Эти вопросы уже обсуждались

Почему бы не собрать 4-5-6 цилиндровый двигатель из этих ЦПГ.
Получите обычный автомобильный оппозитник воздушного охлаждения. Тут, для примера, практически все поршни автомобильных двигателей литые. А у того же "дубового" М-11 поршень кованный. Теплонапряжённость автомобильного двигателя и авиационного достаточно сильно различаются. Просто вам не приходилось заниматься входным контролем комплектующих поступающих на моторный завод. Тут не всё так просто. Детали продающиеся в магазинах (а там может быть и контрафакт) и детали поступающие на конвейерную сборку автозаводов и стендовую (индивидуальную) сборку авиамоторных заводов это вещи разного плана. Народ всё ещё продолжает верить в чудо что из магазинных деталей можно собрать авиамотор. Если у вас заболели зубы вы идёте к стоматологу, а не к боксёру чтобы он вам удалил больной зуб, хотя боксёр это сделает быстрее и дешевле, правда с последствиями в виде сотрясения мозга.
 

Kim

Заблокирован
На двухтактном РМЗ кольца по длине переменного сечения?
Честно погуглил, но не понял чем они принципиально отличаются от компрессионных колец 4-тактного мотора. Объясните в двух словах, если не сложно.
кольца двухтактных ДВС не должны ломаться в районе окон
поэтому они стопорятся штифтом
и в районе окон они должны иметь минимальное усилие прижатия к стенке цилиндра, поэтому и делают там его почти нулевое
кольца четырёхтактников делают так, чтобы по всей окружности усилие было примерно равным

интернет по нынешним временам больше путает, нежели просвещает
туда засовывают всякие глупости и собственные заблуждения
профессора и д.т.н гораздо менее активны, нежели дебильные блогеры
трудно найти зависимость между заголовком и содержанием
 

Kim

Заблокирован
А почему не пойти другим путем?
В продаже есть не только поршни и шатуны, есть целые наборы ЦПГ например воздушного охлаждения от китайцев. Как правило это от одно, двухцилинжровых движков. Почему бы не собрать 4-5-6 цилиндровый двигатель из этих ЦПГ. Например редукторный оппозит на 4 горшка. Нужен будет свой картер, коленвал.
в эту сторону постоянная попытка посмотреть ни к чему не привела
Да, есть варианты, не так давно они были в хорошем ассортименте и по щадящей цене
ЦПГ воздушного охлаждения по 100-150 кубиков на цилиндр от мопедов и даже до 250 от мотоциклов
но собрать из этого довольно проблематично

как пример:
там верхний распредвал с приводом цепью
переделать на что-либо другое весьма сложно - нижний однозначно никак, размещать там шестерни - это развлечение не для слабонервных, хотя не безнадёжно
берёте деталь и длинными зимними вечерами...

ЦПГ водяного охлаждения от того же ротакса...
не факт, что будет дешевле

присматривался к мотоциклам...
двухцилиндровая водянка - голые голова + блок = 100 тыс.рублей...
делаешь 4х оппозитку и вылетаешь к 1 млн на малой партии
 

Kim

Заблокирован
... Тут, для примера, практически все поршни автомобильных двигателей литые. А у того же "дубового" М-11 поршень кованный.
Если продолжить рассуждения...
чугунный поршень можно считать ещё лучше кованного алюминиевого
а вот жаропрочную сталь не малых размерах поршня не вижу - скорее это излишество

а вот чугун и льётся хорошо,
и температуру держит отлично (в тех градусах, что нужно),
и прочность неплохая,
обрабатывается вполне прилично...
ну и петля ударного гистерезиса широкая - прекрасно переводит энергию ударов в тепло...

и почему бы и нет?
 
кольца двухтактных ДВС... в районе окон они должны иметь минимальное усилие прижатия к стенке цилиндра, поэтому и делают там его почти нулевое
кольца четырёхтактников делают так, чтобы по всей окружности усилие было примерно равным...
В районе впускных/продувочных окон поршневое кольцо движется на расстоянии примерно 35% хода поршня. Каким бы небыло кольцо двухтактного мотора, на остальных 65% хода поршня кольцу ничего не мешает удовлетворительно прижиматься к стенке цилиндра и создавать компрессию.
А для обычных автомобильных четырёхтактных моторов, переведённых на систему смазки "сухого картера", даже рекомендуется ставить "мягкие" кольца, то есть с меньшим усилием прижатия.
Не вижу каких либо препятствий адекватной работы двухтактного поршня и колец по четырёхтактному циклу.
 

Kim

Заблокирован
В районе впускных/продувочных окон поршневое кольцо движется на расстоянии примерно 35% хода поршня. Каким бы небыло кольцо двухтактного мотора, на остальных 65% хода поршня кольцу ничего не мешает удовлетворительно прижиматься к стенке цилиндра и создавать компрессию.
А для обычных автомобильных четырёхтактных моторов, переведённых на систему смазки "сухого картера", даже рекомендуется ставить "мягкие" кольца, то есть с меньшим усилием прижатия.
Не вижу каких либо препятствий адекватной работы двухтактного поршня и колец по четырёхтактному циклу.
двухтактное кольцо в четырёхтакктном цикле работать будет
но недолго
не для того его делали

нынешние "энергоэффективные" кольца ходят едва 100 тысяч км,
а нормальные спокойно работали 300-400 тысяч без проблем
 

Kim

Заблокирован
я, конечно, имею кучу лишних знаний,
и книжку по поршневым кольцам читал... но не дочитал

поэтому не на все вопросы в этой жизни могу дать развёрнутый ответ
чаще только краткий
 
Откуда
Шахты
двухтактное кольцо в четырёхтакктном цикле работать будет
но недолго
не для того его делали

нынешние "энергоэффективные" кольца ходят едва 100 тысяч км,
а нормальные спокойно работали 300-400 тысяч без проблем
ходят то они неплохо,основная беда тонких колец и поршней-закоксовка и потеря подвижности.ресурс самих колец из-за низкого трения достаточно высокий.а закоксовка следствие высокой теплонагрузки современных моторов и высоких интервалов замены масла.
 

