ASSO V

Thread moderators: ikono

ikono

Летающий строитель
Вот сижу перед экраном, и матерюсь: Джузеппе *идор, царство ему небесное. Складываем размеры внизу и сравниваем с верхним. И это не опечатка, а банальная неспособность грамотно посчитать треугольники: даже на бумаге размеры гуляют. Сколько у *идора было в школе по геометрии? Боюсь, что и по сопромату в институте у Сидора потом было столько же  :-[

Особенно классно найти такую ошибку, когда сделаны все нервюры и вырезаны пояса лонжерона точно по длине. *идор.
 

Вложения

ikono

Летающий строитель
Всё это довольно загадочно. Стоит иначе расположить точки соединения нервюр и лонжерона, как всё становится на свои места. Спасибо SolidWorks. Такое впечатление, что кто-то эти точки, уже впоследствии, нарочно передвинул, потому что длины нервюр легли как родные, с точностью до 1-0,1мм. И почему-то я думаю что их передвинули неспроста и оно еще мне впоследствии вылезет. Но вот что я точно не думал, что покупая чертежи за 2000 рейхсмарок мне придётся перепроектировать отдельные части заново. Хотя слухи и слышал, что придется, но думал что только слегка. А вот оно во как.
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Такое впечатление, что кто-то эти точки, уже впоследствии, нарочно передвинул, потому что длины нервюр легли как родные, с точностью до 1-0,1мм. И почему-то я думаю что их передвинули неспроста и оно еще мне впоследствии вылезет
Вы знаете - если SW левый, то подобные вещи вполне возможны: у меня были случаи, что в совпадающих по диаметру соединениях типа "вал-отверстие" сам собой образовался натяг.
 

ikono

Летающий строитель
SW это был уже мой. В чём нарисованы оригинальные чертежи мне неизвестно, но "лишние" 6 см это здорово даже для левого SW...

Сомненья прочь, "начинаю действовать без шума и пыли по вновь утвержденному плану."
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да за 2000 евро должно быть как в аптеке, бардак реальный.
Игорь  только  на  глаза  попался  твой  лозунг  и  вспомнилось,......... если  дурак  записывай,  я  сам  всегда  так  делаю.......... ;D  так  говорил  один из  моих  командиров  .Не  в  обиду.
 

ikono

Летающий строитель
Правильно, лозунг мой как-раз оттуда, у авиационных техников подсмотрел. Но в моём деле смысл его несколько иной: если изначально, хотя бы грубо, не наметить план постройки, то кажется, будто делаешь, делаешь - а дело не двигается. А оно двигается, просто медленно. Если не визуализировать это медленное продвижение, то кажется, что постройка это сизифов труд. Зато если его визуализировать, то получается аппетитное предвкушение. Это огромная разница. Что такое достижение - это миг. А вся радость - от его длительного предвкушения.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Жаль  такой  привычки  не  имею, всё  в  голове  держу,  но  так  я  уверен  более  эффективен  труд.  Столько  мелочей, которые  и  называть  то так как  то  язык  не  поворачивается  , упущение  смерти  подобно.По  ходу  столько  переделывать  приходится  иногда  просто  это  выводит  из  себя  и  поругаться  не  на  кого......... ;D
 

ikono

Летающий строитель
Да, переделывать всегда обидно. Бывает трудно себя заставить переделать неидеально сделанную деталь. Но лозунг "и так сойдёт" - в нашем деле не проходит. Стараюсь об этом, по мере сил, не забывать.
 

ikono

Летающий строитель
В эти предновогодние дни будет немножко оффтоп. Мой сын Артур, которому сейчас 3, имел счастье лицезреть достройку Ульфа и первые полёты на нём, а также начало строительства Ассо. Вследствие чего его теперь авиацией немножко "торкнуло". Вот что он говорит:

- Ты маму любишь?..
- (пауза) нет..
- А папу?..
- (пауза) нет..
- а Анечку?..
- (пауза) нет..
- а М?..
(длинная пауза) нет..
- а само..
- (быстро) да!..
- летики

Мама, я самсем самсем блю блю самолотики!.. (2,6)

------------------------------

- Анечка (13 лет), ты едешь на аэродром?..
- Не знаю..
Артур, 2,
- А я еду. Я знаю.

