Extra 300

Сергей 67

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Рязань
Почему лучше не писать? Что нельзя спросить? Или я хуже других? Или я что то нарушаю? Я просто хочу спросить совета знающих людей. И в какой я должен быть теме ( не будучи в теме) ?
 

candid

Люблю самолёты!
Вальтер Экстра был спортсменом-пилотажником: в какой-то момент он решил построить самолет под свои собственные хотелки - и, использовав крыло от американского Лазера, построил самолет Экстра-200. Затем, на этой же основе Вальтер слелал Экстру-230, ставшую лучшим самолетом на чемпионатах до появления Су-26: после этого, глядя на решения, примененные на советском самолете и использовав многие из них, дошел, наконец, до двухместной Экстры-300, которая, в ряде модификаций, летает и ныне.
Чертежей Эксра не продает и не продвигает - а строить самому по мотивам Экстры примерно равносильно попыткам выстрогать скрипку Страдивари, глядя на оригинал, даже хорошо образмеренный.
Полмиллиона евро просто так он не смог бы брать за борт при цене комплектующих и материалов почти на порядок меньше.
Так, что советую быть попроще - идея ни в каком случае нереализуема - и даже, построив самолет, похожий на Экстру-300, не получите и близких результатов. Пройдено неоднократно - при том, что брались отнюдь не дилетанты. 
Это про "тему"
Вообще-то на форуме много веток на эту тему, изучайте. Многим здесь повторятся просто не хочется.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Это моя третья попытка за 10 лет.
покажите.
Может, что то по проще ,как у КВА,и летает и пилотажит,потом на базе созданной модели построить лучше,Валтер Экстра тоже прошёл таким путём,да и не только он.
 
Сергей 67 - да вы не обижайтесь ,на этом форуме есть много людей в теме*, ваш девиз замахнуться на не замахнуемое просто многих удивило!
Я так понял вы сами не пилотируйте не дельть ,не самолет и не ультролайт!
Тут многие хотят просто самолет для плоских полетов построить и то не всегда получается у них ,по разным причинам!
А вы тут сразу чуть ли не Экстра с пилотажем!
Так ,что думаю стоит прислушаться того же Lapshinа ,по сути тот же профессор по строительству самолетов!
https://www.youtube.com/watch?v=m-Z3GyAshaE
[media]https://www.youtube.com/watch?v=m-Z3GyAshaE[/media]
 

Сергей 67

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Рязань
Да я и не обижаюсь. Просто хотел спросить, узнать. Я не пилот и не строитель, я организатор. Два предыдущих проекта встряли по разным причинам, а время идёт. Надо что то делать.
 

Mihel

Luciole #83
Откуда
Одинцово


Дешево и сердито. И почти пилотажник.

https://www.youtube.com/watch?v=WKxXw_KfrlY



https://www.facebook.com/cassutt/
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Ну вы же не птицефабрику собираетесь открыть. Организатор.
"Организовать" авиапроизводство дилетанту не получится.
А видно , что вы довольно дремучий, да еще воинствуете. Фиркат правильный ролик выложил ;)
 
А кто нибудь слышал о проекте Ларк 4?
Сергей - у вас наверняка был велосипед ,помните ключ такой был семейный назывался ,он как бы ключ есть и его нет! Толком им нечего не открутить и не закрутить!
Все то что универсально ущербно! Сейчас меня  закидают камнями ,я скажу больше ,я не понимаю самолет амфибию ,в воде не корабль и воздухе не самолет ,стоит как чугунный мост! Можно на эти деньги купить нормальный сухопутный самолет с хорошими ЛТХ ,а на остатки денег отличный круизный катер!
У меня была Нива ,я всем говорил ,что этот автомобиль для самых бедных ,для тех кто не может позволить себе несколько авто ,скажем для грязи нормальный вездеход и для трассы нормальный автомобиль ,а Нива не то -не се!
Автомобиль должен быть автомобилем ,а самолет самолетом,а катер -катером! В 60 годы поняли это ,тогда был пик этим идеям ,а у нас еще нет!
 

Вложения

КВА

Я люблю строить самолеты!
КВА а почему упал ваш самолёт, и что это за самолёт? Если можно.
91 год, двухместный Чибис, самодельный цельный коленвал на литровый Урал., лопнул по маслоподающему отверстию в шейке, которое можно было не делать.Прессованные родные поломались по отверстиям в щеке. Капотирование на вынужденной.
 

