Двигатель Volkswagen

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
На каком расстоянии от двигателя должна находиться плоскость вращения вв? Ведь чем ближе, тем жёстче конструкция. промерил,  - достаточная  (по - моему ) расстояние от вв до кончика кв - 50 - 65 мм. какие подводные камни у такого решения (короткой втулки вв). Встреченные мной фото втулок говорят 0 150 - 200мм длины для чего это сделано?
Болт на 20 действительно сильно ослабит конус, наиболее вероятный диаметр болта 16мм, что по сечению в 2 раза больше, чем болт на 12мм.
Длинные втулки делают только по одному поводу, чтобы легче было капотировать. Все втулки от GP короткие, завтра померю длину своей и напишу.
Коленвал стальной кованный. Одно время в мексике делали дешевые литые коленвалы для тип1, давно отказались, ломались даже на машинах.
 

Alex-max

Я люблю строить самолеты!
короткий капот не пугает, тот же кр-2 с коротким, скай дениса тоже, кок винта можно побольше.
вопрос в другом - лопасти вв не могут ли каким -то образом прогнуться назад (напр при резком повороте) и задеть близко расположенный двигатель?
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
:eek: При повороте чего ?
Могут лопасти задеть близкостоящий чужой двигатель-это да.
 

Alex-max

Я люблю строить самолеты!
имел в виду на вираже.
да уж не подумал. что винт короткий и жёсткий поскольку моноблочный, на вертолёте - автожире  конус винта заметно гуляет.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Алекс-максу.    Я поставил винт на обрезок маховика VW, там выход кв покрепче. Почему? Как то у меня в полете у одного из двух моторов ИЖ- ПС отвалился кончик коленвала с винтом и "продолжил полет" самостоятельно, к счастью ничего и никого не побив (над безлюдной пересеченной местностью дело было). Срезало по кратчайшему пути от шпоночного паза к сверловке под болт в центре вала Ф 20 мм. Сел удачно, но с тех пор не люблю коротких хилых выходов на в/винт.   Вот, а с обратного конца кв на VW пристроил упорный подшипник, не супер точно, - но свою функцию он выполняет.     Лопасти винта, конечно, не гнутся как вареные макаронины. Хотя их и скручивает и тянет от втулки не слабо, но они на это рассчитаны. А вот вся вращающаяся с большими оборотами плоскость винта воздействует на коленвал при изменении положения отн. осей ЛА (кариолесова сила, если нам физик не врал). Если прибавить еще перегрузки от изменения (бывает резкого) оборотов, резонансы и гармоники СУ, то вполне понятно желание посадить в/в на маховичный выход кв VW. Это просто мое мнение, личное. Выбор за тобой. :)
 

Alex-max

Я люблю строить самолеты!
Starteh писал: Вот, а с обратного конца кв на VW пристроил упорный подшипник,
то есть на тонком конце установлен упорный подшипник, который упирается в блок снаружи?
общался с юпитерами и планетами, сталь на кв у них полное г.., да и термообработка не стабильна.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Алекс -Макс, правильно понял, сварил небольшое открытое гнездо под упорный подшипник и закрепил его к картеру мотора со стороны тонкого конца кв. Шкив обточил до небольшого фланчика. Выточил центрирующую упорную шайбу, поджимается штатным болтом. На испытательном стенде все это работает нормально, в воздухе еще не испытывал.   А мотоциклетные безредукторные движки стояли на общем пилоне, меж ними резонансы бегали, обороты же не совсем одинаковые, а трясучие заразы. Можно было РУДами выставить на выбор любой гул: от "Юнкерса", до "ИЛ -4" ;D. После я один из движков на резинки поставил к пилону (первоначально только пилон на резинках был к фюзу). А качество кв ИЖ-ПС, согласен, - не очень, часов 40 тот отработал и носик улятел ;D.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Вопрос по стандартным кольцам осевого перемещения кв : сколько они ходят и надоли их дорабатывать (напр усилить подачу масла )?
Если направление осевой силы не меняется то делать ничего не надо. Если меняется, то вкладыш №1 перворачивают или делают на нем четыре выемки и с другой стороны и устанавливают именно там эти шайбы (со стороны картера а не маховика).
если винт тянущий, то напарвление осевой силы совпадает расчетным при установке винта на тонкий конец КВ, а втулку на горячей посадке можно надеть на тонкий конец уже собранного двигателя. Это, а также удобство монтажа двигателя на мотораму за 4 штатных отверстия на фланце картера, предопеределило выбор именно этой конфигурации в начале истории конверсий фольксвагена.

Нагрузка от толкающего винта совпадает с расчетной при установке винта на маховичный конец КВ, а установка двигателя на мотораму-кровать за основание картера типична, например, для мотодельт. Установка втулки винта на это место также возможна без разборки двигателя, если, однако, нет сомнени в его техническом состоянии.
      
