Двигатель Rotax-503

Сибирский партизан

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где можно купить(заказать) съёмники для шестерни коленвала и маховика для 503?
 

Сибирский партизан

Я люблю строить самолеты!
Подскажите кто в России берётся делать ремонт Р-503. У меня 503 с моно зажиганием на крайнем полёте заклинил.
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
Подскажите кто в России берётся делать ремонт Р-503. У меня 503 с моно зажиганием на крайнем полёте заклинил. 
Авиагамма, кто ж еще )))) да и тут на форуме есть умельцы ) к SIDу обратитесь, он разъяснит ))
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
лучше купить 3 метра силиконового провода с центральной медной жилой. В наконечниках и блоках стоят шурупы. На них накручивается провод. 
:-[ нигде не могу у себя в городе найти провод по метражу((( может подскажите ссылкой ? спасибо
 

Сибирский партизан

Я люблю строить самолеты!
Добрый день. Кто -нибудь может сказать: Блок 503 с контактным зажиганием(кроме головок) отличается-ли от блока 503 с электронным??? То есть можно-ли установить вместо контактного электронное и наоборот? Спасибо.
 

oleg51

Я люблю самолеты!

MDF

Самолёт построим сами
Откуда
Russia
Правду люди пишут, ничего сложного нет. Нашел в интернете несколько фоток, понял принцип, "Школьник"- "Болгарка"-сварка и вуаля.
 

Вложения

MDF

Самолёт построим сами
Откуда
Russia
В описаниях я не силен, так как не инженер. Поэтому расскажу простым народным слогом. (По башке не бить!)
 
  Съемник маховика:
Из диска от зерновой сеялки толщиной 6мм вырезал шайбу диаметром 110мм с внутренним отверствием 51мм. Отцентрировал с ведущим шкивом ремня охлаждения и разметил три отверствия под болты, которые должны вкручиваться в маховик. Просверлил отверствия диаметром 9мм. Выточил втулку высотой 30мм, внутренний диаметр 30 мм. сверху приварил гайку на 22. Втулку приварил к шайбе. Болт на 22 обточил под упор в коленвале и вкрутил в гайку.
 

MDF

Самолёт построим сами
Откуда
Russia
Из уголка на 50 вырезал упор который не даёт вращаться коленвалу во время снятия маховика и упирается в вырез на двигателе.
 

Вложения

MDF

Самолёт построим сами
Откуда
Russia
Варил простой электродной электросваркой.
Потом прикрутил тремя болтами к маховику и вркручивая болт без проблем снял маховик.
 

MDF

Самолёт построим сами
Откуда
Russia
Съемник для шестерни точил мне настоящий :cool: токарь, так как мой школьник не режет резьбу, а плашку на 28 шаг 1 я не смог найти. Делал из шестигранника на 36. Резьба в шестерни 28 шаг 1. Болт на 12 шаг 1.5. Упорный пятачок чтоб не портить коленвал диаметром 26.5мм и толщиной 6мм. Вставил пятачок в шестерню, вкрутил съёмник, и вкручивая болт легко и без проблем снял шестерню.
 

Вложения

MDF

Самолёт построим сами
Откуда
Russia
Да, забыл! Болты, которые крепят съемник к маховику должны вкручиваться в маховик не более 10-11мм, иначе можно повредить генератор. Дальше все равно смысла нет, так как резьбы на маховике мало.
  Рад был помочь.
 
Вверх