Двигатель Ритм

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Помимо исторических сведений, есть близкий опыт эксплуатации многочисленных Ан-2. Да боевые повреждения сейчас не актуальны, а вот правило "Никогда не откажет система, которой нет на борту", актуально, ибо оно из теории надежности.
И да, шатун у мотора "Голубой мечты" не в бою перебило. ;)
 
И да, шатун у мотора "Голубой мечты" не в бою перебило
Именно что не в бою, а сломался на звездообразном двигателе воздушного охлаждения.

"Никогда не откажет система, которой нет на борту", актуально, ибо оно из теории надежности.
Это религиозное. Придерживаться этой "теории", значить никогда не производить высокотехнологичные продукты.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Помимо исторических сведений, есть близкий опыт эксплуатации многочисленных Ан-2. Да боевые повреждения сейчас не актуальны, а вот правило "Никогда не откажет система, которой нет на борту", актуально, ибо оно из теории надежности.
И да, шатун у мотора "Голубой мечты" не в бою перебило. ;)
У нас на АН-2 поршень прогорел. 14 погибших. Молится на одну схему- да на здоровье.... жизнь подравняет...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Аэрокобра вроде как водянкой была.
И на ней летал вроде как трижды герой.
Так что водянки вроде как рулят!
Фи, какой убогий аргумент.
А другой трижды Герой, летал исключительно на самолетах Лавочкина - и не с первого дня войны: только осенью 1942-го попал на фронт.
Что же - вывод надо противоположным делать?
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Интересно, почему американские гидросамолёты имели в основном воздушники и особо не страдали от проблем перегрева, может дело в лётчиках?
Да просто потому, что условия эксплатации, размерность гидросамолётов того времени и ещё с десяток незначительных отличий от нынешних лёгких гидросамолётов АОН были ДРУГИМИ...
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Это религиозное.
Согласен с Вами! Сейчас входу новая религия "свидетели редукторной автоконверсии". Довод сих конверсионщиков прост и убедителен, так дешевше. А ещё наш великий классик, в своём произведении сказал: "И сказал ему Балда с укоризной, не гонялся бы ты поп за дешевизной". Почему-то в природе процветают специализированные виды животных, межвидовые гибриды (биологи их называют химерами и межвидовыми ублюдками) имеют низкую жизнеспособность и не способны к размножению. Я совсем не против чтобы любители ставили на свои пепелаци любые типы силовых установок, экспериментальная авиация это не запрещает.
Вам не нравится решение Бабенко Эдуарда Борисовича с применением L-камеры и воздушного охлаждения. Вы находитесь в плену автомобильных стереотипов и не видите ни какой разницы между авиационным двигателем и двигателем легкового автомобиля. По характеру нагружения для самолёта больше подходил бы двигатель грузового автомобиля. Применение 3-х клапанной L-камеры на авиамоторе также обосновано. Данная камера позволяет использовать в качестве топлива низкосортные бензины и авиационный керосин с ненормирумым октановым и цетановым числами. L-камеры, по своей сути представляет вихревую, боковую камеру. Позволяет сжигать тяжёлые топлива на небольшой длине хода поршня из-за активного вихреобразования. Рабочие смеси авиадвигателей более богатые, по сравнению со смесями легковых двигателей, требуют активного перемешивания как на фазе смесеобразования так и на фазе горения. Двигатель воздушного охлаждения не обязательно должен быть звездообразным, он может быть V-образным, Х-образным, R-образным или оппозитом. Выбирай что больше подходит, хотя компоновка звезды предпочтительна по условиям охлаждения и весовому совершенству, следом идёт Х-образная схема. Так что Эдуард Борисович обоснованно принял схему звезды и деньги он потратил не напрасно. Просто к властным кругам приближены люди имеющие такие же взгляды что и у вас. Надеюсь что истринцы добьются своего и докажут обоснованность выбранной схемы на деле. Я общаюсь с ними и знаю немного что у них происходит. Сейчас такая ситуация в моторостроении что автомобилисты возомнили что они "познали дао", а фактически они только подошли к уровню авиамоторов конца 40-х годов, за исключение конечно электронных приблуд.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
У нас на АН-2 поршень прогорел.
А на водянках этого ни когда не происходило? Видел я на турбированных водянках сгоревшие поршни и полопавшиеся межклапанные перемычки. Так что ваш довод не убедителен.
 
