Самолет первоначального обучения для ДОСААФ

Считаете его самолетом для первоначального обучения ? Думаю бухгалтеры любого учебного заведения с вами не согласятся .
 
А к тому, что правильно заданный вопрос - уже содержит половину правильного ответа.
- Цессна-172 на рынке есть? ЕСТЬ.
- УТС на базе МАИ-223 на рынке есть? НЕТ.

ЧТД.
Вот, уперся, с заменой Ан-2 приводятся те же аргументы: сравнивается новый самолет с полувековой помойкой.
- Ну-ка, скажите, любитель выделять цветом азбучные истины: сколько стоит Цессна любой модели, выпуска 2026 года - в стране-производителе, и приехавшая любым возможным способом в Россию?
- И, исходя из потребностей обеспечить 115 аэроклубов, хотя бы 4-мя бортами - какая модель могла бы претендовать на эту потребность?
Конкретно, про МАИ-223 я не говорил и не говорю - его вы приплели совершенно не к месту, мой вопрос был более. чем конкретный, а ответ был как про анатомию блохи на экзамене, не в склад и не в лад.
 
Для Ромашчандр. Вы если не компетентны в вопросе видов лётной подготовки, лучше ничего не пишите. Чтобы не нарваться на грубость. А если вам интересно разобраться в этом вопросе, подсказываю - лётная подготовка бывает первоначальной, повышенной и основной. Лётная подготовка авиационного персонала по перечисленным видам лётной подготовки осуществляется на воздушных судах, лётно-технические характеристики которых позволяют осуществлять подготовку данного персонала в соответствии с её видом. И это не советская выдумка, а общепринятая практика во всём мире. Как в России, так и во всём цивилизованном мире (как пишут некоторые) где эпштейны живут.
Если вы так сильно надуваете щеки, озвучивая декларации, вольно смешивающие цитаты реальных документов и собственных измышлений - это еще не показатель компетенции: иначе, знали бы различия между двухэтапной и трехэтапной летной подготовкой: назначение, цели и границы каждого из этапов; потребные характеристики самолета, предназначенного для каждого из этапов. И не строили бы выдуманные аналогии с "цивилизованным миром", где, кстати, существуют принципиально разные методики, как и у нас.
 
Владимир Павлович, именно это я и имел ввиду, предложив Ромашчандр разобраться в этом вопросе.
 
Для первоначалки отлично подходит любой композитный самолет наподобие Shark UL. Всякие трубколеты тупо от бедности можно применят. Тот же Пайпер Каб в разы лучше любого трубколета.
 
Владимир Павлович, именно это я и имел ввиду, предложив Ромашчандр разобраться в этом вопросе.
Разбираться надо детально, по-любому (пардон за эпитет, возможно, незаслуженный). Вот, почитал ветку об использовании СП-30 для обучения детей: в высокой активности ув. leksey, нахожу много спорных позиций. На мой взгляд, СП-30 можно применять разве, что, для проф. отбора, т.е. получить общее представление, может ли летать данный ученик - или ему нет смысла и пытаться. Для обучения же, в т.ч. первоначального, переходящего в основную летную подготовку, необходимо освоить четко, до автоматизма, основные элементы полета, включая отказные ситуации и азкритические углы, чтобы, вне зависимости от последующей летной жизни, эти навыки, запианные на подкорке, проявились в нужное время. С другой стороны, другая крайность, включающая уже первые полеты на реактивных самолетах, как Л-39 и даже Як-130, явно излишни.
Вот, в конце 80-х/начале 90-х, разрабатывали мы УТС Т-501 с ТВД 10Б,"Стриж" для летных училищ ВВС, благо тогда был конкурс - но командующий ВВС был из Дальней авиации и одномоторные самолеты вообще не видел в упор, и в конкурс мы не попали, хотя при возможностях примерно равных Л-39, Стрижу хватало часового расхода керосина Л-39 на полную летную смену.
Сейчас, спустя четверть века, УЗГА построил УТС-800, являющийся аналогом того Стрижа.
 
Если хотите самолет первоначальной подготовки, чтобы изучить управление, как поднять машину в воздух и тд, ставьте туда минимум приборов для удешевление, и в случае поломки, поломку выявить легче.
 
Владимир Павлович, согласен с Вами на все 100. Что касается проф. отбора по Программе лётной подготовки ЮПШ на планере БРО-11М, то в этом случае понятно всё. В случае использования для проф. отбора СП-30 непонятно ничего. Каким элементам полёта необходимо научить молодого человека и вообще, нужно ли учить? Или достаточно покатать и дать при этом подержаться за ручку? Каким критерием (ми) обосновать объём программы лётной программы для проф. отбора?
 
Владимир Павлович, согласен с Вами на все 100. Что касается проф. отбора по Программе лётной подготовки ЮПШ на планере БРО-11М, то в этом случае понятно всё. В случае использования для проф. отбора СП-30 непонятно ничего. Каким элементам полёта необходимо научить молодого человека и вообще, нужно ли учить? Или достаточно покатать и дать при этом подержаться за ручку? Каким критерием (ми) обосновать объём программы лётной программы для проф. отбора?
Научить в первую очередь нужно базе, как поднять машину в воздух, как посадить, какие узлы управления проверить перед взлетом и тп. Я строил БЛА, так что не кусайте сильно за мои незнания.
 
