Планер БРО-11М

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
У нас курсанты учились держать курс, направление планера на брохе. Работать в коллективе в команде. Летательный аппарат нужно чувствовать. Есть пример, этой зимой сели планеристы с бланников на брохи, тольки скачки по полю, козлят амплитудой верх вниз на брошке, планер не чувствуют вообще, привыкли по приборам, называется их научили так с рождения, есть даже видео. Я считаю пилот должен чувствовать самолёт, планер куда он летит что он летит а не тупо по приборам лететь. Программа вся описана в книге Макарова. там сказано 20 -25 пробежек если курсант не может держать курс и направление то досвидания. за 4 дня курсант осознаёт что такое планер на 5 день можно его запускать в воздух. Но не на 100 метров как тут пишут многие умельцы. 1 метр - 1.5 метра. Дальше курсанта нужно учить держать высоту. Как только он всему этому научится садите его в Бланник. И тут есть момент) курсанту если нет 16 лет, то и нету ВЛЭКа не ту влека нету полётов. У нас в 11 лет один курсант начал подлётывать после 14 пробежек. Есть курсант которому 15 лет там хоть в лоб хоть полбу. Объясняешь, сажаешь, а там опять 25... Есть методика обучения написанная в книге Макарова, есть пару нюансов которые противоречат там, но в общем по этой методике нужно учить. А не вспоминать как было в вашем детстве - это очень большая ошибка всех тренеров, воспитателей и учителей.
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Лебёдка ПЛМ 6 на базе газ 63
 

Вложения

  • 53,7 КБ Просмотры: 120
  • 53,9 КБ Просмотры: 120

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Dgem сказал(а):
Работать в коллективе в команде. 
Это неоспоримо, и важно. :)
Dgem сказал(а):
Как только он всему этому научится садите его в Бланник.
А если ближайший"Бланик" в 500 км? ;)
Планер первоначалки может быть полноценным и достаточным спортивным снарядом!http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1127107501/608#608
Dgem сказал(а):
И тут есть момент) курсанту если нет 16 лет, то и нету ВЛЭКа не ту влека нету полётов.
Т.е. нету полётов для очкариков, дальтоников и т.п (успешно летающих в иных обстоятельствах)!?
Dgem сказал(а):
А не вспоминать как было в вашем детстве 
Это как раз вы вспоминаете, и тащите в 21в. методики середины 20-го.  ;)
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Dgem сказал(а):
в книге Макарова. там сказано 20 -25 пробежек если курсант не может держать курс и направление то досвидания. за 4 дня курсант осознаёт что такое планер на 5 день можно его запускать в воздух. Но не на 100 метров как тут пишут многие умельцы. 1 метр - 1.5 метра. Дальше курсанта нужно учить держать высоту. Как только он всему этому научится садите его в Бланник.
Интересно, для средне-статистического курсанта какая выходит длительность всей программы? Не для отстающих, не для продвинутых, а для наибольшего количества? От пробежек до того момента, когда на БРОшке уже делать нечего? Сколько полетов? Сколько месяцев (предполагаем, что полеты еженедельно) ?

А еще - каков процент курсантов, которые приходят и хотят летать, но их отправляют прочь? Если можно, то раздельно "по нелетке" и "по ВЛЭКу"? Бывает ли такое, что пришло дитё в 14 лет, два года впахивало, а в 16 лет ВЛЭК не пропускает, иди отсюда летай на компьютере?

Dgem сказал(а):
20 -25 пробежек если курсант не может держать курс и направление то досвидания
Dgem сказал(а):
нету ВЛЭКа не ту влека нету полётов
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Hind сказал(а):
KAA сказал(а):
А если ближайший"Бланик" в 500 км? 
УК-00 (КАИ-502) + лебедка длиной 2 км. Затяг 1000 и на маршрут  :~)

