Двигатель Rotax-912

sid

RIP
Откуда
Москва
Коллеги,добрый день.Подскажите,кто знает. У нас на одном двигателе(ROTAX-912),установленном на Л-42М,при прогреве появляется вибрация на оборотах 2500-2700,если установить 3000,вибрация пропадает.На полностью прогретом,вибрация отсутствует.Наработка дв.50часов. Сегодня пробовал очень плавно увеличивать обороты с 2500,вибрация сохранялась и обороты не увеличивались(при перемещении РУД),затем резкий подхват до 3200 и устойчивая работа.В чем причина не понятно.Спасибо.
Вероятно засорение жиклера холостого хода. Проверьте его чистоту, продуйте сжатым воздухом с очистителем карбюратора, проверьте чистоту каналов холостого хода и воздушного жиклера. Если обнаружите засорение жиклера ХХ не забудьте промыть жиклер обратной магистрали.
 

PirotehnikKRSK

Люблю тряпколёты и самолёты! Maule MX-7-235
Откуда
Красноярск
Здравствуйте коллеги. Перечитал всю ветку( за неделю) много чего написали, в связи с этим у меня несколько вопросов, только  чур сильно не пинать.
У меня двигатель 912-UL стоит на Авиатике, рессивера на впуске нет, только конусные фильтра, а по выше написанным постам вижу что нужно мерить температуру на впуске, это кретично или можно как то так ( эксплуатировать буду только в тёплое время года).
Масло залито мотюль 15w50, в +10 давление при запуске примерно 6 бар ( знаю что много, надо подложить шайбочку) когда про греется то показывает 3,5-4 бар, флайдата нет, только стрелочные приборы, t- выхлопа мерию на двух цилиндрах( стоит прибор от 582), давление топлива не мерию пока не приобрёл, масленного термостата тоже нет, но водяной есть.
Так вот вопрос в такой комплектации можно безопасно его эксплуатировать.
С уважением Юрий.
 
A

Andrei-pilot

На все Ваши вопросы есть ответы в инструкции по эксплуатации.
Масло должно содержать присадки для редуктора, в инструкции есть список рекомендованных масел.
Температура на входе в карбюраторы рекомендуется 28-38гр (если не изменяет память).
Если мотор закапотирован, то воздух из под капота брать не рекомендуется.
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Коллеги предлагаю подискутировать и высказать свои мнения по происшествию!
Летал на самолетике с Ротаксом 912, обрудован обраткой, ел. насосом, обратным клапаном., за бортом +28,
Сделано 4 полета за день всего по сумме  полтора часа.
затем еще решил слетать. запустил, вырулил , проверил контура , все в норме, начал взлет -обороты сначало выходят на взлетные и  падают до 3 тыс. , приэтом давление топлива норма 4-5, убираю газ работает нормально на обротах 2-3 тыс. Зарулил. и так на стоянке как при открытом капоте так и при закрытом. эл насос включал, выключал -без изменения, тряска была и при включенном
Кто что думает???
Сильно прошу не ругать! просто интересно мнение!
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
В стандарте идет шарик. Основной причиной отказа датчиков Ротакс считает консольую установку датчиков. На новых двигателях идут измененные корпуса насосо с метрической резьбой под датчик и соответственно датчики.
У многих эксплуатантов датчики отрабатывают не один ресурс. Просто надо регулировкой поджатия пружины убирать колеания давления и если это не удается, то переходить на конус.
На мой взгляд - логичее в серии ввести конус, о чем не только говорили на семинаре. Но в стандарте пока шарик.
На впрысковых двигателях стоят совсем другие насосы с ольшим количеством зубьев на рабочих колесах и плунжером вместо шарика. Постепенно проходит унификация деталей впрысковых и карбюраторных двигателей. Уже введены новые головки. Основное отличие - в них устанавливается датчик температуры охлаждающей жидкости, а не датчик температуры головки. Скоро планируется унификация и по насосам.
Дмитрий,с чем связан переход на измерение темп. охлаждающей жидкости? Это ведь более косвенный параметр,чем темп головки?.
 

tech 80

Нам разум дал стальные руки - крылья!
Проверьте синхронность движения тросиков, бывает такое.
 

tech 80

Нам разум дал стальные руки - крылья!
Проверьте так же свечи и свечные наконечники (плотность посадки), при высоких температурах бывает вылетает (не работает) один из контуров обычно блок Б (нижний) при прощупывании горячий.
 

