Самолет первоначального обучения для ДОСААФ

Откуда
Арамиль
Я бы со своими специалистами и привлечёнными сторонними специалистами (например В.П. Лапшиным)
Товарищ Лапшин уже сделал УТС на базе МАИ-223. Что скажите за эту парасольку? 🙂
 

Вложения

  • 223m-main.jpg
    223m-main.jpg
    61,7 КБ · Просмотры: 66
Товарищ Лапшин уже сделал УТС на базе МАИ-223. Что скажите за эту парасольку? 🙂
Дороговат будет в серийном производстве, а у нас он вообще будет мелкосерийным. Требуется его серьезная модернизация, а еще лучше конкурсный поиск наилучшего предложения самолета первоначального обучения.
Узким местом остается силовая установка. Заява уфимцев с М-105 упирается на небольшой спрос, мелкую серию и кусачую цену.
Опять же, непонятка с приборным оборудованием, с которым все то же самое...

Все это решать придется в условиях депрессивной экономики, политического кризиса... Об этом почему-то все ораторы молчат, ах да - банят за это! Да, небольно это, только лишитесь на какое=то время диалогов с оппонентами, коих много большм, чем стороников. Велика ли такая потеря?
 
Пока весь цивилизованный мир проходит первоначалку на C-172 . . . 🤣
И наверное на ней крупными буквами написано "САМОЛЕТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ" .
очнитесь, нет во всем мире никаких, самолётов первоначальной подготовки, учат не только на 172, но и на всем, что подвернётся под руку.
Просто 172 дёшево, злобно и практично.
Про 152 почему то забыли...
А самолёт первоначальной подготовки чисто советская выдумка,
 
А самолёт первоначальной подготовки чисто советская выдумка,
Немецкий УТС Grob G 120 может не согласится с таким утверждением. Используется как самолёт первоначальной подготовки в ВВС Израиля, Канады, Франции, Кении.
 
Дороговат будет в серийном производстве
А что там дорогого? Ну кроме уфимского ротакса, цена на который действительно может быть высокой, но учитывая что УМПО входит ОДК, то по "партийной линии" могут вполне убидительно попросить урезать маржинальность.
 
Опять же, непонятка с приборным оборудованием, с которым все то же самое..
Есть в РФ производители авионики по разумным ценам.
 
Немецкий УТС Grob G 120 может не согласится с таким утверждением. Используется как самолёт первоначальной подготовки в ВВС Израиля, Канады, Франции, Кении.
Надписи на нем "самолёт первоначальной подготовки" не нашел. Но вы ещё раз подтвердили, не цессной одной весь мир учится.
 
А что там дорогого? Ну кроме уфимского ротакса, цена на который действительно может быть высокой, но учитывая что УМПО входит ОДК, то по "партийной линии" могут вполне убидительно попросить урезать маржинальность.
В нашей стране ничего не может получится недорого, потому как делается только для внутреннего рынка. Наш внутренний рынок настолько мизерное явление, что ни о каких объемах и масштабах речи не может быть, а значит и о снижении цен говорить невозможно.
 
Пока весь цивилизованный мир проходит первоначалку на C-172 . . . 🤣
- Почем сейчас новая Цессна-172? 152-я не выпускается, в этом веке. по крайней мере.
- И заказать сотен пять в России сейчас как два пальца об асфальт, да?
- И к чему тогда ваш спич?
 
Товарищ Лапшин уже сделал УТС на базе МАИ-223. Что скажите за эту парасольку? 🙂
Вы конструктив МАИ-223 видели? Это он на вид простой, а так очень трудоемкий самолет, с излишне замудренными узлами , а значит дорогой
 
очнитесь, нет во всем мире никаких, самолётов первоначальной подготовки, учат не только на 172, но и на всем, что подвернётся под руку.
Странно, во всем мире в ТЗ прописывают условия для проектирования самолетов первоначальной подготовки. Вплоть до того, что прописывают даже расположение экипажа не бок о бок(якобы легче учиться), а именно тандемом , изолированно друг от друга
 
Да не бывает , простых самолетов . Хоть Аирбайк возьмите для примера . Вроде велосипед велосипедом , а времени на постройку , займет не меньше чем на любой другой . А МАИ -223 , не намного сложнее чем Авиатика в производстве . Были мы в гостях у Владимира Павловича когда он в МАИ работал , всё нам показал . Для заводских условий , простой и технологичный самолет . Для гаража , некоторые сложности возникнут , про шасси , но и те преодолимы .
 