rjycfknbyu сказал(а):
В 21 человеки стали умнее и сноровистее? 
Те, которые учат, могли бы  ;) 
Я хотел бы посмотреть как дети ваши будут трос 2 км разматывать.
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
И вопрос такой самый главный. Вы тут пишите про дальтоников очкариков. На брошки это не распространяется так как нет влэка он и не нужен. Не проходишь по здоровью можешь работать в цехе строить теже брошки летать на них к примеру. И самый главный момент. Нету ВЛЭКа нет полетов на бланнике самолётах и прыжках с парашута. Это как вы себе представляете заходит курсант к врачу, что бы тот дал добро, а курсант ему в ответ у меня нет ВЛЭКа я его не прошёл. Какой врач на себя возьмёт ответственность? НИКАКОЙ!
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Когда дети приходят в ЮПШ. Нужно сразу спрашивать чего хочет он придя сюда. Кем он хочет быть, для чего он пришёл. С детьми нужно разговаривать, общаться с каждым. Сразу говорить о всех трудностях которые его ждут а не усыпать сладкими рассказами про полёты и всякую херню. Тогда он в 16 лет будет реально понимать чего он может и чего он не может и куда ему дальше стремится и развиваться. Некоторые форумчане до сих пор не осознали чего они могут  а чего не могут. Вы можете мне рассказывать то как "надо" делать и как не надо. Но если вы сами не организовали ЮПШ не работали с детьми на результат, то мне не к чему прислушиваться.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Dgem сказал(а):
Я хотел бы посмотреть как дети ваши будут трос 2 км разматывать
Кевларовый трос + мопед?   Dyneema 5мм на разрывное усилие три тонны весит 14кг/километр.

Dgem, пожалуйста, не воспринимайте как попытки поучать и т.д. Мы весьма уважаем ваши достижения и ценим. Единственное, что удивляет - это стремление отвернуться от любого наработанного опыта, случившегося после того как Макаров дописал свою книгу.

Вы могли бы, все же, рассказать по тем вопросам, которые выше?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Hind сказал(а):
Кевларовый трос + мопед?
Трос любой +лебёдка- размотчик. Всё уже придумано и используется парапланеристами. :)
В Ульяновской ЮПШ,трос 1200 м разматывали мотоциклом "Урал", управлял им обычно ученик 10-го класса.
Dgem сказал(а):
Не проходишь по здоровью можешь работать в цехе строить теже брошки летать на них к примеру.
Правильно, только летать по прямой, на высоту 10м, надоест на 2-м году обучения.
Dgem сказал(а):
Есть курсант которому 15 лет там хоть в лоб хоть полбу. Объясняешь, сажаешь, а там опять 25..
Если б вы сидели в задней кабине,то возможно поняли б,что он не так делает. Я например, управление "зажимал", излишне напрягаясь. За что, получал замечания прямо в полёте.
Hind сказал(а):
УК-00 (КАИ-502) + лебедка длиной 2 км. Затяг 1000 и на маршрут
Хорошо бы, но так не получалось. :) Я полагаю, новый планер нужен с К не менее 16, чтобы летать, как летали на А-2 (см. таблицу рекордов, 3 стр. ранее).
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
https://www.change.org/p/президенту-российской-федерации-путину-в-в-председателю-правительства-рф-медведеву-д-а-примите-меры-по-трудоустройству-выпускников-лётны?tk=eS7ueF1LWEa84oUOJD1rZWccfePoK34ryF8X5KgjDJU&utm_medium=email&utm_source=signature_receipt&utm_campaign=new_signature
 

Санчело

Мне бы в небо!
Откуда
Подмосковье
Благодаря камраду Уральцеву прибыли мне крылышки от "БРОшки" :'( , у элеронов сломаны лонжероны, обшивка лобиков элеронов в пробоинах, у консолей сломаны нервюры.Но в дар есть в дар :) Люди добрые у кого есть немного 1мм. фанерки(меньше поллиста, ну или по кусочкам примерно как формат бумаги А4 три четыре кусочка) продайте или подарите, чёт както ломает покупать целый лист :-/
 
Откуда
МО
Kyarnin сказал(а):
Люди добрые у кого есть немного 1мм. фанерки(меньше поллиста, ну или по кусочкам примерно как формат бумаги А4 три четыре кусочка) продайте или подарите, чёт както ломает покупать целый лист
Небольшие листы есть в модельных магазинах, но правда, всё равно ни фига не дешево. :(

http://www.thermik.ru/
http://www.technosporta.net/
 
Вверх