Дископлан

Thread moderators: Spectrum
Откуда
Chile
Я лишь о том, что вполне сведущий в теме человек показал даже изнутри модель, которая возможно была пол-тонны массой, но летающей не стала по некоторым обстоятельствам.
Какой то советский проект, который якобы не продувался в трубе, но на создание такого шума в интернете было потрачено больше, чем на работу со снятием характеристик с модели.
Это было время не увенчавшихся успехом попыток продажи проектов хоть кому ни будь, экипы которых "боялся весь мир", "каспийский монстры" и прочие попытки торговли антикварной бумагой. Своеобразное времечко было :LOL: :LOL:

ЗЫ. Они так хотели работать, что мечтали о тюрьме, потому что без тюрьмы они работать не могли :LOL::LOL::LOL::ROFLMAO::ROFLMAO:
 

Spectrum

Нет ничего невозможного
Откуда
Москва
Ребят, в ближайшее время ветку почищу. Можно создать отдельную ветку под названием "Обсуждение дископланов" и кидать туда формулы и все остальное. Тут только практика. В крайнем случае идеи. Спасибо за понимание.
Скоро будет новая порция фотографий. Половина крыла почти закончена. Через пару недель увольняюсь с работы, поэтому работа над самолетом будет идти намного быстрее.
 
Откуда
Chile
Странно, что не отработал проект на модели. Разобрал бы какую ни будь деревянную штору, или из другого материала, хватило бы на изготовление гигантской уменьшеной копии. С моделью всяко меньше потерь на материалы. Я возможно израсходую рейку на уменьшенную копию крыла, что заготовил для кумико.

Вообще, в наших реалиях более перспективно было бы заниматься VTOL
Взлёт на кислородом баллоне с перегретой водой, посадка на парашюте, как в старые не добрые времена. :cautious::unsure:
 

Spectrum

Нет ничего невозможного
Откуда
Москва
Странно, что не отработал проект на модели. Разобрал бы какую ни будь деревянную штору, или из другого материала, хватило бы на изготовление гигантской уменьшеной копии. С моделью всяко меньше потерь на материалы. Я возможно израсходую рейку на уменьшенную копию крыла, что заготовил для кумико.

Вообще, в наших реалиях более перспективно было бы заниматься VTOL
Взлёт на кислородом баллоне с перегретой водой, посадка на парашюте, как в старые не добрые времена. :cautious::unsure:
Да после полноразмерного самоля строить модельки уже не то. Сам самолет полетит, никуда не денется. Первый прототип полетел и этот тоже полетит.
Только в этот раз подвеску нормальную сделаю. Потому что на поле кочки вроде и небольшие были и мы их разравнивали, но был большой шанс что опрокинемся именно из-за них. А в полете такой аппарат ведет себя конечно немного странно, постараюсь тоже исправить несколько моментов, которые мне не понравились. Но прикольно то что если не знаешь что делать - просто отпускаешь штурвал и он сам выравнивается и переходит в режим планера. Вот это меня конечно зацепило.
 
Откуда
Chile
Да после полноразмерного самоля строить модельки уже не то. Сам самолет полетит, никуда не денется. Первый прототип полетел и этот тоже полетит.
Только в этот раз подвеску нормальную сделаю. Потому что на поле кочки вроде и небольшие были и мы их разравнивали, но был большой шанс что опрокинемся именно из-за них. А в полете такой аппарат ведет себя конечно немного странно, постараюсь тоже исправить несколько моментов, которые мне не понравились. Но прикольно то что если не знаешь что делать - просто отпускаешь штурвал и он сам выравнивается и переходит в режим планера. Вот это меня конечно зацепило.
Я предполагал.
Думаешь этот проект можно смело начинать от силовой установки с шасси?
 
Откуда
Chile
Конечно ). Крыло работает и это факт.
Хм. Ладно, буду заготавливать пиломатериал и готовить силовую установку. У меня не получается менее 75 лошадей. Мотор меншей мощности только Suzuki F8, их имею два, но они жутко тяжелые, хороши исключительно для экономичного авто.
 

Spectrum

Нет ничего невозможного
Откуда
Москва
На данный момент крыло из фанерки у меня забрал знакомый, сказал что я не умею работать с деревом и сделает все как положено. ))). Ну хорошо. Сделает, значит сделает ). А у меня в гараже завалялся металл профиль 15 на 15 со стенкой 1.2. И решил я попробовать сварить 1 консоль и посмотреть сколько она будет весить и какую нагрузку при этом выдержит. По итогу каждая отдельная консоль весит 2,6 кг, а выдерживает легко 200 кг. Подвешивал все что у меня было тяжёлое и еще сам сел верхом ))). Даже не прогнулась, не загнулась. На всякий случай усилил отдельные моменты. Крыло состоит из 10 консолей. Они крепятся болтами к круглой трубульке. Крыло в собранном виде, по моим расчетам будет весить не более 40 кг. Это обтянутое крыло со стабилизаторами, хвостом, элевонами, тягами и втулкой.
По итогу основная часть крыла готова. Она же часть так называемого фюзеляжа.
Сейчас жду свой тюненый мотор с редуктором и начну делать мотораму, место для пилота, подвеску и остальное. Мотор придет через 3 недели. А пока буду заниматься грунтовкой и покраской консолей и готовить гараж к дальнейшим работам.
P/S. на фото консоль без меня. Ложился сверху на колеса (они на дисках в сборе) :ROFLMAO:. Думал что эта конструкция рухнет. Было немного ссыкотно. Но как оказалось зря переживал.
А фотки крыла из дерева выложу попозже, когда знакомый доделает. У него своя столярная мастерская, поэтому оно в надежных руках.