Да не бывает , простых самолетов . Хоть Аирбайк возьмите для примера . Вроде велосипед велосипедом , а времени на постройку , займет не меньше чем на любой другой . А МАИ -223 , не намного сложнее чем Авиатика в производстве . Были мы в гостях у Владимира Павловича когда он в МАИ работал , всё нам показал . Для заводских условий , простой и технологичный самолет . Для гаража , некоторые сложности возникнут , про шасси , но и те преодолимы .
Вы его внимательно смотрели? Он реально технологически переусложнен. Ну можно и Ту-160 клепать, если есть завод. И если уж иметь завод, то Цессна 150-172 проще, не говоря уже о других примерах как Зодиаки и RV
 
Да не бывает , простых самолетов . Хоть Аирбайк возьмите для примера . Вроде велосипед велосипедом , а времени на постройку , займет не меньше чем на любой другой . А МАИ -223 , не намного сложнее чем Авиатика в производстве . Были мы в гостях у Владимира Павловича когда он в МАИ работал , всё нам показал . Для заводских условий , простой и технологичный самолет . Для гаража , некоторые сложности возникнут , про шасси , но и те преодолимы .
Узкоспециализированные самолеты дешевле универсальных. Заточенный под первоначальную подготовку для получения PPL, будет ощутимо дешевле ныне существующих одноклассников с сертификатами типа с претензиями на дальние перелеты, возможность пользоваться ограниченными ВПП и с подбором с воздуха, всесезонность использования.
Россия сейчас в специфических условия экономики, рамок воздушного законодательства (впрочем в целом тоже). Априори станут первыми требования цены, простоты, высокой ремонтопригодности, просто и доступной диагностики текущего состояния ответственных элементов планера и винтомоторной группы.
Потребуется на порядки расширить исследовательские работы в секторе экспериментальной авиации для класса ЛА нижних категорий массы, которые сейчас неспособны выполнить ОАК со всей авиационной наукой под руководством Департамента экспериментальной авиации. Ибо все это находится в состоянии бурелома, разгребать который сложнее, чем начать с чистого листа...
 
- Почем сейчас новая Цессна-172? 152-я не выпускается, в этом веке. по крайней мере.
- И заказать сотен пять в России сейчас как два пальца об асфальт, да?
- И к чему тогда ваш спич?
А к тому, что правильно заданный вопрос - уже содержит половину правильного ответа.
- Цессна-172 на рынке есть? ЕСТЬ.
- УТС на базе МАИ-223 на рынке есть? НЕТ.

ЧТД.
 
Вы его внимательно смотрели? Он реально технологически переусложнен. Ну можно и Ту-160 клепать, если есть завод. И если уж иметь завод, то Цессна 150-172 проще, не говоря уже о других примерах как Зодиаки и RV
Очень внимательно . Простое крыло с трубчатыми лонжеронами , как у многих , трубчатый силовой каркас с центральной балкой и пилоном на котором крепится крыло . Достаточно удобная кабина , не кабинет , но не меньше чем на цесне , где с моим ростом сидишь в полоборота или плечом к плечу плотненько. Раздутые двери позволяют себя довольно удобно ощущать в таком пространстве . Торсионные шасси позволяют и будут прощать сильно грубые посадки . Крыло на пилоне позволяет уменьшить размах как минимум на метр . Что довольно сказывается сильно когда надо в ангар напихать побольше самолетов . Так что , да смотрел внимательно и многое подчерпнул для себя лично по технологиям изготовления отдельных элементов . Про которые Владимир Павлович рассказывал , ничего не утаивая . За что отдельное спасибо ! Очень многое пригодилось в последующей работе .
 
А к тому, что правильно заданный вопрос - уже содержит половину правильного ответа.
- Цессна-172 на рынке есть? ЕСТЬ.
- УТС на базе МАИ-223 на рынке есть? НЕТ.

ЧТД.
Все так , но как всегда есть большое НО . Самолеты в основном уже все возрастные и латаные перелатанные и по нескольку раз восстановленные . И они хоть и замечательные , НО ЧУЖИЕ . В современных реалиях нужен свой , сделанный на СВОЕМ заводе . И со СВОИМ мотором .
 
Вряд ли в ближайшем обозримом на наш с вами век , ситуация сильно поменяется в лучшую сторону . Не хочу скатываться опять в политику , но с нынешним безволием власти ситуация только будет усугубляться . Последние события на автозаправках тому подтверждение .
 
Для Ромашчандр. Вы если не компетентны в вопросе видов лётной подготовки, лучше ничего не пишите. Чтобы не нарваться на грубость. А если вам интересно разобраться в этом вопросе, подсказываю - лётная подготовка бывает первоначальной, повышенной и основной. Лётная подготовка авиационного персонала по перечисленным видам лётной подготовки осуществляется на воздушных судах, лётно-технические характеристики которых позволяют осуществлять подготовку данного персонала в соответствии с её видом. И это не советская выдумка, а общепринятая практика во всём мире. Как в России, так и во всём цивилизованном мире (как пишут некоторые) где эпштейны живут.
 
Назад
Вверх