Почему-то в природе процветают специализированные виды животных, межвидовые гибриды (биологи их называют химерами и межвидовыми ублюдками) имеют низкую жизнеспособность и не способны к размножению.
В одной фразе три противоречащих утверждения. Если процветают, то почему низкая жизнеспособность? Если не способны к размножению, то почему процветают? Если процветают, то почему химеры и ублюдки? Биология не ваше сильное место.

Сейчас такая ситуация в моторостроении что автомобилисты возомнили что они "познали дао", а фактически они только подошли к уровню авиамоторов конца 40-х годов, за исключение конечно электронных приблуд.
Производителей автомобильных двигателей десятки миллионов, я о людях. Все они хотят кусок хлеба и масла потолще. Конкуренция между ними очень высокая. Каждый из них что то изучает, придумывает, исследует, экспериментирует. Конечно они уже давно познали дао. В отличии от строителей авиадвигателей которых на всю планету если наберётся пара десятков тысяч, тут не до познания дао, реализовать бы то, что придумали в тридцатых.

Данная камера позволяет использовать в качестве топлива низкосортные бензины и авиационный керосин с ненормирумым октановым и цетановым числами. L-камеры, по своей сути представляет вихревую, боковую камеру. Позволяет сжигать тяжёлые топлива на небольшой длине хода поршня из-за активного вихреобразования. Рабочие смеси авиадвигателей более богатые, по сравнению со смесями легковых двигателей, требуют активного перемешивания как на фазе смесеобразования так и на фазе горения.
Когда в СССР по ленд лизу нам был поставлен высокооктановый бензин все авиамоторостроители в марте месяце сорок второго повысили мощность двигателей на немного. По видимому просто пожали камеры сгорания. А ближе к осени опять все почти производители авиадвигателей одновременно ещё раз повысили мощность. Я так понимаю уже фазы газораспределения оптимизировали под высокооктановый бензин. Была статья в восьмидесятых в "Крыльях родины".
Так вот вопрос. Почему в СССР не могли использовать нижнеклапанную схему с Л камерой? Или вы тогда ещё не родились, а тогдашние инженеры не догадались до такого чудодейства.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
И да, шатун у мотора "Голубой мечты" не в бою перебило. ;)
Это врожденный недостаток воздушных звезд. Стекание масла в нижний цилиндр. Невыполнение процедуры ручного проворота винта перед пуском. Гидроудар. Обрыв шатуна. У водянок V образных цилиндрами вверх так никогда не будет.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
В одной фразе три противоречащих утверждения. Если процветают, то почему низкая жизнеспособность? Если не способны к размножению, то почему процветают? Если процветают, то почему химеры и ублюдки? Биология не ваше сильное место.
Вы ещё и читать не умеете! Что, тоже жертва ЕГЭ7
Почему в СССР не могли использовать нижнеклапанную схему с Л камерой? Или вы тогда ещё не родились, а тогдашние инженеры не догадались до такого чудодейства.
Опять словоблудие. И матчасть не знаете. Не было тогда нормальной и дешёвой системы впрыска, а карбюраторный распыл керосина как-то не очень. Радиальные двигатели с L-камерой были у американцев, правда бензиновые.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Это врожденный недостаток воздушных звезд. Стекание масла в нижний цилиндр. Невыполнение процедуры ручного проворота винта перед пуском. Гидроудар. Обрыв шатуна.
Почему-то ни кто не жалуется на это явление в двигателях "Вальтер" с впрыском топлива, может дело не в масле , а в топливной плёнке из-за карбюраторного питания?
 

