115 но без фанатизма.

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Артур, есть картинка высокопланчика сбоку? Сейчас ещё раз поглядев на него, показалось, что подкос от крыла лучше пустить назад к шпангоуту разделяющему кабину и хвостовую ферму. Если нижняя часть закошена по наклону спинки, то возможно и шасси удастся закрепить там же и всё будет работать по кратчайшему пути. Не придётся наращивать сечение в нескольких местах, да и сам подкос будет работать правильнее, плюсом можно будет наклонить переднюю стойку навески крыла, чем высвободится место для более удобного посещения кабинета и его покидания.
"мой набросок":) выглядел примерно так. дверь открывается вверх. можно крыло ниже опустить и смотреться лучше будет.

763-1V - копия.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Артур123
Если этот самолет будет той же размерности что и Пчела , то боюсь садиться в него и тем более пилотировать будет проблемно с таким расположением крыла.Вообще на мой взгляд самолеты 115 килограммовой категории должны быть как можно проще нежели по классической технологии более больших собратьев и сам аппарат будет легче и доступней.Эти самолеты летают только в штиль и при хорошей погоде днём, поэтому при проектировании не стоит обносить себя закрытой кабиной, это только лишний вес.Оптимально сложилось у Петра из Ростова вот к этому и стоит стремиться .
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Артур123
Если этот самолет будет той же размерности что и Пчела , то боюсь садиться в него и тем более пилотировать будет проблемно с таким расположением крыла.Вообще на мой взгляд самолеты 115 килограммовой категории должны быть как можно проще нежели по классической технологии более больших собратьев и сам аппарат будет легче и доступней.Эти самолеты летают только в штиль и при хорошей погоде днём, поэтому при проектировании не стоит обносить себя закрытой кабиной, это только лишний вес.Оптимально сложилось у Петра из Ростова вот к этому и стоит стремиться .
Да нормально там всё будет с посадкой и высадкой.
Артур начеркал по-быстрому своё видение. Понятно, что без привязки к масштабу, но думаю, мысль понятна.
Шмель).jpg
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
И второй вопрос. Аппарат принципиально закрытого типа? Особенно если это высокоплан или парасоль?

И всётаки повторю вопрос....?
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Да нормально там всё будет с посадкой и высадкой.
Артур начеркал по-быстрому своё видение. Понятно, что без привязки к масштабу, но думаю, мысль понятна.
Посмотреть вложение 485430
Крыло ниже на 10 см можно опустить, обзору и комфорту не помешает, главное чтоб срез двери был выше глаз. И это почти на КИЛОГРАММ))) легче. И зад спрямить поверхней..... Ээээммм... Лучьше нарисую)))
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
вот из таких штук кто-нибудь пытался делать рессоры?

Стеклопластиковые трубы.jpg
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
а не присматривались к этой схеме, он очень легкий, двухместный и еще акробатику крутит. Схема очень простая и легкая

а при правельной компоновке можно и максимально сохранить обзор
 
Последнее редактирование:

Артур123

Я люблю строить самолеты!
не Алексей,пока остановлюсь на своей схеме. не дорос я еще до "больших" самолетов, да и до пилотажа мне еще далеко. у меня кстати ничего не мешает зашить дно и боковины 1-0,5мм поликарбонатом или пэт. видно все будет так же.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Артур123
Да, видать вы хотите сделать самолет из хозмаговского набора? Или это будет нечто восстановления Арго........... :ROFLMAO:
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Артур123
Да, видать вы хотите сделать самолет из хозмаговского набора? Или это будет нечто восстановления Арго........... :ROFLMAO:
это ехидство или так,прикалываетесь? тут 80% строителей так делают :p. к арго у меня душа не лежит. а из аргоподобных для меня эталон злин-50,красивей из классики нет(экстры,сбахи-бабахи не считаем). нечто похожее на него делает Олег(любитель).
 
Лучше Sky Pup рассмотреть если планируете высокоплан с закрытой кабиной и с мин. весом.Только естественно полностью переработать.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Артур.
Пока кину концепт разных вариантов. Потом сделаю скоректировано по многим вопросам, такие как центровка установка шасси и тэдэ.

Пояснение к рисункам.
У всех трёх фюхз до спинки пилота квадрат, после спинки треугольник. Ввиду уменьшения высоты шасси приходится задирать хвост и обычный квадрат в хвосте становится тонкой балкой палкой.
На рисунке по середине среднеплан с обратной стреловидностью, аппарат с мотором от Архимедыча, он легче и намного компактнее. Вес с банкой 17.5кг.
IMG-de5c897046e02f9241a5fdd699c789ba-V.jpg
IMG-87a2ad15062308fd504b8a2a7f42c60c-V.jpg
продолжение следует.
Будут рисунки получьше и подробнее... Если конечно это комуто надо)
 

Дмитрий В.

Я хочу строить самолеты!
Откуда
Ставрополь
Артур.
Пока кину концепт разных вариантов. Потом сделаю скоректировано по многим вопросам, такие как центровка установка шасси и тэдэ.

Пояснение к рисункам.
У всех трёх фюхз до спинки пилота квадрат, после спинки треугольник. Ввиду уменьшения высоты шасси приходится задирать хвост и обычный квадрат в хвосте становится тонкой балкой палкой.
На рисунке по середине среднеплан с обратной стреловидностью, аппарат с мотором от Архимедыча, он легче и намного компактнее. Вес с банкой 17.5кг. Посмотреть вложение 485539Посмотреть вложение 485540продолжение следует.
Будут рисунки получьше и подробнее... Если конечно это комуто надо)
А чё, тема "а ля ВОРОНёнок" среднеплан очень заманчивая. Сочетает удобную посадку и хороший обзор. Кабина может быть как открытая с козырьком, так и закрытая.Центровку стреловидностью корректировать можно. Может стать народной темой.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
глобальненко так🤔.... только похоже попытка влезть в 115 станет иллюзией☹. нравиться самый нижний рисунок. где то читал что двигатель от Архимедыча с перевернутым цилиндром и в тянущем режиме надо прилично доработать.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Михаил,рисунки выкладывай. это может помочь кому то пройти компановачные муки.
 
Вверх