не в склад и не в лад.
 
Для Ромашчандр. Вы если не компетентны в вопросе видов лётной подготовки, лучше ничего не пишите. Чтобы не нарваться на грубость. А если вам интересно разобраться в этом вопросе, подсказываю - лётная подготовка бывает первоначальной, повышенной и основной. Лётная подготовка авиационного персонала по перечисленным видам лётной подготовки осуществляется на воздушных судах, лётно-технические характеристики которых позволяют осуществлять подготовку данного персонала в соответствии с её видом. И это не советская выдумка, а общепринятая практика во всём мире. Как в России, так и во всём цивилизованном мире (как пишут некоторые) где эпштейны живут.
Если вы так сильно надуваете щеки, озвучивая декларации, вольно смешивающие цитаты реальных документов и собственных измышлений - это еще не показатель компетенции: иначе, знали бы различия между двухэтапной и трехэтапной летной подготовкой: назначение, цели и границы каждого из этапов; потребные характеристики самолета, предназначенного для каждого из этапов. И не строили бы выдуманные аналогии с "цивилизованным миром", где, кстати, существуют принципиально разные методики, как и у нас.
 
Владимир Павлович, именно это я и имел ввиду, предложив Ромашчандр разобраться в этом вопросе.
 
Для первоначалки отлично подходит любой композитный самолет наподобие Shark UL. Всякие трубколеты тупо от бедности можно применят. Тот же Пайпер Каб в разы лучше любого трубколета.
 
Владимир Павлович, именно это я и имел ввиду, предложив Ромашчандр разобраться в этом вопросе.
Разбираться надо детально, по-любому (пардон за эпитет, возможно, незаслуженный). Вот, почитал ветку об использовании СП-30 для обучения детей: в высокой активности ув. leksey, нахожу много спорных позиций. На мой взгляд, СП-30 можно применять разве, что, для проф. отбора, т.е. получить общее представление, может ли летать данный ученик - или ему нет смысла и пытаться. Для обучения же, в т.ч. первоначального, переходящего в основную летную подготовку, необходимо освоить четко, до автоматизма, основные элементы полета, включая отказные ситуации и азкритические углы, чтобы, вне зависимости от последующей летной жизни, эти навыки, запианные на подкорке, проявились в нужное время. С другой стороны, другая крайность, включающая уже первые полеты на реактивных самолетах, как Л-39 и даже Як-130, явно излишни.
Вот, в конце 80-х/начале 90-х, разрабатывали мы УТС Т-501 с ТВД 10Б,"Стриж" для летных училищ ВВС, благо тогда был конкурс - но командующий ВВС был из Дальней авиации и одномоторные самолеты вообще не видел в упор, и в конкурс мы не попали, хотя при возможностях примерно равных Л-39, Стрижу хватало часового расхода керосина Л-39 на полную летную смену.
Сейчас, спустя четверть века, УЗГА построил УТС-800, являющийся аналогом того Стрижа.
 
Если хотите самолет первоначальной подготовки, чтобы изучить управление, как поднять машину в воздух и тд, ставьте туда минимум приборов для удешевление, и в случае поломки, поломку выявить легче.
 
Владимир Павлович, согласен с Вами на все 100. Что касается проф. отбора по Программе лётной подготовки ЮПШ на планере БРО-11М, то в этом случае понятно всё. В случае использования для проф. отбора СП-30 непонятно ничего. Каким элементам полёта необходимо научить молодого человека и вообще, нужно ли учить? Или достаточно покатать и дать при этом подержаться за ручку? Каким критерием (ми) обосновать объём программы лётной программы для проф. отбора?
 
Владимир Павлович, согласен с Вами на все 100. Что касается проф. отбора по Программе лётной подготовки ЮПШ на планере БРО-11М, то в этом случае понятно всё. В случае использования для проф. отбора СП-30 непонятно ничего. Каким элементам полёта необходимо научить молодого человека и вообще, нужно ли учить? Или достаточно покатать и дать при этом подержаться за ручку? Каким критерием (ми) обосновать объём программы лётной программы для проф. отбора?
Научить в первую очередь нужно базе, как поднять машину в воздух, как посадить, какие узлы управления проверить перед взлетом и тп. Я строил БЛА, так что не кусайте сильно за мои незнания.
 
Каким элементам полёта необходимо научить молодого человека
Надо выяснить наличие летной годности. Она познается при отработке посадки. Видит/не видит землю перед выравниванием. Около 5 летных часов на азы самолетовождения и вот уже наступает момент истины.
Это раз в 100 дешевле чем учить курсанта в училище 1.5 года и только потом это выяснить.
 
Владимир Павлович, согласен с Вами на все 100. Что касается проф. отбора по Программе лётной подготовки ЮПШ на планере БРО-11М, то в этом случае понятно всё. В случае использования для проф. отбора СП-30 непонятно ничего. Каким элементам полёта необходимо научить молодого человека и вообще, нужно ли учить? Или достаточно покатать и дать при этом подержаться за ручку? Каким критерием (ми) обосновать объём программы лётной программы для проф. отбора?
Взлет, посадка - и, собственно, и все::даже расчет на посадку отличается от всего остального.
 
Да, Владимир Павлович, видимо, на СП-30 в рамках проф. отбора больше ничему учить не имеет смысла
 
Да, Владимир Павлович, видимо, на СП-30 в рамках проф. отбора больше ничему учить не имеет смысла
Так, для, суворовцев и этого за глаза хватит: круто, все же - и стимул огромный, представьте себя в 14... 15.
 
Хотелось бы пожелать этим ребятам удачи в освоении замечательной профессии лётчика, но вместе с тем, хотелось бы, чтобы возможность учиться летать была и у других ребят. Не только у суворовцев. Да и у людей постарше. Лично мне судьба улыбнулась начать лётную жизнь на Як-18А. Давно это было. Почти 50 лет назад.
 
Назад
Вверх