IV-й международный слёт содружества МикроДельтОSS-2016

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Победители в Номинациях:
- Самый дальний прилетевший  Николаев  Александр (aleksandr) (площадка Старово)
- Самый дальний приехавший с дельталётом - Владимир Мысенко  (Апогей-16М)(г. Мелеуз Башкирия – 1600км)
- Самый юный участник слёта – Стрелков Дима 1год и 1 месяц (станица Вешенская Ростовской обл.)
- Самый стильный дельталёт  - у Сергея Порохова (Финляндия)

Победители в Лотереях
- Бочёнок пива «Пражечка» достался Кареткину Вячеславу (площадка Турово)
- Мешочек  сушеных солёностей к пиву  - достался девушке из станицы Вешенской Ростовской области (но я подозреваю что ее строгий папа-казак его там же экспроприировал  ;D)
Главный приз - поросенок долго не мог найти своего хозяина ввиду того что ребёнок вытягивал бумажки с номерами отсутствующих участников,  но в итоге достался мототуристам Илье и Чезарине из Питера приехавшим оттуда на мотоцикле. Они подарили его Мысенко Владимиру в благодарность за уже подаренное счастья полёта, а Володя в итоге подарил его Ирине Терновской (irka) и Кривоногову Андрею (Тульский токарь) у которых он и живёт под Тулой (если не съели).
Главный авиационный приз слёта  среди участников соревнований (шлем от Русинтерком) достался Воробьёву Николаю из Турово.
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
От своего имени хотел бы особо поблагодарить  за помощь в организации слёта:

- Сергея Калинаева за предоставленный аэродром, организованную инфраструктуру  и  буксировку прибывающих в лагерь.
- Саломатина Евгения  (тряпколёт) за почти бессменное дежурство на въезде и встречу участников и их регистрацию
- Храмченко Сергея ( basmen) – коменданта лагеря за помощь в вопросах размещения и поддержания порядка в лагере
- Самусенко Светлану (Велеса Леуськова) – главного РП за организацию полётов, подготовку  и проведение соревнований.
- Кривоногова Андрея (Тульский токарь) за помощь в грузо-транспортном обеспечении  пикапом и предоставление квадроцикла для доставки питьевой воды в лагерь
- Анохина Павла (otto) и Сергея Пыжика (S-Pygik) За их  практически бессменную помощь в качестве помощников РП  и помощь в подготовке и проведении сорревнований.
- Ирину Терновскую (irka) – нашего штатного фотографа (благодарность авансом в надежде всё-таки дождаться от нее замечательных фото со слёта).
- Елопова Егора – моего старшего сына и волонтёра водовоза  по совместительству привозившего по уши в грязи питьевую воду в лагерь.
- Чужинова  Валерия за организацию замечательного звука. К сожалению не догадались организовать звук в начале слета для объявлений и освещения соревнований…
- Савченков Алексей (аtanor), Савченкову Галину, Остапец Александра, Карину Салахову,  Степунина Виталия (Виталий С) Игоря Горощук (Grig), за помощь в текущих вопросах по организации лагеря.
- Колчина Романа и Кузнецова Евгения  за судейство в соревнованиях.  Качество судейства оказалось спорным на мой взгляд, но помогли как смогли – за это спасибо.
- Цуккер Илью (eli)  за предоставление мне мотоцикла эндуро  для перемещений по лагерю иначе моих ног бы не хватило
- Елизавету Харченко за организацию досуга детей  и организацию в полевых условиях мульт-студии в которой дети-участники создали замечательный мультик. (ссылка для скачивания - https://download78.files.attachmail.ru/236175628AF14719B4580C9E71B0EFAC/b52a75da...)
- Владимира Мысенко за возможность попробовать Урал Р16 с новым крылом-прототипом "Апогей" и Виталия Степунина за предоставленный  Пиксель и возможность налетаться на нем всласть благо погода позволяла.

- Всех, тех, кто так или иначе помогал до, во время и после проведения слёта, но не был упомянут выше.
- Всех тех, кто по зову души помогли  финансово, и перевели в нашу копилку слета свои кровные, благодаря чему слет получился таким, каким Вы его видели.

Кстати остатки сладостей закупленных для детей-участников слёта  (а это пара коробок) в результате были переданы коллегам Дедам-морозам и снегурочкам  и в итоге достались детям.

