Представления об общей физике, на уровне школьной программы

. Поверхность, параллельная трубке тока, для этого не подходит, если трением можно пренебречь. А при классическом рассмотрении обтекания трубки тока везде параллельны поверхности, кроме передней и задней застойных зон.
Это Вам Вика подсказала , что -ли про паралельность потока? В непосредственной близости от поверхности (в пограничном слое) нет вообще никакого течения из-за вязкости , умник.. А вот постоянно подходящий обтекающий профиль воздух поджимает этот стоячий , создавая скоростной напор ..Единственное место где нет поджатия , повторюсь , в тени обтекания : - сверху профиля начиная от горбика и до ЗК
 
Ну так кавитация - это натурная копия рассмотренного мысленного эксперимента, только вместо капсул пузырьки. Точка кипения понижается вследствие понижения давления, и пузырьки начинают расти, наполняясь паром и газами, которые были растворены в воде. То есть изменение давления среды при обтекании тел - это не только арифметика деления силы, действующей на участок тела, на площадь этого участка. Это реальное изменение давления, силы которого действуют во все стороны, в т.ч. внутри самой среды.
Что касается кавитации . Вода несжимаема , поэтому говорить о разнице давлений в воде безсмысленно ! Но при взаимодействии с телом , при возникновении "теневых" зон в воде возможно изменение плотности , при растягивании массы за счёт инерционных сил , и в этом случае , выделяющиеся из воды пузырьки пара уменьшают плотность .. Среда (вода) перестаёт быть однородной , с вкраплением пузырьков воздуха ..
 
Почему в формуле скоростного напора
1793428885463.png
в знаменателе двоечка?
По той же причине, по которой она там в формуле кинетической энергии. Будут другие версии?

Остальную галиматью просто лень разбирать. Особенно понравилось про пониженное давление только "от горбика и далее по профилю" (не верите манометрам?) и про то, что вода, оказывается, несжимаема, но - р а с т я ж и м а!!)) Вот ради этого жирного откровения стоило потратить время в этой ветке. Плоскоземельщик - это определённо про вас! Небось продолжаете считать, что точка деления потока на крыле это всегда самая передняя точка профиля. Ну и ладно.

Если давление действует "по направлениям", т.е. по любому/каждому из направлений, то .... в данном направлении, давление - вектор.
Угу. И масса вектор. Тоже ведь мера силы.

плоскоземельщики так и поперли толпой.
Именно. Очередная кунсткамера сама привлекает экспонаты экспонироваться)) А провокатор Борода отошёл в сторонку и небось наблюдает завязавшуюся баталию Казака и Чечако с мыслью "Олухи, ну что ж они делают? Они же перебьют друг друга" (с)
 
Последнее редактирование:
Давление превращается в силу (вектор) только при наличии предмета (поверхности) для взаимодействия с этим предметом и всегда действует в направлении перпендикулярном плоскости , независимо от вектора направленности источника..
Давление-это СИЛА, действующая на реальную или выдуманную плоскость. Сила-вектор, а давление-следствие этой силы. Если нет взаимодействия/сил, то и давления-нет. Есть сила/взаимодействие и площадь взаимодействия (плоскость) - есть и давление.
Представим некую емкость бесконечного радиуса, заполненную газом. Пока мы используем СО "газ", ни о каком давлении говорить не приходится. В любой точке. Взаимодействия и сил внутри газа - нет. Но, если ДОПОЛНИТЕЛЬНО!!!, принять условие конечности радиуса емкости, то этим условием, мы будем вынуждены перейти в СО "емкость", и как следствия, появится два разных давления: внутри и снаружи стенок, + внутренние напряжения в стенках.
Просто от дополнительного условия "ограниченности" и перемены СО.
Каковы условия-таковы и последствия

daredevil​

вода, оказывается, несжимаема, но - р а с т я ж и м а!!
Растяжимость- не противоположна несжимаемости, .... это другое. 😉
 
Небось продолжаете считать, что точка деления потока на крыле это всегда самая передняя точка профиля. Ну и ладно.

А про двоечку в знаменателе умник не в курсе .. Я догадывался про это , но не ожидал что Вы такой примитив..Ну и живите с этим..
 
