ASSO V

Thread moderators: ikono

ikono

Летающий строитель
Что-то ACS не спешит отвечать на мой запрос, а тем временем я нашёл довольно подходящую гидропневматическую пружину:
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Игорь  переднее колесо  совсем не серьезное  на мой  взгляд.
Игорь, я присоединюсь к Виктору. Это не серьезно. Передняя стойка ни в чем не уступает основным, а значит и рассчитывать её надо, примерно на такие же нагрузки.
 

ikono

Летающий строитель
Я так и не понял: в чём несерьёзность переднего колеса: в размере, или в диске? Размер шины стандартный по чертежам, сама шина 4PR... Никто же на переднюю стойку самолёт не сажает, а на стоянке на него нагрузка килограмм 50, не больше. Хотя... есть в сети удивительное видео, как Ил-76 садится на переднюю стойку. Довольно страшно на эту посадку смотреть. Так вот, садится, и не козлит! Переднее шасси больше не отрывается от бетона. Вот что позволяет гидропневматика, по сравнению с пружиной, рессорой, и т. п. У AOY-36RC на фото выше красное колёсико под верхним креплением регулирует степень демпфирования (медленнее - быстрее). То есть в нём реализована не только функция пружины регулируемой жёсткости (синий рычаг), но и функция регулируемого демпфера колебаний (красное колёсико). То есть стойка сжимается, а расширяться не спешит, поэтому шасси не отскакивает от полосы. Следим на видео за передней стойкой: [media]https://www.youtube.com/watch?v=kwnO_hAe1sQ[/media]
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Игорь  , я  с осторожностью  отношусь  к  всему  ширпотребовскому  на  самолете  особенно  в силовых  местах.  Обычно  диск ставят  алюминиевый , ну  или   сталь  штампованная.  Пластмасса  конечно  разная  спору  нет, но  на  мой  взгляд на  такой  аэроплан  ставить колеса  от тележки  не  есть гут. ;)
 

Odissey116

Всё равно построю планер :)
Откуда
РФ
На приличной скорости из-за маленького диаметра колеса пластик поплавится.  думается  пластик не выдержит обороты колеса при скорости под сотню(при неудачном стечении)
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Я склоняюсь поставить пружинку от рамы кроссового мотоцикла, стоит в 100 раз меньше 
И правильно. Такие-же стоят(от Honda XR-50) на передней стойке нашего самолёта и показали себя отлично. Вся цена вопроса - всего 20 баксов за штуку.
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
;D............Игорь  ты  немного  поотстал,  этот  аэроплан  уже  в  Америке  полетать  успел.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Аналогично, правда  летать  теперь  приходится  значительно  меньше, тем  не  менее на  Форуме  читаю , что  и  как, знаешь  держит в  тонусе......... ;D
Кстати , Игорь  так  и  не  смог выбраться  в  Россию?
 

ikono

Летающий строитель
Виктор, что-то после МАКС моя мотивация лететь на Ульфе далеко-далеко на глазах убывает. Но можно об этом обстоятельно по скайпу поговорить, и глядишь она начнёт прибывать :)

Вот пока что сварил бедро шасси Ассо с тазобедренным и коленным суставами: всё вместе 1635г. Ещё нужно будет приварить рычажок выпуска шасси, и бедро можно будет красить. Трудоёмкость большая, приходится много дырявить напильником, чтобы не накосячить.
 

Вложения

ikono

Летающий строитель
Вот не знаю, красить бёдра грунтовкой "Hammerite", или всё же сначала отдать оцинковать? Что посоветуете? Материал - мягкая сталь.
 
Откуда
Дубна
При возможности рекомендую отдать на оцинковку. При нарушении слоя краски начнётся коррозия, а в случае цинка, коррозии не будет. Тем более шасси вечно рядом с влагой, да и подкрашивать их постоянно вы точно не будете)
 
Откуда
Дубна
Если есть возможность решить проблему раз и навсегда, то почему бы так и не сделать ;)
 

Petr1

Я люблю строить самолеты!
Игорь, приветствую.

Подскажи, на руле высоты есть весовая компенсация?
 

Petr1

Я люблю строить самолеты!
Интересно. А как  с флаттером дела обстоят?
 
Вверх