На фото некоторые организаторы и волонтёры:
- Калинаев Сергей
- Павел (otto) cправа
- Евгений (тряпколёт)
 

Вложения

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
На фото:
- Галина Савченкова
- Сергей Пыжик
-  Самый юный волонтёр-водовоз (и не только) Елопов Егор
 

Вложения

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Еще немного разных моих фото со слёта

- Фургончик мой  8кубов по пути на слёт был неслабо так загружен (на фото загружено еще не всё)
- По приезду шел дождь и мне тоже пришлось немного забуксовать. Наверх тащили трактором, потом в лагере застрял второй раз - вытаскивали уже своими силами. На фото толкает Александр Остапец.
- Транспортировка холодильника к месту установки. После слёта этот витринный холодильник был подарен Калинаеву. Рулит комендант лагеря Сергей Храмченко (basmen)
 

Вложения

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
- Водовозу был выделен квадрик для доставки бутылей с питьевой водой. Сначала было всё гламурненько и на лице улыбка от предстоящих покатушек на квадре :)
- Но на следующий день пошел дождь и с каждым разом улыбка у моего старшего тускнела...
- К концу второго дня от улыбки не осталось и следа, а сын и квадрик стали сильно закамуфлированы :)  Но за язык его никто не тянул - мужик сказал - мужик делал.
 

Вложения

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
- Компенсацией за труды на благо  всех жаждущих стали маршрутные полёты  на Элитар Сигме...
- На Калидусе...
- На дельталёте Урал с Владимиром Мысенко, а потом на том же дельталёте со мной  маршрутик...


Кому еще такой ассортимент на слёте обломился ? :)
 

Вложения

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
- Верблюды всё-таки экзотика в наших широтах. Как не сфотографироваться?
- Контрольный облет с целью проверки качества разметки палубы для соревнований
 

Вложения

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
По будущему слёту:

А я итак знаю твое отношение к будущему слету, не возможно творческого человека поставить у конвейера и заставить выполнять однообразную работу, ему каждый раз новое подавай, потому и желание - каждый год на новом месте
Да,  так и есть – я никогда не проводил свои слёты на одном и том же месте дважды. Калинаево  было исключением, и наверное повторил бы это исключение…, но в Калинаево в этом году МикродельтOSS не будет.  Дело в том, что я вложился в сельскохозяйственный бизнес  Сергея Калинаева став так сказать его компаньоном. Пока всё у него шло хорошо, получал часть прибыли, но потом  у него что-то не пошло и ладно прибыль – Сергей не возвращает деньги вложенные, и деньги немалые.  И вроде как бы не отказывается открыто, но и на погашение даже очень малыми частями не идет. Сначала «кормил завтраками», потом перестал отвечать на звонки, сейчас вообще внёс меня в черный список телефона.  В общем ведет себя не как друг и порядочный мужик, а как га….он.  К слётам это не имеет никакого отношения, но разумеется при таком раскладе  ни о каком Калинаево до взаиморасчета речи быть не может.

V-й международный слёт содружества МикроДельтОSS-2017 
пройдет 18-20 августа
на частной полосе   Алексеева Сергея  Вячеславовича (прапорщик) под г. Мценск Орловской области.
.
В прошлом году я отмечал на этой площадке свой небольшой юбилей (кстати 12 августа у хозяина площадки ДР). Замечательное уютное и живописное место, совсем рядом чистая река, хорошая полоса (хоть и в два раза короче и не такая простая как в Калинаево в плане подходов и близлежащего рельефа).  В нескольких км г.Мценск, с его магазинами, заправками и т.д.  в окрестностях есть куда слетать маршрутики, дорога более проезжабельна в непогоду (асфальт  и грейдер) .  Новое место по своему замечательное – лично мне сразу понравилось.