Kim

Заблокирован
можно говорить о тех или иных причинах,
но тенденция прослеживается однозначная:

направление развития:
- более тонкие поршневые кольца с малым усилием прижатия
- меньший размер тронка (он же юбка поршня)

полученный результат:
- масложор просто отвратительный
- долговечность никакая - и износ, и поломки в огромном количестве

потребители в восторге
покупают всё в любом количестве за бешенные деньги

улыбаемся и машем...
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
направление развития:
- более тонкие поршневые кольца с малым усилием прижатия
- меньший размер тронка (он же юбка поршня)

полученный результат:
- масложор просто отвратительный
- долговечность никакая - и износ, и поломки в огромном количестве

улыбаемся и машем...
направления деградации указаны верно. при этом. я например знаю минимум 2
кинематические схемы реально работающих двигателей, где давление в бок поршня на цилиндр
полностью устранено. это двух-коленвальная схема, она идеально реализуется для оппозитного мотора,
и мотор с маятниковым подвесом поршней, эту схему реализовали итальянцы с 96 года.
скопировали ее с кислородного компрессора и получили бонусом 1/4 экономии топлива при той же мощности.
долговечность просто сумасшедшая.

за 15 минут я нарисую кинематическую схему мотора, который будет потреблять ровно половину топлива при
той же мощности только за счет иной кинематической схемы.
все это никому не надо. Все делают одноразовые вещи по единственному критерию -
минимум металла и минимум деталей.

тотальное удешевление. все остальное никому не интересно.
"просто они не вписались в рынок" Чубайс А. (он же рыжый демон чубась)
 

Kim

Заблокирован
в два раза снизить расход топлива не получится
механический кпд реально повысить с 0.75-0.85 до 0.9-.95
отсюда и выигрыш можно посчитать...

двухколенвальный вариант дороговат
да и маятниковые штуки не дёшевы

ещё в направлениях развития забыл упомянуть
замену оловянного покрытия тронка на фторопластовое
олово при соблюдении правильных нагрузок служит вечно, а фторопласт - сколько запланировано (те же 100 тысяч км)
 
...кинематические схемы реально работающих двигателей, где давление в бок поршня на цилиндр полностью устранено. это двух-коленвальная схема, она идеально реализуется для оппозитного мотора...
Слово "идеально" здесь лишнее 🤓 Идеально получится если поршневые пальцы обоих противолежащих цилиндров и ось их коленвала будут лежать в одной плоскости. А это намекает на экстремально большое соотношение диаметра цилиндра к ходу поршня.
При обычных соотношениях, у противолежащих цилиндров будет разная продолжительность циклов фаз. То есть, уже никак не идеально, потому как работа цилиндров будет отличаться.
...за 15 минут я нарисую кинематическую схему мотора, который будет потреблять ровно половину топлива при той же мощности...
С привеликим удовольствием посмотрел бы схему.
Только непонятно уточнение про ту же мощность. Достаточно понятия про удельный расход.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
в два раза снизить расход топлива не получится
механический кпд реально повысить с 0.75-0.85 до 0.9-.95
двухколенвальный вариант дороговат
да и маятниковые штуки не дёшевы
- в два раза снизить расход топлива получиться. это не имеет отношения к механическому КПД, ;-)
сам механический КПД я привел только в разрезе ресурса изделия ;-)
- не факт что дороговат. все зависит от конкретного исполнения и серии(штук)
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
если поршневые пальцы обоих противолежащих цилиндров и ось их коленвала будут лежать в одной плоскости. А это намекает на экстремально большое соотношение диаметра цилиндра к ходу поршня.
При обычных соотношениях, у противолежащих цилиндров будет разная продолжительность циклов фаз.
откуда эти утверждения подскажите пожалуйста. непонятно из чего вы исходите :-(
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
направления деградации указаны верно....

....за 15 минут я нарисую кинематическую схему мотора, который будет потреблять ровно половину топлива при
той же мощности только за счет иной кинематической схемы.
Сергей, если можно поясните сказанное рисунком, а то описание как то туманно выглядит. :)
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Это старинная идея. очень-долго объяснять. напишу в почту. очень многа букв

Достаточно понятия про удельный расход.
- вдвое меньший удельный расход реализовать скорее всего возможно
 

Kim

Заблокирован
Это старинная идея. очень-долго объяснять. напишу в почту. очень многа букв


- вдвое меньший удельный расход реализовать скорее всего возможно
1. и мне в почту... если возможно
2. можно реализовать и втрое меньший удельный расход, если взять нужный объект для отсчёта...
 
  • Великолепно!
Reactions: BSM
Вверх