-----------------

- Любишь сестричку?
- Ага.
- И маму?
- Ага.
- А кого больше?
- Папочку.

------------------

- Мама, ты знаешь, что аэроплан летает без мотора?..(2)

---------------

А. (2,11) бежит, упал..
- ну что ж ты, надо осторожнее..
  Крылышки еще не выросли, цыпленок..
- Я не цыпленок. Я умный.

-----------

- Ну мы же не можем съесть сразу все конфеты, правда?..
- Можем!

-----------------

Учу маленького (1 год) русскому:
- сели.. встали.. , сели.. встали..
Артур (2,11):
- сели - полетели, сели - полетели..

--------

- Вот самолет. У него география!

-----------------

(утешить хотел)
- Мама, ты самая главная..

--------

(из того что у мамы не получается:)
мама: - Как ты это сделал?!
А., 2,12: - Ну, лучше..

---------

Мамочка, хочу построить все самолетики!

-----------------

- Мне очень понравилось лететь в комсос (космос)!

--------------------

- Какую ты хочешь конфету? желтую, голубую, зеленую, красную, оранжевую?..
- Оразновую..

---------------

- Ты вчера нарисовал прекрасный самолет!
- Не прекрасный, а грузовой.

------------

- Это - Суперлёт!..

----------

Авто-навигатор наш, "Серега", объясняет обычно, где свернуть и к чему готовиться. Но в тоннелях, когда связь со спутником пропадает, женский голос Риты спокойно предостерегает "Борт 4! Отказ сду. Борт 4! Отказ сду" А. (3,) перед тем как идти спать, называется последнее время "бортом номер 1" (и маленький брат его М.(1,): "борт номер 2"), расправляет "крылышки" и 5 - 4 - 3 - 2 - 1.. взлет.. летит в детскую, потому что нужно успеть еще прочитать книжку перед тем как ложиться спать. Вылетаем в коридор.. Из мастерской доносятся звуки дрели.
А. :
- О, борт номер 4 сверлит дырочку!

--------------

            - У папы будет день рождения, что ты ему подаришь?..
А. (3,1) - Ну, редуктор, конечно...

--------------

А. (сестре):
- Мне тут неба не хватает, принеси мне неба..

---------

- я вентелючий пилот самолетов..

------------

тематические трубки

------------

- ты какую кашу будешь?
- вареньевую..

----

- смотри, какой петляр мой самолет..

----------

- Зачем же ты так кричишь целый день..
А. (3,3)
- Я не кричу, я сигнализирую!

-------------

болтун (колдун)

------------

А. (3,4) сосредоточенно строит из кубиков огнетушитель, песенку поет:
- Детям сахар нельзя... Детям сахар нельзя...
- Ты что ли (чистый) сахар ел?
(махнул рукой как старичок огорченно. молчит, отворачивается)
- Сколько ты сахара съел?
(махнул рукой. вздохнул, отвернулся.)
- Ты сколько сахара съел?
- Ну... там еще осталось...

------------------

Артур, 3 годика: - Ты знаешь, что такое воспитание?
- Что?
- Это - полет!

------------

(в движущемся автомобиле)
- Представляешь папочка, папа, а если начнется теперь вдруг может быть дождь. А у нас в машине есть -

КРЫСА!
-----------------

- Ешь еще арбуз..
- Нет, я обсладкаюсь.

-----------

- Мам, папа только что сделал деталь, а она не цепится!

--------

А. (3,9)
- Чудо!
- Я не чудо, я - человек!

-------------

Возвращаемся из сада, осень, дождь, собираем ежики - каштаны.. Брусчатка тротуара узором разделена по линии, А. идет по самому краешку:

- Знаешь, почему я так крепко держусь за тебя (за руку)? потому что я не хочу упасть в море!
- Когда я была маленькая, я тоже любила так балансировать..
- Когда я был большой - я строил самолеты.

---------------

...
- Я тоже тебя люблю!
- Ты - мой орешек! Твердый, не хочешь..
- Я не орешек. А там внутри просто ...
- ... зернышко?
- Мозг!

----------

- Самолету подружка. Они в курсе.