Решено провести слёт открытым  (для всех желающих), но ввиду более ограниченных возможностей аэродрома в плане трафика взлётов-посадок  в этом году  слёт будет ориентирован прежде всего для микродельт.  Полоса не очень большая, заходы на глиссаду не простые, поэтому волей неволей будем ограничивать кол-во бортов в воздухе.  В лагере готовы разместить любое кол-во участников, готовы принять и разместить как и в прошлые годы практически все типы  и количество ЛА, но как я уже сказал, приоритет в плане полётов будет отдаваться микро – полёты остальных – по  возможности.  Злоупотреблять этим никто не собирается. Возвращаемся к тому с чего всё начиналось - нравится это кому-то или нет.  Прошу отнестись к этому факту с пониманием. По той же причине будет обязательна регистрация, чтобы мы понимали на какое число участников и техники рассчитывать. Ближе к сроку будет традиционно создана соответствующая новая тема с подкорректированным регламентом и списком участников. Пока флудим тут   :)
Что касается организации, то вероятно организация будет несколько минимизирована  по сравнению с прошлым годом.  Насколько пока сказать не готов – сам не знаю. И причин упрощения несколько. Во первых, ввиду большого удаления аэродрома, во вторых ввиду дифицита времени в этом году. Дело в том, что в настоящее время строю свой второй  микродельт. На этот раз это будет  «бигфут» до 115кг на базе тележки Урал Р-16, 447 Ротакса, крыла Aeros Fox-13TL и СС идущей на Ант.  В планах до лета научить этот необычный симбиоз летать и начать тренировки и лётную подготовку к перелёту на Юг тремя микродельтами  (еще будет Ант Анатолия (анатолий55) и Pixel Виталия Степунина (Виталий С) тоже на бигфутах)  вдоль рек Дон, Маныч, Кубань протяжённостью порядка  2200км.     В третьих на слёт мы планируем не приехать, а прилететь от Москвы и после закрытия слёта планируем лететь дальше.  Собственно  этому проекту о котором мечтал еще со времён создания своего "Аватара" будет посвящено лето и плотно заниматься слётом не получится.  Выкроить отдельно время и на слёт и на перелёт  (а есть и другие дела и планы на лето) не получается.
Уж как есть…
Многие друзья в курсе и не дадут соврать. ..Вообще изначально 5-й юбилейный слёт планировался как закрытый междусобойчик только для микро и близких друзей  и когда я писал крайний пост в этой ветке,  именно это я и имел в виду, но пока набирался духу это озвучить, по ходу немного переигралось…   В общем это максимум что я могу на данный момент предложить по пятому юбилейному слёту МикроДельтOSS-2017.
Меньше не значит хуже – меньше значит душевнее! :IMHO
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Да забыл написать, что после разъезда участников установилась просто шикарная штилевая  погода с безоблачным небом, а поскольку многие задержались не на один день, то стали искать себе развлечения. Ну конечно же первым делом полёты. И если честно, то лично я налетался до нехочу. Виталия Степунина чуть ли не пинками загоняли на его  Пиксель заставляя упражняться в "палубе". Зрители ("судьи-эксперты") усаживались на складные кресла  и щелкая семечки, а некоторые и прихлёбывая забытое в холодильнике пиво давали советы как надо летать и садиться :STUPID. Провели даже что-то вроде своего междусобойного чемпионата на точность посадки  :craZy.
Поскольку жара стояла очень даже приличная, а тащиться на озеро  пешком было лень собрались как-то, погрузились ко мне в фургон битком и поехали.  Тесновато , но весело :) Накупались, наплавались и на обратном пути устроили себе пикничок на полпути в лесочке у дороги. Усугубили перцовочкой. На обратном пути песни пели :) На следующий день ехать уже всем было лень - поэтому устроили "день нептуна"  Кто из ведра, кто из бутыли, кто из кастрюли (кто что нашел) и стар и млад  - поливали друг друга догоняя и убегая или поджидая в засаде. Мокрые и довольные были в итоге все.
Но апофеозом была идея покормить медведя. Вспомнили что в прицеп служивший помойкой выкинули подпортившееся мясо, а медведи вроде как любят с душком.  Не стесняясь как профессиональные бомжи дружно полезли в прицеп шариться в помойке.  Шарились пока не нашли :) И мы и мишка в итоге остались довольны и продукт не пропал :)
Дни напролёт общий стол, вечерами душевное застолье... ;)
О эти дни после слёта - совсем другое состояние, совсем другая атмосфера...

К сожалению так и не смог найти фотки из этой серии
Вот нашел парочку и те не мои. Точно у кого-то были - может выложат.

Ну вот теперь вроде всё. Пошел спать :)

На фото:
- Пикник в лесу после поездки на озеро
- Бомж-пати :)
 

Вложения

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
В планах до лета ... начать тренировки и лётную подготовку к перелёту на Юг тремя микродельтами на бигфутах  вдоль рек Дон, Маныч, Кубань
OSS. тему по перелету будете открывать? И хотелось бы видеть маршрут перелета.  Если Воронежскую область затроните крылом, примем как в центре так и по югу области. 
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Да, наверное будем тему по перелёту  открывать, поскольку цель не просто долететь, а еще и как можно больше посетить или посмотреть с воздуха интересного по пути и конечно пообщаться с единомышленниками.   И  в плане достопримечательностей, партизанских площадок и т.п. ваша помощь и советы будут  очень ценны. Перелёт  планируется неспешный, в формате полностью автономного путешествия в т.ч. с "подбором" -  (собственно для того и бигфуты), так что думаю время и возможность на пообщаться или пролететь отрезок вместе будет.    Маршрут уже практически готов (но корректировка не исключена), но я думаю создавать тему и озвучивать  еще очень преждевременно. Полагаю она появится не раньше, чем будет  пройден  первый совместный тренировочный маршрут.
Что касается Воронежской области,  то маршрут проложен примерно через следующие нас. пункты - Усмань- Анна-Архангельское-Нехаевская.

Как-то так...
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Одни просили отчёт, другие информацию по будущему слёту.
В ответ на ветке тишинааа.... какой после этого не было еще никогда. Молчат ВСЕ ;D Всё как-то в личку, да по телефону  ;D
 

Тульский токарь

Мы с тобой в одном небе, ты и я!
Всем привет ! после прочтения ветки как то грустно стало за отношения между организаторами...Надеюсь, все будет хорошо !!!за потерянные,перепутанные вещи: Владимир, термос в целости и сохранности хранится в сейфе и обязательно тебя найдет ))). попытаюсь сейчас выложить видео...
 
Вверх