Двигатель Rotax-503

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Олег645
На этих моторах ставили всякое в том числе и автомобильные глушаки для макс. снижения шума, и ему почти пофиг, тяга не менялась. Без глушака это капец.Вот если бы стояли настроенные резонаторы на каждый цилиндр, то это да у наших водномоторников видел когда то .
 

Олег645

Устал летать во сне - купил дельталет
Откуда
Орел
На этих моторах ставили всякое в том числе и автомобильные глушаки для макс. снижения шума, и ему почти пофиг, тяга не менялась. Без глушака это капец.Вот если бы стояли настроенные резонаторы на каждый цилиндр, то это да у наших водномоторников видел когда то .
Спасибо. Слегка обнадеживает. Но в инструкции написано, что страдает еще и ресурс.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Переделать не сложно. Вопрос на какую величину допустимо укоротить патрубок, чтоб существенно не повлияло на мощность. А чтоб все получилось красиво, трубу хочется укоротить, а лошадей-то лишних нет.
Если у Вас есть качественная сварка, то и проблем нет... Любой отрезок подходящего диаметра от выхлопной системы иномарки решит вопрос. Отрежете, развернёте как надо и примете решение. Сравните с тем, что было и, при необходимости, вварите недостающую длину "донором".

Главное, не изменить длину выхлопной больше, чем на +/- 50 мм. :) Остальное, Вы даже не заметите...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Спасибо. Слегка обнадеживает. Но в инструкции написано, что страдает еще и ресурс.
Не знаю ресурс не замеряли , но у некоторых все жужжало очень долго на дельтах, а потом перешли на L-15.
 

Олег645

Устал летать во сне - купил дельталет
Откуда
Орел
Благодарю всех откликнувшихся за дельные советы. Что стало понятно на данный момент. Выпускная система Rotax-503 изготовлена с очень осредненными характеристиками. В приоритете было удобство компоновки и технологичность изготовления в ущерб мощности. Об этом свидетельствуют шаровые сочленения и штампованные детали с вредными зазорами и щелями, несколько вариантов конфигураций приемных труб, а также свидетельства пилотов, что перестановка разных типов глушителей не оказывает существенного влияния на выходную мощность двигателя. По графикам видно, что максимальная мощность двигателя достигается на оборотах 6500, а крутящий момент – на 6000 об/мин. Длина приемной трубы влияет (в разумных пределах) на смещение пика мощности от количества оборотов. Так, более короткая труба уводит этот пик в сторону высоких оборотов, а длинная - в сторону более низких. Получается, что смысла укорачивать трубу нет, так как пик мощности сместится за максимальные обороты. Удлинение трубы не так критично, так как зависимость максимальной мощности от оборотов довольно плавная (+- 500 оборотов +- 3л/с), а начинает уменьшаться она лишь на предельных оборотах. Если качественно изготовить приемную трубу, то есть надежда улучшения мощностных характеристик и попадания в рабочий диапазон оборотов. Смысла устанавливать настроенный резонатор нет никакого, т.к. он в большом диапазоне оборотов проигрывает стандартному глушителю, но при определенных оборотах будет резко (до 70%) повышать мощность. Это не нужно и небезопасно. Кроме того он зависим от погодных факторов и трудоемок в обслуживании (необходима регулярная чистка). Установка 4Т глушителя вообще не вариант, т.к. двигатель задушится на всех оборотах.
 

Doka69

Мне интересен этот форум!
Кто-нибудь покупал такой винтна 503-й от китайцев ?
Опыт эксплуатации интересует.
Мой приятель взял такой чуть меньшего диаметра на парамотор. В общем доволен. Исполнение,тяга,дизайн на высоте. Ничего не торчит,не трещит, не отслаивается,
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Благодарю всех откликнувшихся за дельные советы. Что стало понятно на данный момент. Выпускная система Rotax-503 изготовлена с очень осредненными характеристиками. В приоритете было удобство компоновки и технологичность изготовления в ущерб мощности. Об этом свидетельствуют шаровые сочленения и штампованные детали с вредными зазорами и щелями, несколько вариантов конфигураций приемных труб, а также свидетельства пилотов, что перестановка разных типов глушителей не оказывает существенного влияния на выходную мощность двигателя. По графикам видно, что максимальная мощность двигателя достигается на оборотах 6500, а крутящий момент – на 6000 об/мин. Длина приемной трубы влияет (в разумных пределах) на смещение пика мощности от количества оборотов. Так, более короткая труба уводит этот пик в сторону высоких оборотов, а длинная - в сторону более низких. Получается, что смысла укорачивать трубу нет, так как пик мощности сместится за максимальные обороты. Удлинение трубы не так критично, так как зависимость максимальной мощности от оборотов довольно плавная (+- 500 оборотов +- 3л/с), а начинает уменьшаться она лишь на предельных оборотах. Если качественно изготовить приемную трубу, то есть надежда улучшения мощностных характеристик и попадания в рабочий диапазон оборотов. Смысла устанавливать настроенный резонатор нет никакого, т.к. он в большом диапазоне оборотов проигрывает стандартному глушителю, но при определенных оборотах будет резко (до 70%) повышать мощность. Это не нужно и небезопасно. Кроме того он зависим от погодных факторов и трудоемок в обслуживании (необходима регулярная чистка). Установка 4Т глушителя вообще не вариант, т.к. двигатель задушится на всех оборотах.
Действительно стандартный резонатор ротакса очень простой и широкополосный. Поэтому есть производители выхлопных систем именно для авиации которые более похожи на настоящие резонаторы и добавляют тем же ротаксам процентов 10 мощности.
Насчет остроты характеристики классических резонаторов все оказалось не так страшно. Современные парамоторные моторы оборудованы классическими двухконусными резонатарами и работают прекрасно. Без каких либо провалов и подхватов.
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Может у кого завалялся колпачок верхний на редуторе 2,58 и отдельно корпус обечайки вентилятора Ротакс 503? Я бы купил.

HM_SUB_4_462_Header.png


HM_SUB_4_503_Header-6dc64678.png
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Чёрная пластиковая решётка вентилятора (?) Продаётся от моторов РМЗ-500.
Сапун на редуктор - в автомагазине ( "Планета Железяка", например. У них есть электронный каталог - поиск по нему ). Потребуется выточить переходную резьбовую футорку.
Может оказаться быстрее...
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Кому нужен корпус обгонной муфты стартера, нашёл за 40+ тыщ :censored::censored:
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Прошу подсказать, где взять поршни и кольца для 2-го ремонта?
Раньше таскали с Ebay, после известных событий из-за санкций канадцы больше не позволяют ничего купить, даже через казахов.
 
Вверх