----------

- Мы купим вот этот конструктор?.. (нельзя было не купить...) Дед Мороз хотел быть уверен, что тебе подарок понравится и передал мне деньги. А откроем - на Новый год. Если раньше откроем - подарок может превратиться в щепочки. Он сказал, что детей много... И вдруг бы он случайно подарил бы тебе куклу?
- Это он запутался бы!
- Да... Ты бы огорчился, а он ведь тебя очень любит! А пока он еще может быть что нибудь поищет к празднику.
- Мама, а я за твоей спиной стоял. Ты меня не видела, а я все видел и слышал, как он говорит это.

-----------

Рассказываю сказку про Красную Шапочку. Пирог, сок, волк, цветы, "дерни за веревочку - дверь и откроется..." Зашел волк в дом, увидел и съел бабушку.
А.:
- А потом переоделся в нее..
- А ты откуда знаешь?
- Ну, был специалистом.

----------------

А.
- Я рисовал ночь, и заглядывал сверху, а через антеннку передавался сигнал инопланетянам.

------------

А. построил самолет. Называется "Уран - 99"
- А что такое уран, ты знаешь?
- это уровень 5 - 99. А сзади вот тут у него - гидрат...
 

ikono

Летающий строитель
Наверное, скучно видеть от меня похожие фотки, но что поделаешь - таков этот процесс. Строю лонжерон РВ.
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Постройка  всегда  немного  утомительное  занятие, знают  многие  главное  это  желание  и  что  бы  этот  процесс  был  приятен.  Я  когда , что  либо  делаю  и  вдруг  начинаю  раздражаться.............сразу  все  бросаю    зная  ,  что  толку  не  будет  .Всё  нужно  делать  с  любовью. ;)
 

ikono

Летающий строитель
Да, Виктор, это так. Первый лонжерон делать страшно - а вдруг не получится! Второй уже просто интересно, третий, четвёртый, пятый, а шестой уже скучновато. Раздражеия никакого нет, но азарт уже немного не тот. Ничего, будут и оригинальные детали в этом самолёте.
 

ikono

Летающий строитель
Сегодня примерил лонжероны РВ и стабилизатора к шарнирам. Шарниры встали, как родные. Теперь еще надо сделать утолщение посередине лонжерона РВ. Последнее фото уникально: устройство этой детали не прописано в чертежах, только внешние размеры. Я сделал по аналогии с соотв. узлом стабилизатора и надеюсь что не ошибся.
 

Вложения

ikono

Летающий строитель
Petr, давайте не будем здесь начинать переходить на личности. Ну, высказал человек своё мнение, и ладно. Я тоже с ним не согласен, выше была дискуссия по шарнирам. Я думаю что Виктор повидал кое-что в жизни, так что теперь дует на холодное  ;)

Помню дискуссию по поводу "легкомысленного кронштейна" навески рулей Ульфа, сколько всего было сказано! Ничего, уже почти 300 часов отлетал и никакого износа, только смазываю каждые 50 часов:

А тут ведь настоящий подшипник скольжения, латунь по нержавейке! Я совершенно спокоен.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
ikono сказал(а):
Я думаю что Виктор повидал кое-что в жизни, так что теперь дует на холодное 

Помню дискуссию по поводу "легкомысленного кронштейна" навески рулей Ульфа, сколько всего было сказано! Ничего, уже почти 300 часов отлетал и никакого износа, только смазываю каждые 50 часов:
Да, Игорь, узел выглядит,..., в общем я бы не стал,..., но у вас то работает и летает. С огромным интересом слежу за вашими ветками и по белому завидую :).
Виктора же можно понять. Я сам, до сих пор не понимаю как так можно навесить рули скажем в СН-701 и всё остальное, но ведь летает.
То ли ментальность другая у нас (что очевиднее всего), то ли еще что то. Полагаю что разница характеристик металла тоже играет не последнюю роль. Хотя правда и самолет маршрутный.
Но что то мне кажется, что у нас бы нашли уже способ как это сломать :p.
 

ikono

Летающий строитель
Ну, сталь там авикакосмическая молибденовая, её гнуть - вообще никакой радости, пружинит, зараза. Сломать "легкомысленный кронштейн" так просто не получится. По сравнению с обычным миллиметровым стальным листом это совсем другой материал, это как сравнить сгибание 4 мм прутка из обычной стали и из пружинной.
 
Вверх