Сергей 67

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Рязань
Зато вы тут все один умней другого. Я не собираюсь строить авиазавод. Это несколько людей имеющих опыт работы с композитом, отработана технология. Надо идти дальше, жалко потерянного времени и сил. Я занимаюсь механообработкой и изготовлением стапелей и других металлоконструкций, есть своё литьё чугуна и алюминия. Разработка и создание чертежей в Солиде для пресформ и другой оснастки для литья. Возможность есть, почему не попробовать. А вы тут все только клюёте, извините не все, есть и нормальные.
 

tPlayer

Я люблю строить самолеты!
почему бы вам не обратить внимание на Falco F.8 !! пилотажный и подробнейшие чертежи бесплатно
 
R

rjycfknbyu

Итак, чертежи на этот самолет конструктор не выпускает. Какую конкретно помощь хочет топикстартер?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
А кто нибудь слышал о проекте Ларк 4? 
Здесь обсуждалась эта бредятина лет 7 назад.
Всё что есть на земле и в воздухе, ну по крайней мере почти всё, придумали и сделали обычные люди, чем я хуже, попробую, получится - хорошо, не получится - ну что делать бывает и так
Коструирование и изготовление самолётов сильно отличается от традиционных видов человеческой созидательной деятельности. ;)
Эскиз в масштабе прорисуйте 
Очень хороший тест! ;)
Получится-есть смысл мечтать дальше, нет-покупайте чертежи, и стойте в точности по ним! (Что впрочем оптимально в любом случае, хотя это точно не будут чертежи Экстры) И гонечно же в начале полетайте на пилотаж на Як-52 хотя бы....Может оно вам и не надо?
Вообще мне больше нравится звездообразный.
"Нравится-понятие женское" (с) Лёха-магнум
У вас есть аргументированное сравнение звездообразных моторов с рядными и оппозитными? :-X
И...@ Сергей 67, спасибо за поднятие настроения перед НГ!:)
 

DENI

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Невель
А мне нравится посыл топикстартера. Он не просит чертежей или денег. И мнения дрочеров ущербных не спрашивает.  Просит практических советов. Есть у меня такие. Тс - купите труб внс - диаметр пусть подскажут другие, я не в теме.  Сварите из них ферму фюзеляжа. Хоть по эскизам  экстры, хоть по чертежам лазера - теже томагафки, только в профиль. Просто возьмите и сделайте. Это вам обойдется недорого - максимум несколько десятков тыс руб. За эти мизерные деньги вы купите самое бесценное - опыт. Вам сразу все станет понятно. Моментально прояснится что к чему. Просто возьмите и сделайте. Если конечно есть где и чем. Но если вы это осилите - сделать деревянное крыло эджа к нему, купить лайк и облепить все это стеклом - дело пары часов, максимум - дней. Вы просили советов - вот мой. Удачи.
 

DENI

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Невель
Могу еще насыпать советов, как правильно варить и чем. Еще могу рассказать про оперение. Правда, в подкосах не силен. Про шасси расскажу, особенно про хвостовое.  Проо управление тоже спрашивайте  - вплоть до мелочней.  Я вам все расскажу и покажу как надо))
 

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
Обратите внимание на этот самолётик http://www.youtube.com/watch?v=f-8DjUYorJE ну не Экстра конечно ,но вполне реальный для постройки,есть полные чертежи от производителя.
Характеристики http://www.pilotfriend.com/experimental/acft2/32.htm
 
K

kdf

Сергей - у вас наверняка был велосипед ,помните ключ такой был семейный назывался ,он как бы ключ есть и его нет! Толком им нечего не открутить и не закрутить!
Ну да, с собой на велосипеде нужно чУмадан инструмента возить + шиномонтажный станок в придачу. Да и на раму - медсестру, так на всякий случай...

Все то что универсально ущербно! Сейчас меня  закидают камнями ,я скажу больше ,я не понимаю самолет амфибию ,в воде не корабль и воздухе не самолет ,стоит как чугунный мост! Можно на эти деньги купить нормальный сухопутный самолет с хорошими ЛТХ ,а на остатки денег отличный круизный катер!
А что если в одной точке маршрута аэродром, а в другой только зеркало озера?

У меня была Нива ,я всем говорил ,что этот автомобиль для самых бедных ,для тех кто не может позволить себе несколько авто ,скажем для грязи нормальный вездеход и для трассы нормальный автомобиль ,а Нива не то -не се!
Ваще капец!!! Т.е. если человек живет в деревне до которой имеется участок разбитой грунтовой дороги, а работает в городе - то, следуя Вашей логики ему следует построить на границе дорог форпост, где пересаживаться с феррари на ГТТ?

Каждому своё.

@ Сергей 67
По экстре: фюзеляж и хвост
может будет полезно.
 
Вверх