Каким элементам полёта необходимо научить молодого человека
Надо выяснить наличие летной годности. Она познается при отработке посадки. Видит/не видит землю перед выравниванием. Около 5 летных часов на азы самолетовождения и вот уже наступает момент истины.
Это раз в 100 дешевле чем учить курсанта в училище 1.5 года и только потом это выяснить.
 
Владимир Павлович, согласен с Вами на все 100. Что касается проф. отбора по Программе лётной подготовки ЮПШ на планере БРО-11М, то в этом случае понятно всё. В случае использования для проф. отбора СП-30 непонятно ничего. Каким элементам полёта необходимо научить молодого человека и вообще, нужно ли учить? Или достаточно покатать и дать при этом подержаться за ручку? Каким критерием (ми) обосновать объём программы лётной программы для проф. отбора?
Взлет, посадка - и, собственно, и все::даже расчет на посадку отличается от всего остального.
 
Да, Владимир Павлович, видимо, на СП-30 в рамках проф. отбора больше ничему учить не имеет смысла
 
Да, Владимир Павлович, видимо, на СП-30 в рамках проф. отбора больше ничему учить не имеет смысла
Так, для, суворовцев и этого за глаза хватит: круто, все же - и стимул огромный, представьте себя в 14... 15.
 
Хотелось бы пожелать этим ребятам удачи в освоении замечательной профессии лётчика, но вместе с тем, хотелось бы, чтобы возможность учиться летать была и у других ребят. Не только у суворовцев. Да и у людей постарше. Лично мне судьба улыбнулась начать лётную жизнь на Як-18А. Давно это было. Почти 50 лет назад.
 
Тот же Пайпер Каб в разы лучше любого трубколета.
Так Пайпер Каб самый что ни наесть трубколет 🙂
images (6).jpg

Для первоначалки отлично подходит любой композитный самолет наподобие Shark UL.
Аппарат весьма удачный. На нем дети кругосветные перелёты делают 🙂 Но ценник сейчас уже за 20 лямов ушел, так что лучше трубколет. 🙂
 
Последнее редактирование:
Так Пайпер Каб самый что ни наесть трубколет 🙂
Посмотреть вложение 602689

Аппарат весьма удачный. На нем дети кругосветные перелёты делают 🙂 Но ценник сейчас уже за 20 лямов ушел уже, так что лучше трубколет. 🙂
Ну трубчатая там только ферма и то из стали . А вот крыло или деревянное с тканевой обшивкой , или дюралевое тоже с тканевой , ну некоторые товарищи и цельнометаллическое делали . Что в принципе очень неплохо . Но 20 млн , это всё таки перебор .если только его позолотой поверху обтянуть .
 
Вот, уперся, с заменой Ан-2 приводятся те же аргументы: сравнивается новый самолет с полувековой помойкой.
- Ну-ка, скажите, любитель выделять цветом азбучные истины: сколько стоит Цессна любой модели, выпуска 2026 года - в стране-производителе, и приехавшая любым возможным способом в Россию?
- И, исходя из потребностей обеспечить 115 аэроклубов, хотя бы 4-мя бортами - какая модель могла бы претендовать на эту потребность?
Конкретно, про МАИ-223 я не говорил и не говорю - его вы приплели совершенно не к месту, мой вопрос был более. чем конкретный, а ответ был как про анатомию блохи на экзамене, не в склад и не в лад.
Насколько я знаю, никогда никто не ставил задачи обеспечить клубы ДОСААФ самолетами.
Я даже не слышал отголосков таких разговоров никогда в пору своей активной сопричастности к вопросам, связанных с ДОСААФ.

Т.е. рассматривать "учебный самолет ДОСААФ" надо в неком вакууме или переносясь в СССР виртуально. Его никто никогда не закажет в России. Нету такой мысли и нету такой возможности. ДОСААФ не может никого попросить ни о чем. Нет такой структуры, которую может попросить ДОСААФ о самолете. Мне просто в голову не приходит такая. Т.е. если сейчас даже фантазировать, то кто и что должен выпустить (какое постановление или что еще), чтобы там было написано "Сделайте 200 самолетов УТП для ДОСААФ"

Сам ДОСААФ подвешен в воздухе в каком-то смысле. Он никому не подчиняется (условно) и им никто не руководит. За его успехи или неуспехи никто не отвечает явно. Если только не его председатель.

Все на что он может опираться ДОСААФ это какие-то свои собственные доходы и разовые финансовые субсидии. Раньше ему получилось получать таковые от Минспорта, но теперь минспорт стал давать деньги напрямую Федерациям. Те сами могут себе купить воздушное судно (если такая возможность вообще имеется) или потратить деньги иначе. И спорт авиационный ДОСААФ больше не курирует, хотя может хотеть. Но реально он в управлении авиационным спортом не нужен - нужные его аэродромы, воздушные суда, а с остальным спортивные функционеры, которые взаимодействуют напрямую с Минспортом сами все делают.

Какой-то статьи расходов в бюджете РОссии "на ДОСААФ" насколько я знаю просто не существует в природе. Т.е. успешность ДОСААФ может быть достигнута только на базе уже имеющейся материальной части - от сдачи в аренду недвижимости, от успешной деятельности аэроклубов, у которых как-то получается зарабатывать деньги, а центральному аппарату они платят десятину. Т.е. надо молиться чтобы у ДОСААФ был хороший руководитель, а также чтобы персоналу аэроклубов все получалось, что они делают.
 
Назад
Вверх