Давление-это СИЛА, действующая на реальную или выдуманную плоскость. Сила-вектор, а давление-следствие этой силы. Если нет взаимодействия/сил, то и давления-нет. Есть сила/взаимодействие и площадь взаимодействия (плоскость) - есть и давление.
Пока существует гравитация - давление атмосферное , или гидростатическое будет всегда..
 
А про двоечку в знаменателе умник не в курсе
Я же предложил озвучить другие версии, если вы не согласны насчёт происхождения двоечки. Не хотите - не надо, мне на самом деле неинтересны тараканьи ходы ваших заблуждений.
 
Лаконично , авторитетно и достаточно.. Другого и не ожидал..
А зачем воздух сотрясали, ресурс клавы расходовали; трафик, опять же?
- Земля - плоская?
- Солнце - вокруг Земли вращается?
- Ёжики - из яиц вылупляются?
- Аэродинамика - продажная девка империализма?
 
Пока существует гравитация - давление атмосферное , или гидростатическое будет всегда..
Наличие гравитации-это дополнительное УСЛОВИЕ: изменения давления от расстояния. Если две любые точки среды, находятся на РАЗНОМ расстоянии от гравитирующей массы, то на них действуют РАЗНЫЕ силы. Этого достаточно, чтобы в них было РАЗНОЕ давление. Т.е. имелся разный по величине ( и/или по направлению) ВЕКТОР гравитационной силы. И он -не нулевой. И градиент между этими точками-не нулевой. И вообще: наличие градиента поля, в общем случае, означает векторность: поля, силы, давления...
Возвращаясь к почти забытым постам: потенциальная энергия гравитационного поля-вектор, поскольку имеет градиент (тоже вектор). Про кинетическую и так, надеюсь, понятно.
Так, что насчет: "а подумать?", в этой новой ветке- всё так же плохо, как и в предыдущих. Большинство участников, умеет только "авторитетами" давить: память-отличная,... и им этого достаточно.

Подгонять вектора под скаляры - можно, когда не понимаешь: "что такое вектор".
И в каких случаях, вектора могут иметь множество направлений, при одинаковой величине и единственном начале.
 
Подгонять вектора под скаляры - можно, когда не понимаешь: "что такое вектор".
Может, поделитесь своим пониманием? А если дадите свою строгую формулировку того "что такое вектор", чтобы в беседе можно было использовать, тогда вообще будет замечательно.
 
Верно. Или вакуумированная колба- смялась от внешнего давления. Это при больших напряжениях разрушения стенок. Доведем напряжения в стенках (по Альтшуллеру) до абсурда: стенок-нет. До чего-ж удобно, в этих случаях, сумму векторов сил/давлений принять равной нулю. Будто и взрыва/смятия никакого нет? 😉
Но, даже этот "ноль", не скаляр, а ... нулевой вектор.

Может, поделитесь своим пониманием? А если дадите свою строгую формулировку того "что такое вектор", чтобы в беседе можно было использовать, тогда вообще будет замечательно.
В учебниках прочитать - не пробовали? 😉
Или раздел математики "векторное исчисление", к физике, и в частности к аэродинамике, с Вашей точки зрения - неприменим? Или он настолько "проще", чем Вами любимые интегралы, что Вам неинтересен?
 
В учебниках прочитать - не пробовали?
Пробовал. В учебниках пишут, что давление – скаляр. А вы им противоречите. Но при этом предлагаете читать.

Вот я и прошу указать, чем пользоваться: учебниками или же вашими глубокими познаниями, полученными вами умением "насчёт подумать".
 
Пробовал. В учебниках пишут, что давление – скаляр.
Надо было на картинки смотреть. Там нарисованы маленькие, одинаковые по величине, стрелочки упирающиеся в поверхность: сила распределенная по площади.
И поскольку тема ветки: "Представления об общей физике на уровне школьной программы", то этого достаточно, чтобы не писать о выдумке "математических ах-ах- каких академиков", что "площадь-вектор". Это они пытаются выкрутиться , при наличии в левой части у полученными ими уравнений, того, что они считают вектором, а в правой, того, что они считают скаляром.
Как бы Вы с академиками, не повернул площадку на которую действует сила (вектор), сила от этого - не изменится, ни по величине, ни по направлению, и навсегда останется вектором.
 
Назад
Вверх