Kim

Заблокирован
Фи, какой убогий аргумент.
А другой трижды Герой, летал исключительно на самолетах Лавочкина - и не с первого дня войны: только осенью 1942-го попал на фронт.
Что же - вывод надо противоположным делать?
Фу... как у Вас плохо с чуйством юмора...
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Применение 3-х клапанной L-камеры на авиамоторе также обосновано. Данная камера позволяет использовать в качестве топлива низкосортные бензины и авиационный керосин с ненормирумым октановым и цетановым числами. L-камеры, по своей сути представляет вихревую, боковую камеру. Позволяет сжигать тяжёлые топлива на небольшой длине хода поршня из-за активного вихреобразования. Рабочие смеси авиадвигателей более богатые, по сравнению со смесями легковых двигателей, требуют активного перемешивания как на фазе смесеобразования так и на фазе горения.
А, что же Вы не предупредили коллегу, что при активном вихреобразовании, да ещё в фазе горения, двигатель, да ещё нижнеклапанный, будет активно греться, хотя если его переделать на водянку, то получится хороший чайник.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А, что же Вы не предупредили коллегу, что при активном вихреобразовании, да ещё в фазе горения, двигатель, да ещё нижнеклапанный, будет активно греться, хотя если его переделать на водянку, то получится хороший чайник.
Правда? А казалось бы - равное количество сгоревшего керосина выделит равное количество тепла; а большая поверхность головки цилиндра нижнеклапанника заберет больше тепла, не?
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Правда? А казалось бы - равное количество сгоревшего керосина выделит равное количество тепла; а большая поверхность головки цилиндра нижнеклапанника заберет больше тепла, не?
Совершенно верно, пристеночное пространство будет интенсивно пополняться разогретым газом, передавая тепло деталям двигателя, не совершая полезной работы.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Совершенно верно, пристеночное пространство будет интенсивно пополняться разогретым газом, передавая тепло деталям двигателя, не совершая полезной работы.
Вы сами себе противоречите - не заметили? То двигатель будет греться - то теплоотдача газа стенкам лишняя: пурга какая-то.
Так, на то и увеличивают оребрение, чтобы отобрать лишнее тепло; а, т.к. головку цилиндра можно греть градусов до двух сотен - теплоотдача получится больше, чем в жидкость, которую до такой температуры не разогреть.
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Вы сами себе противоречите - не заметили? То двигатель будет греться - то теплоотдача газа стенкам лишняя: пурга какая-то.
Так, на то и увеличивают оребрение, чтобы отобрать лишнее тепло; а, т.к. головку цилиндра можно греть градусов до двух сотен - теплоотдача получится больше, чем в жидкость, которую до такой температуры не разогреть.
Я,и не спорю, теплоотдача будет повышенная, особенно в головку, если Вы считаете, что это хорошо, так это Ваше право, какие противоречия, какая пурга?
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
А, что же Вы не предупредили коллегу, что при активном вихреобразовании, да ещё в фазе горения, двигатель, да ещё нижнеклапанный, будет активно греться,
Ну, да. Верхнеклапанные двигатели на фазе горения активно стынут. Вам ни кто не запрещает делать на наземной технике жидкостное охлаждение, вот только зачем таскать по небу лишние приблуды.
Кроме того, на воздушниках меньше износ чугунных гильз в верхней зоне из-за химико-термической коррозии. Это давно известный факт, ещё с 40-х годов прошлого века. Ещё тогда знали что износ верхней зоны гильзы вызван конденсацией влаги в верхней зоне, а теперь подумайте на двигателе с каким охлаждением это происходит более интенсивно.
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Ну, да. Верхнеклапанные двигатели на фазе горения активно стынут. Вам ни кто не запрещает делать на наземной технике жидкостное охлаждение, вот только зачем таскать по небу лишние приблуды.
Кроме того, на воздушниках меньше износ чугунных гильз в верхней зоне из-за химико-термической коррозии. Это давно известный факт, ещё с 40-х годов прошлого века. Ещё тогда знали что износ верхней зоны гильзы вызван конденсацией влаги в верхней зоне, а теперь подумайте на двигателе с каким охлаждением это происходит более интенсивно.
Ну,да, аргумент вроде как весомый, но тогда сообщу для Вас новость, что проблема износа гильзы в современных моторах давно решена, для примера назову автомобильный дизель 4D56 у которого при пробеге 500000 км износ цилиндра составил 0.01 мм.,включая верхний пояс, и даже змз-406 выхаживает по миллиону километров, без капремонта.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
А на водянках этого ни когда не происходило? Видел я на турбированных водянках сгоревшие поршни и полопавшиеся межклапанные перемычки. Так что ваш довод не убедителен.
это не вам. я вас не убеждую. Над вами я чотаржу... так, скучно ржу...
 
Вверх