Vadim_D

Я люблю строить самолеты!
Падение оборотов после взлета очень похоже на то, если дренажную трубку карбюратора удлиннить и вывести в поток. Было такое в нашей практике. Обороты двигателя падают по мере роста скорости
Насчет вибраций на Авиатике-попробуйте проверить не только синхронность тросиков, но иначальное положение др. заслонки. Для чего надо выкрутить рег винт до тех пор пока рычаг не сядет на внутренний упор, т.е. появится зазор между рег винтом и лапкой рычага. Потом добавить три четверти оборота. Так сделать на обоих карбюраторах. Затем регулировку мг вести уже от этого положения.  В половине случаев именно это являлось причиной тряски. Если непонятно-позвоните. Тел на сайте .
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Проверьте синхронность движения тросиков, бывает такое
Проверьте так же свечи и свечные наконечники (плотность посадки), при высоких температурах бывает вылетает (не работает) один из контуров обычно блок Б (нижний) при прощупывании горячий. 
Все это делали. свечи смотрели, все нормально, нагар норма.
Сбой продолжился! Контура проверялись при работе на 4 тыс оба нормально работают. Какие еще мыслишки?
 

tech 80

Нам разум дал стальные руки - крылья!
Разбери карбюратор, посмотри на плунжер может быть потертость плунжера о корпус, при этом игла (виснет) в определенных положениях и двигатель трясет (рассинхронизация карбюраторов). :~~)
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Разбери карбюратор, посмотри на плунжер может быть потертость плунжера о корпус, при этом игла (виснет) в определенных положениях и двигатель трясет (рассинхронизация карбюраторов). :~~)
ООООО! вот это уже в цвет!!!!Я постепенно тоже пришел к нему Родному!
 

tech 80

Нам разум дал стальные руки - крылья!
Отпишитесь, если пойдет! Удачи!
:~) :craZy
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Сняли попловковые камеры карбюраторов. на левом между поплавками прямо под жиклером на дне лежал маленький кусочек повидимому шланга , примерно 1 мм на 1 мм. и уровень в этой камере выше.
причем недавно менял шланги и те что идут с топ насоса на карбюраторы.
неужели вот из за этого кусочка могут быть такие проблемы..
рекомендация! при смене шлангов отсоединяем штуцеры от карбов и промываем бензином от эл насоса и прочищаем поплавковые камеры.
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
И этот случай уже описывали здесь один в один ,  как раз после замены шлангов.
ну налетал после замены примерно 4-5 часов.
вот такая неприятная ситуация. Петров Дмитрий сказал что даже песчинка попавшая в жиклер может повлиять на работу карбюратора
 

slaplaza

Все мысли о небе!
Откуда
Тихорецк
Вопрос sid : на оборотах до 2600 горит лампочка зарядки, затем всё нормально, при чём проявляется на прогретом двигателе, на холодном  и на 1600 все хорошо.
 

sid

RIP
Откуда
Москва
Дмитрий,с чем связан переход на измерение темп. охлаждающей жидкости? Это ведь более косвенный параметр,чем темп головки?. 
Мне тоже больше подходил параметр - температура головки.
Но часто возникали недопонимания - летчик, ориентируясь на ограничение по температуре головки мог превисить предельную температуру по работоспособности системы охлаждения. Это ограничение должен был устанавливать производитель самолета. Как правило - это 120 гр. После начинает кипеть ОЖ, идет ее выброс и дальнейшее повышение температуры.
Чтобы такого больше не было - сделали один понятный и однозначный параметр. В принципе эти температуры практически всегда совпадают, за исключением, когда датчик ОЖ попадает в паровую пробку. Но на 912 двигателе, в отличии от 582 это маловероятно.
 
Вверх