 

Denis

Я люблю самолеты!
Совершенно не годится. Поверхность конуса слишком мала для передачи крутящего момента с учетом его пульсаций. Втулка типа Force One здесь тоже трудно осуществима по сравнению с Типом 1.  Поэтому наилучшее решение - установка втулки маховичный конец коленчатого вала.

Про обороты и редуктор. Жук счастлив своим малым весом, благодаря которому его удельная мощность вполене приемлема для авиационных применений в том диапазоне оборотов, где он эффективно согласуется с воздушным винтом напрямую. Боле того, именно в этом диапазоне оборотов он дает наивысшую топливную экономичность и мало изнашивается. В этом же диапазоне он работает и при спокойной езде на машине по шоссе. А поскольку на самолете режимы работы мотора меняются реже и плавнее, мотор эффективно охлаждается и тщательно контролируется, имеем уникальный пример авиационной конверсии автомобильного двигателя, где ему живется лучше, чем в оригинальном применении.

Моторы Лайкоминг и Континентал тоже используют только ограниченный участок своей внешней характеристики. Их мощность продолжает расти дозначительно больших оборотов, реально до 3200-3600, а у маленьких моторов даже до 4500 (Континентал О-200), только их так не насилуют, за редкими исключениями.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
А вот интересно на вертолете exec-162f моторчик вроде бы сделан на базе какого то фольца водянки опозита. Там 150 сил при 4 с чем то тыс обмин. 
Это что за мотор на базе чего сделан ? Сил больно много заявлено.
 

Denis

Я люблю самолеты!
А вот интересно на вертолете exec-162f моторчик вроде бы сделан на базе какого то фольца водянки опозита. Там 150 сил при 4 с чем то тыс обмин. 
Это что за мотор на базе чего сделан ? Сил больно много заявлено.
Это изнасилованный Wasserboxer с увеличеным объемом. Безграмотная и некомпетентная поделка.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Денис, нам так хорошо было сдесь без тебя, вопрос-ответ, вопрос-ответ, а сейчас пошло-поехало ;D

Но если серьезно, по большому счету всех интересует как сконвертировать движок который есть в руках сдесь и сейчас, все остальное в том числе и твоя точка зрения всем известно :IMHO
 

Alex-max

Я люблю строить самолеты!
Всем признателен за конструктив!! Реально спасибо!! Пока планирую поставить на подрамник  с ВВ на тонком конце и погонять - понастраивать. Посмотрю как будет работоспособна конструкция втулки. Переделать на толстый конец кв дейстительно не трудно, но возможно займусь  позже.
 

zar

Я люблю строить самолеты
Откуда
г. Киров
когда крепим вв  на маховик, вы где-то писали, что требуется переставить упорные шайбы кв. Но при этомкв должен сместиться кв вперёд. ещё вопрос по ресурсу шайб - на сколько их хватает в стандартном исполнении или лучше поставить упорный подшипник, воспринимающий осевую нагрузку - шпильки крепления корпуса подшипника рядом. Или я в чём-то ошибаюсь?
упорные шайбы на к. валу совершенно одинаковые.что с переди,что с зади.а регулировочные шайбы они и есть регулировочные  :)от осевого смещения.поэтому тянущий вал или толкающий без разници :IMHO :)
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Я уже как то приводил на форуме пример использования VW - 1,6л с винтом Ф 1,4 м. на маховичном выходе к.в. в кач-ве ВМГ двухместного самолета. Создан самолет в г. Кингиссепе Питерской обл. Ребята говорили, что никаких переделок упорных шайб не делали, летали как есть на типовом моторе, часов 40 - 50 к тому моменту - без проблем. Два карба - их доработка.
 

Вложения

Denis

Я люблю самолеты!
Обесмпечить подачу масла на опорную поверхность все же надо. Как это делается я уже объяснил.
Два карбюратора не имеют смысла, это только лишний вес и морокас  их синхронизацией. оптимальная длина впускного тракта для таких применений 600-800мм,  так что сделать номальный коллектор для одного карбюратора совсем не трудно. 
Полезное решение - масляно- воздушный теплообменник на впускном коллекторе после карбюратора. Он ликвидирует проблему конденсации смеси по дороге в цилиндры и одновременно позволяет уменьшить или совсем исключить маслорадиатор.
 

Alex-max

Я люблю строить самолеты!
Классный самоль! И летал? Типа КР-2 ? А какие характеристики с таким двигателем и почему не проточилм маховик?
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Я беседовал с авторами, самолет летал с двумя пилотами. Пилоты легкие, их трое в компании, вес каждого из них вряд ли превышал 65кг. Самолет закрытый лобастый (пилоты бок о бок) подкосный низкоплан средней размерности. Вес не помню теперь. Как говорили ребята, им удалось немного повысить мощность (установкой 2х карбов и т.д.). Фотки с фотографий, извините за качество.
 

Вложения

Вверх