ДАР Соло 115 кг в России

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
В мотораму уперся?
Pisman, может подарить тебе этот стенд?   тогда мне не придется заниматься моторами  ;) С тебя только оплата перевозчику   :)

Пару недель на размышления  :exclamation
 

Вложения

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Давай только вместе с газоном и брусчаткой и солнечной погодой. А то у меня перед фирмой сейчас такой гадюшник соседями устроен что завести без риска ничего уже нельзя. Сегодня попытался подмести- смел половину асфальта и бетона и остановился. Лучше все равно не становится.

Реальный срач- это одна из проблем. Вторая- зачем? сделать то его не проблема- день делофф.  был он у нас. Работал кажную неделю. Что доводили, настраивали. После начала кризиса стал не очень нужен и стоял полузаброшенный пока не украли на металлолом.  Восстанавливать не стали за ненадобностью. Понадобится- сделаем. Но не ради одного мотора разумеется. Оборудование которое не работает хотя бы раз в неделю не стоит того места которое занимает...
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Тогда после доводки электро запуска и проверки после ремонта 2В-350i ( надеюсь в мае-июне получить ), сделаю из бывшего снегоуборщика  самоходное устройства для буксировки самолета.

Ходовая есть, осталось двигатель поставить и устройство зацепа переднего колеса самолёта придумать.

Сегодня обточили переходник на звездочку, для 2R-i, поставил стартер и попробовал покрутить. Крутит однако, ступица винта делает примерно один оборот в секунду.

Осталось мотораму переделать и опробовать на стенде.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Электро-стартер на 2R-i встал только в таком положении.

Мотораме это крайне не понравилось, вся перекосилась от возмущения :(
 

Вложения

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Без винта, с аккумулятором 40 а/час, завёлся даже без подачи топлива :eek:  Из карбюратора топливо сливал когда перевозил двигатель и с него потекло. Видимо в картере топливо скопилось когда крутил его снятый с самолета.

Просто опробовал  схему подключения реле стартера, а 2R-i этого не знал, завёлся  и несколько секунд проработал на холостых оборотах.

Я в смятении.  Честно был к этому не готов. А если-бы винт, да мало-ли что ? а до этого я крутил его держа в руках. Правда без резонатора.

Вспомнилось как на Птенце-2 масло менял. Снял аккумулятор, слил масло, выкрутил фильтр, убедился что тумблера зажигания в положении выключено и крутнул винт что-бы слить последние капли масла. А винт вдруг ф-рррррр и несколько секунд проработал у меня перед носом и руками.
Сначала шок, потом в коленях что-то, а позже вспомнилось что последнее время при выключении зажигания двигатель ещё пару тройку секунд «бился я конвульсиях».   Надо было сразу контур выключения зажигания проверить на излом проводов.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Хорошая новость. Но поосторожнее там
И по крайней мере одноцилиндровики без винта заводятся хуже
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Без винта этот мотор и заводится легко и отклик на газ  как у хорошего спортивного мотоцикла.  Так-бы и газовал, но без охлаждения - наслаждение будет не долгим.

Можно послушать в ютюб :)  https://youtu.be/YpFPclEKp_Q

[media]https://youtu.be/YpFPclEKp_Q[/media]

Звук громкий потому - что в коллекторе два отверстия под датчики температуры ни чем не закрыты.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Хорошая новость. Двигатель с винтом в принципе завёлся от свинцового аккумулятора емкостью 4 А/Ч.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Ходят слухи что самолёт ДАР Соло будет представлен на МАКС 2019
если только для самомненеия.... у меня теперь 2 медали- бэйджик с Аеро и байджик с макса 2007....
.... толку от него не может быть по определению.... это такой же гарнинир вокруг путина как и питерский (сочинский, красноярский....) экономический (прости хосподи покойную) форум...
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
МАКС это государственная структура.
А у нашего государства все предельно запутано, зависит от облачности в соседнем регионе и ещё от многих не понятных факторов. Так-что кормимся только слухами  ;)

Поживём увидим.  :~)
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
льготные условиями для владельцев ЛА АОН ?    :STUPID

А зачем частникам нужен этот МАКС ? 

Создать видимость и пыль в глаза пустить ?  Это понятно.

А вот тем кому действительно льготные условия  были-бы в помощь, МАКС наоборот постарался, выставил обременительные условия.  :IMHO

Если бы была у государства заинтересованность в развитии АОН, то государство в лице   МАКСа  могло-бы ещё и доплатить производителям АОН за участие в выставке.

Однако имеем то что имеем, и те кто у телевизора на диване радуются «льготным условиям»  :STUPID
 
Вверх