518c234e-116b-48ed-963f-f9b5a23b556b.jpg
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Такие нервюры избыточно крепкие, с вашим размахом крыла моменты получается такими небольшими что само крыло должно быть лёгким, хоть из пенопласта с тонкой оболочкой. Хотя из прочного пенопласта скорее всего и без оболочки выдержит. Вот например, несколько плит пеноплекса склеить, пройтись фрезой или болгаркой, зашкурить и обклеить палой слоёв Т-10, будет на много легче, проще и по прочности не уступит.
 
Откуда
Chile
Не, первая была трындец какая хлипкая. Вторая трындец какая прочная. :unsure: :rolleyes:

Если смог такую стальну изготовить, то из деревянной рейки 10х15 то же должен смочь.

Это два "Воскода" что ли, на фото?
 

Spectrum

Нет ничего невозможного
Откуда
Москва
Не, первая была трындец какая хлипкая. Вторая трындец какая прочная. :unsure: :rolleyes:

Если смог такую стальну изготовить, то из деревянной рейки 10х15 то же должен смочь.

Это два "Воскода" что ли, на фото?
Привет 22 ). С восходовскими цилиндрами. Стоял сначала на дельталете, потом на аэросанях, затем на аэролодке. Сейчас лежит без дела.
А на счёт деревянной рейки этим сейчас занимается знакомый. Сказал что я рукожоп ). Может быть и рукожоп. С деревом работал не много. А из металла решил сделать в качестве отдельного эксперимента.
 

Spectrum

Нет ничего невозможного
Откуда
Москва
Такие нервюры избыточно крепкие, с вашим размахом крыла моменты получается такими небольшими что само крыло должно быть лёгким, хоть из пенопласта с тонкой оболочкой. Хотя из прочного пенопласта скорее всего и без оболочки выдержит. Вот например, несколько плит пеноплекса склеить, пройтись фрезой или болгаркой, зашкурить и обклеить палой слоёв Т-10, будет на много легче, проще и по прочности не уступит.
То что слишком крепкие - согласен. Но и вес крыла получается все же небольшой. Если бы делал сразу неразборный вариант, то может так и сделал - из пеноплекса и стекла. Все приклеил ко втулке и порядок. Но мне очень важно чтобы была возможность сборки-разборки. А нервюры из пеноплекса болтами не стянешь, только клеить. Чтобы болтами стянуть - надо делать хорошие закладные и опять же из дерева или металла + все это делать под вакуумом + помещение соответствующее. В холодном и сыром гараже толком ничего не выйдет. По итогу да, получится легче и будет хорошая прочность. Но в данный момент у меня нет возможности так сделать. Поэтому и крыло из дерева отдал, чтобы его склеили в хороших условиях. Так что пользуюсь тем что есть ).
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Тогда есть резерв в плане облегчения, использовать для раскосов фермы распущенный профиль на уголки, а в полках нервюры ближе к краям насверлить отверстий в вертикальных стенках.
 

Spectrum

Нет ничего невозможного
Откуда
Москва
Тогда есть резерв в плане облегчения, использовать для раскосов фермы распущенный профиль на уголки, а в полках нервюры ближе к краям насверлить отверстий в вертикальных стенках.
Да резерва тут полно. Облегчать буду чуть позже, когда все работы с металлом закончу. А так, если бы собирал из металла 10 на 10, со стенкой 1 мм, то металлическая конструкция крыла убралась бы всего в 15 кг. В общем с металлом работать можно. По крайней мере в плане круглого крыла. Не так уж и много по весу получается, а прочность очень хорошая.
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Десять нервюр не густо будет по периметру. Не придётся ли вставлять полунервюры?

Ещё нюанс: нагрузка у разных нервюр прогнозируется разная, у передних больше, чем у задних.

С пенопластом, конечно, свои заморочки. И с заделками, и со склейкой "кирпичей" в блок.

Нагруженная нервюра выглядит так убедительно, что хочется повторить из гипсокартонного профиля на заклёпках ;)
 

Spectrum

Нет ничего невозможного
Откуда
Москва
Десять нервюр не густо будет по периметру. Не придётся ли вставлять полунервюры?

Ещё нюанс: нагрузка у разных нервюр прогнозируется разная, у передних больше, чем у задних.

С пенопластом, конечно, свои заморочки. И с заделками, и со склейкой "кирпичей" в блок.

Нагруженная нервюра выглядит так убедительно, что хочется повторить из гипсокартонного профиля на заклёпках ;)
Полунервюры точно не понадобятся. 10 штук норм. Между нервюрами еще будут перемычки.
На счет гипсокартонного профиля тоже думал ). У меня в гараже есть. Попробую на неделе собрать и потестить для интереса ).
 
Откуда
Chile
Сказал что я рукожоп ). Может быть и рукожоп. С деревом работал не много. А из металла решил сделать в качестве отдельного эксперимента.
Да не, не рукржоп, просто с деревом не работал, вероятно.
Такая стальная сгодилась бы для какого ни будь трд наверное :ROFLMAO: :LOL:
 
Откуда
Chile
С пенопластом, конечно, свои заморочки. И с заделками, и со склейкой "кирпичей" в блок.
Вот здесь и начнут вылазить все прелести дисковой формы. Вот тут и станут очевидными причины, почему это никто не делает :ROFLMAO:
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Вот тут и станут очевидными причины, почему это никто не делает
Как вариант - моноблок из строительной пены, "обволакивающий" предварительно выложенные на стапеле "потроха": каркас-заделку, трубки для проводки и даже баки. А лучше даже не на стапеле, а между пенопластовыми формами-половинками, в которых уже сформирована стеклопластиковая скорлупа. Отрываешь пенопласт - и вот оно, крыло. Только обмотать ещё лентой на эпоксидке по периметру. Понятно, что фантазия для серии, а не для эксперимента.
 
Вверх