Двигатель Rotax-503

oleg51

Я люблю самолеты!
Ruchnym tak ne raskrutish. Elekyro starter krutit do 600rpm. Esli koneshno akumuliator ne dohlyi
600 он крутит равномерно, ручным же, возможно, создается в начальный момент  большая частота. Все же зависит от резкости рывка. Не претендую на истину, возможны и другие варианты. Аналогичный случай обсуждался на форуме, только там это произошло после замены винта с 2-х лопастного на 3-х лопастной и стартер стал крутить медленнее.
 

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
Подскажите пож. Свечи,503й, марк NGK B8ES или NGK BR8ES ,да.
расшифровываю название NGK - компания-производ. B-Ф резьбы-14 мм. R-наличие резистора, 8- тепловой номинал, Е - ( ВНИМАНИЕ)- длина резьбы - 19 мм,S-стандартная.Вопрос:В руководстве написано о свечах 14 мм диаметр и 17 мм длина резьбы,а обозначение резьбы 17,5 мм выглядит как B-EF.Кто померит резьбу и скажет,а? Спасибо!
 
Редуктор можно собрать на герметике или лучше прокладка?
Берем руководство по обслуживанию и смотрим,где стоит прокладка- ставим прокладку,где нарисован герметик наносим герметик.
Суть и логика ... если  соединяемые детали имеют малую площадь  соприкосновения, имеются вибрации и перепад температур,  никакой герметик не удержит масло-нужна прокладка!
 

штиль

Я люблю строить самолеты! Люблю небо
Откуда
Карталы
Добрый день форумчане. у меня РОТАКС 503 на взлетном режиме начинает звенеть . сбрасываешь обороты замолкает. на заглушенном двигателе проворачиваешь коленвал при переходе ВМТ слышны металлические щелчки .мож кто сталкивался с таким дефектом. Благодарю заранее за помощь
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
Добрый день форумчане. у меня РОТАКС 503 на взлетном режиме начинает звенеть . сбрасываешь обороты замолкает. на заглушенном двигателе проворачиваешь коленвал при переходе ВМТ слышны металлические щелчки .мож кто сталкивался с таким дефектом. Благодарю заранее за помощь
ну звенеть он конечно не должен однозначно (( нужно разбирать скорее всего (( могут быть уже изношены подшибники в шатунах! я бы сначало проверил тестором люфтов!
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Какое  масло  льете  и  в  какой  пропорции?  Теперь  Вам наверняка  датчик  люфтов  покупать.
 

штиль

Я люблю строить самолеты! Люблю небо
Откуда
Карталы
Масло КАСТРОЛ синтетика 2Т лил 1к50 вроде как по инструкции .дело в том что двиг. купил с рук говорят 100часов. я налетал на нем 8 часов вроде было все нормально. и главное день отлетал все нома .на второй день запустил прогрел и на взлетном режиме услышал звон .думал детонация но когда заглушил двиг. начал прокрутку в ручную за винт то в ВМТ при перекладке шатунов услышал щелчки .для достоверности снял ручной стартер .вентилятор но щелчки (звонкий стук) не прекратились завтра сниму цилиндры оценю потроха
с Уважением
 

sid

RIP
Откуда
Москва
Наиболее вероятен износ юбки. Большой зазор между юбкой и цилиндром дает стук при перекладке. Но сначала проверить люфт шатунной группы.
 
Масло КАСТРОЛ синтетика 2Т лил 1к50 вроде как по инструкции .дело в том что двиг. купил с рук говорят 100часов. я налетал на нем 8 часов вроде было все нормально. и главное день отлетал все нома .на второй день запустил прогрел и на взлетном режиме услышал звон .думал детонация но когда заглушил двиг. начал прокрутку в ручную за винт то в ВМТ при перекладке шатунов услышал щелчки .для достоверности снял ручной стартер .вентилятор но щелчки (звонкий стук) не прекратились завтра сниму цилиндры оценю потроха
с Уважением
Палец наверное в шатуне, или в бобышках поршня.
 

штиль

Я люблю строить самолеты! Люблю небо
Откуда
Карталы
Масло КАСТРОЛ синтетика 2Т лил 1к50 вроде как по инструкции .дело в том что двиг. купил с рук говорят 100часов. я налетал на нем 8 часов вроде было все нормально. и главное день отлетал все нома .на второй день запустил прогрел и на взлетном режиме услышал звон .думал детонация но когда заглушил двиг. начал прокрутку в ручную за винт то в ВМТ при перекладке шатунов услышал щелчки .для достоверности снял ручной стартер .вентилятор но щелчки (звонкий стук) не прекратились завтра сниму цилиндры оценю потроха
с Уважением
Палец наверное в шатуне, или в бобышках поршня.
Масло КАСТРОЛ синтетика 2Т лил 1к50 вроде как по инструкции .дело в том что двиг. купил с рук говорят 100часов. я налетал на нем 8 часов вроде было все нормально. и главное день отлетал все нома .на второй день запустил прогрел и на взлетном режиме услышал звон .думал детонация но когда заглушил двиг. начал прокрутку в ручную за винт то в ВМТ при перекладке шатунов услышал щелчки .для достоверности снял ручной стартер .вентилятор но щелчки (звонкий стук) не прекратились завтра сниму цилиндры оценю потроха
с Уважением
Палец наверное в шатуне, или в бобышках поршня.
Обнаружил оплавление края одного поршня .буду менять. только как установить бессепараторный подшипник в головку шатуна . мож кто сталкивался
 

sid

RIP
Откуда
Москва
сделать заместитель пальца. Диаметр 18 мм, длина равна длине подшипника. Делаем из подручного материала: пруток стальной, трубка... вплоть до пробки от шампанского.
Транспортировочная втулка внутри - разборная, на защелках. Вытаскиваем одну половинку и место нее вставляем заместитель пальца и выдавливаем вторую половинку. В итоге подшипник собран за счет наружной втулки и заместителя. Из наружной втулки выдавливаем подшипник вместе с заместителем в головку шатуна.
Палец вставляем в одну бобышку поршня так, чтобы он вышел на 1-2 мм из бобышки внутрь поршня. Этим выступом центрируем поршень относительно шатуна. Надпись AUS  и/или стрелка на днище поршны направляем в сторону выхлопа. Выдавливаем пальцем заместитель. Ставим НОВЫЕ стопорные кольца замком на 6 или 12 часов.
 

штиль

Я люблю строить самолеты! Люблю небо
Откуда
Карталы
sid Огромное спасибо .все получилось .установил.двиг.запустил шепчет
Спасибо Всем за рекомендации
 

Lek-230

Я всё еще учусь! Налёт 92.2 часов. Авг '20.
Откуда
РФ, Омск
Уважаемые коллеги, прошу помочь соединить две эти вещи на фото. Ротакс 503, монозажигание. Хочу подключить комплексный прибор e-1, интерком и лампу ближнего света. Помогите пожалуйста без схем какой провод куда цеплять и нужен ли аккумулятор? Если да, то какой взять? Сильно не ругайтесь, форум вроде читаю, но чтоб по простому было написано - не нашёл. Заранее благодарен!
 

Вложения

Вверх