Авиадвигатель из лодочного мотора.

SVPshnik

Пилите Шура пилите
Сказать - это не верно, всё равно что сказать - я умней и уйти. Почему не верно, почему умней?
Интересная задачка из практики, на досуге поразмыслить
Одна лодка тащит другую, и через 30 км двигатель дохнет. Вскрытие показало: залегли кольца, поршневая в норме.
Мотор новый ,после обкатки, ямана 30
Второй случай. Катер тащит катер, через 40 км застучал мотор. Вскрытие показало - накрылись 2 подшипника коленвала. Мотор 2-х тактн ямаха 80
У обоих масло в норме, температура в норме. И это не совпадение. Вопрос почему при длительной буксировке карбюраторный мотор выходит из строя?

...Мне с детства твердили, что двигатель необходимо прогреть. Рабочая температура железа 60-85 гр...
Наверное Вы про температуру охлаждающей жидкости. А "железо" заметно теплее, особенно днище поршня и головка в районе свечи.
Не скажу за двух-тактники, но по четырёх-тактникам в тюнинговой литературе пишут, что масло должно быть как можно горячее, а охлаждающая жидкость как можно холоднее.
Снижение температуры охлаждайки позволяет, или использовать бензин октановым числом пониже, или увеличить степень сжатия на том же бензине.
142ec01s-960.jpg

...В радиаторе любого разумного размера нельзя охладить воду до температуры окр.среды...
Абсолютно согласен. То есть, характеристики лодочного мотора на лодке недостижимы для того же мотора на суше.
Имхо естественно.

alex_KPE

Я люблю конструировать, строить и летать!

SVPshnik

Пилите Шура пилите
Я знаю. Все современные лодочные моторы
Современные уже 4х т-е или впрысковые. Холява не прокатит.
Зелёные с... Зарубили все двухтактники
Тут же навело на мысль, а что с вихрюшей, неужели Вихрь 4т. Но нет, зато появился новый российский мотор, на базе вазовских частей, Импульс 4т.
По отзывам хороший моторчик
Правда не нашел отличий от ямахи, опять японцы у наших стырили.
lodochniy-motor-7.jpg

Последнее редактирование:

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
На лодочном моторе термостата быть не может
Ошибаетесь. Даже на моём 50-ти летнем термостат есть.
А после перегрева и термовыключатель на 1 цилиндр поставил. Теперь не заметить перегрев не получится! Сначала поставил на 70С, на ходу всё отлично, но после остановки вода из рубашки уходит, а двигатель продолжается нагреваться, и отключает зажигание на цилиндр. Поставил на 100С - всё стало отлично! Сам испытывать не рискнул, но говорят что срабатывание термовыключателя установленного на головке, происходит спустя всего 4-5 секунд.

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
зато появился новый российский мотор, на базе вазовских частей, Импульс 4т.
Импульс разводняк и кидалово Российского масштаба. Множество народу оплатило этот мотор, но так и не получило его.

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Импульс разводняк и кидалово Российского масштаба
Охотно верю. По крайней мере мне не полностью оплатили за указанные услуги.

Зарубили все двухтактники
Ну у Ямахи множество двухтактников производится и сегодня.

Вверх